НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

АВТОНОМНАЯ МОЛОДЕЖЬ ОБИ


МКЦ АЧИМ (НОВОСИБИРСК), КОРЁ ИЛЬБО, 29.09.2006

     Новосибирский молодежный корейский центр «Ачим» (МКЦ«Ачим») был создан весной 2002 года. По инициативе студентов двух ведущих ВУЗов Новосибирска: НГТУ и НГУ была организована встреча студентов с президентом Автономии и другими её членами. На этой встрече студентами было выражено желание о создании молодежной корейской организации — с одной стороны и полная готовность Автономии поддержать начинания молодых — с другой стороны.

В мае 2002 был составлен проект Устава, выбран координационный совет, председатель совета, а также название центра. Отныне начал существовать МКЦ «Ачим» г. Новосибирска. Также были выбраны ключевые направления по развитию центра, а именно: организация совместного досуга, сохранения корейской культуры, изучение языка, поиск талантливой молодежи и помощь в реализации их способностей.

Первой задачей, которую инициативная группа поставила перед собой, было создание крепкого коллектива, способного осуществить намеченные планы. Задача была решена очень просто: были организованны два похода весной и в начале лета 2002, во время которых в неформальной обстановке происходили знакомство и сближение незнакомых до этого людей. Тут стоит отметить, что до этого происходило некоторое общение между корейской молодежью Новосибирска и во многом благодаря этому удалось собрать достаточно много людей в эти походы. Но то общение было разрозненным и главным было объединить все группы. После летних каникул вновь возобновилась работа по созданию основного состава Молодежного Корейского Центра, куда были включены представители четырех ВУЗов города (НГТУ, НГУ, СГУПС, НГАЭУ).

Владимир ХАГАЙВозглавил молодежное движение Хагай Владимир: «Мы начинали заниматься новой деятельностью, поэтому было важно и полезно посмотреть, как это делают другие. К счастью подобные организации уже существовали и, как оказалось совсем недалеко от нас, в Томске. Томский молодежный центр «Анен» организовал в сентябре 2002 года Первый Всероссийский Форум молодых корейцев. Участие лидеров нашего центра в этом форуме стало важным событием в истории «Ачима». Мы посмотрели, как работают другие и сделали свои выводы. И самое главное, мы нашли единомышленников и друзей из разных городов России. К слову, тесное сотрудничество с МКЦ «Анен» продолжается и сегодня».

Первым серьезным и успешным мероприятием центра стало участие в организации празднования Нового года по лунному календарю в январе 2003 г. Только на первый взгляд это может показаться достаточно тривиальным, но для молодой команды было чрезвычайно важно попробовать себя в каком-то настоящем деле. Это было первое мероприятие, когда мы несли определенную ответственность, и когда мы с ней успешно справились.

При этом постоянно шел процесс поиска основных направлений деятельности центра, так осенью 2002 была создана вокальная группа, зимой 2003 организованы курсы корейского языка. Помимо этого, естественно, возникали трудности и не выполненные задачи, но это лишь стало причиной более осмысленного и ответственного подхода к делу.

Нельзя сказать, что всё шло гладко. Команда на первых этапах столкнулась с очень большими трудностями. Прежде всего, проблема была в пассивности очень многих, сказывалось и то, что все приехали в Новосибирск из разных мест: Средняя Азия и Казахстан, Дальний Восток, Сахалин. И как следствие возникли психологические проблемы внутри коллектива, появилась неуверенность в актуальности поставленных задач и намеченных планов. Одним словом: прошла вся эйфория, вызванная началом этого большого дела и громкими воодушевляющими словами, сказанными при открытии.

К счастью, решение было найдено. Нужно было просто упорно работать и верить в успех (чем не проявление корейских качеств?). В этот период решающую роль сыграл лидер «Ачима» Хагай Владимир, который был источником энергии во всех проектах.

Дело было начато, сложился коллектив из 14 человек — основной костяк центра. И самое главное про существование нашего центра узнали очень многие. Открылся некоторый простор для деятельности: у нас уже создалась команда и теперь можно было разрабатывать и осуществлять проекты. На этом этапе было необходимо продолжать активную деятельность.

Продолжение следует

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь