НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

МАЛЕНЬКИЕ ШАГИ К НОВОМУ БУДУЩЕМУ


ЕКАТЕРИНА ЛИ, ЧЛЕН ОРГКОМИТЕТА МОЛОДЕЖНОГО КОРЕЙСКОГО ЦЕНТРА «АЧИМ» (НОВОСИБИРСК). 15.01.2007

     Учебный год только начался, а в молодежном корейском центре «Ачим» прошло столько много событий! И нам хотелось бы поделиться с вами.

Молодежный корейский центр "Ачим" (Новосибирск)

Молодежный Корейский Тренинг

В начале учебного года в нашем центре появилось очень много молодых ребят, и мы решили провести для них небольшой тренинг на выявление лидера, личных качеств и работу в команде. Проводили его старые лидеры молодежного корейского движения – Владимир Хагай, Светлана Ли и Екатерина Ли. В ДНК им. Заволокина 1 октября 2006 года собралось около 20 молодых корейцев, их количество было небольшим, так как мы были нацелены на то, чтобы из этого числа сформировать ту группу людей, которая в дальнейшем сменит оргкомитет МКЦ «Ачим». Тренинг был разделен на три части: в первой проводилось знакомство, каждый из участников сделал мини презентацию, но, кроме того, как они охарактеризовали сами, мы узнали о них немного побольше путем проведения тренировочных игр. Во второй части мы разбили всех участников на 2 команды и давали сложные задания, с которыми они успешно справлялись, каждая из команд работала очень слажено и не уступала другой. В третьем блоке мы объединили всех и дали им непростое задание: необходимо было перебраться над веревкой, которая находилась на уровне плеч, всей командой. Вариантов было большое множество, но, в конце концов, ребята нашли свое решение. После каждого блока мы устраивали круглый стол, где обсуждались результаты пройденного этапа и в конце этого мероприятия все участники, в том числе и тренера, сделали дружную ромашку. Каждый из участников был доволен проведенным мероприятием, хотя все очень сильно устали. На мой взгляд, нами была сформирована команда, которая прошла «огонь, воду и медные трубы», у нас появился обновленный оргкомитет с новым председателем Юлией Хон.

День Корейской Культуры

Следующим ярким событием 29 октября 2006 года в ДНК имени Заволокина было традиционное проведение Дня Корейской Культуры, хочу отметить, что это был самый первый проект нашего нового председателя и оргкомитета. Необычность этого мероприятия было в том, что мы сделали очень сильный акцент на традиции и обычаи. На этом вечере впервые были продемонстрированы традиционное празднование свадьбы, толь (годовщины ребенка) и хангаб (юбилей, 60 лет), хотелось отметить, что сами организаторы этого мероприятия демонстрировали выше перечисленные обычаи: Елена Пягай, Андрей Пак, Виталий Че, Ольга Лигай, Анастасия Пак и Слава Ким. Конечно, ни одно корейское мероприятие не проходит без песен в исполнении Надежды Ким. Ведущими ядня корейской культуры были на протяжении всего вечера Вера Пак и Константин Ким.

Но самым важным для нас было то, что на этом вечере впервые выступила младшая группа ансамбля «Госан», и если честно, то они танцевали лучше(!), чем новый состав ансамбля. Впервые мы сформировали группу танцующих корейских детишек: это было для нас очень большим достижением, и МКЦ «Ачим» очень гордится тем, какого результата они достигли. Пока их только шестеро, но мы прилагаем все усилия, чтобы их стало намного больше, ведь это не только обучение корейским танцам подрастающего поколения, это то общение, которое они не могут получить в стенах школы или на факультативах. В часы тренировок они не стесняются и даже не задумываются какой они национальности и самое важное то, что они общаются не только между собой, но и молодежью корейского центра, ведь такое общение раньше могли получить в кругу семьи.

Помимо всего этого мы провели выставку картин, национальных музыкальных инструментов и в первый раз мы устроили мастер-класс по еде с палочками по инициативе Светланы Ли и Юлии Хон. Желающих попробовать научится есть палочками было намного больше, чем мы ожидали, даже пять человек кое-как справлялись с тем потоком людей, которые приняли в этом участие. На проведение Дня Корейской Культуры были брошены все силы Молодежного Корейского Центра «Ачим», было очень много того, что мы делали впервые, но все наши усилия были вознаграждены восторженными откликами гостей.

День Старшего Поколения

Ежегодно ближе к концу года МКЦ «Ачим» проводит праздник для наших дедушек, бабушек и родителей. Мы готовим для них угощения на столах, в чем нам очень большую поддержку оказывает Национально-Культурная автономия Корейцев в лице Пака Вениамина Александровича, Кима Владимира Ледьяновича и Тен Агафьи Романовны, а так же новый член нашего оргкомитета Надежда Ким. В этом году мы провели необычный концерт, он был приурочен к отчетному концерту по гранту областной Администрации на развитие ансамбля «Госан». Мы порадовали наших старейшин новыми номерами, которые впервые(!!!) были представлены в г. Новосибирске. Помимо традиционных танцев и игре на барабанах, нашим руководителем Еленой Хо был придуман абсолютно новый номер игры на трех барабанах: пук, чанго и сого. Это зрелище нужно было видеть: дети танцуют и играют на маленьких барабанах (сого), после это перетекает в игру средних (чанго) и завершается весь номер боем больших барабанов (Пук). Весь концерт мы слышали гром аплодисментов и восторженные крики. В этот день получили удовольствие не только наши дедушки, бабушки и родители, но и мы, так как после концертной программы начались танцы совместно с конкурсами, в которых участвовали все желающие.

На этом же вечере помимо всего представленного мы провели соревнование Фестиваль «Кимчи» (традиционное корейское приготовление пекинской капусты). Идея этого конкурса родилась еще тогда, когда наши ребята поехали на всероссийский форум корейской молодежи в г. Томск. Одной из идей, прозвучавшей на этом форуме, было проведение мероприятия в нескольких городах России, и в результате обсуждений этим событием стал фестиваль «Кимчи». В нем приняли участие города: Омск, Томск и Новосибирск. Он заключался в следующем: конкурс проводится между всеми желающими семьями, они приносят свой кимчи, а результаты подводятся общим голосованием всех присутствующих. В Новосибирске приняли участие 9 семей, а победителями стала семья Кима Владимира Ивановича и Розы Тимофеевны. Хотелось бы выразить огромную благодарность всем участникам, так как мы не ожидали, что примут участие так много семей и это очень приятно, что вклад в развитие и поддержание корейской культуры в г. Новосибирске делают не только старшая автономия, молодежь и дети, но и наши старейшины – дедушки и бабушки. И мы в свою очередь рады делать для них все, что в наших силах.

Говоря о том, что Молодежный Корейский Центр «Ачим» сделал за такой небольшой срок, нельзя не отметить, что ко всему этому ребята приложили большое усилие, и без такой дружной команды мы не смогли добиться такого результата. Каждое наше мероприятие проходит не зря – мы находим новых друзей, набираемся опыта, учимся на своих ошибках, привлекаем все новых людей, независимо от их возраста, к поддержанию и развитию корейской культуры. Помимо мероприятий у нас вновь открылись курсы корейского языка, регулярно проходят тренировки по танцам, так же мы активно участвуем в межнациональных проектах: городских фестивалях и праздниках. В будущем хотим организовать спортивную секцию для любителей, скоро намечается турнир по шахматам и хато (национальная игра), откроется мастер-класс по корейской кухне, будут проводиться занятия по изучению истории Кореи.

В планах очень многое, но и достигнуто уже немало!

Постепенно мы осваиваем все новые горизонты, не забывая о старых!

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь