НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ
В МОСКВЕ УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ВАЛЕНТИН ВАЛЕНТИНОВИЧ ЦОЙ

АРИРАН.РУ. 14.02.2020

     14 февраля в Москве на 82-м году ушел из жизни общественный деятель, публицист, президент Общества потомков борцов за независимость Кореи Валентин Валентинович ЦОЙ.

 

 

Валентин Валентинович родился в 1938 г. в г. Куйбышеве. В 1956 г. окончил школу в г. Алма-Ате. Выпускник МВТУ им. Н.Э. Баумана (1963). Более 30 лет проработал в ведущем отраслевом предприятии Министерства авиационной промышленности СССР — Всесоюзном институте лёгких сплавов (ВИЛС), пройдя путь от инженера до начальника научно-производственного комплекса. Кандидат технических наук. Является автором более 60 научных публикаций, в т.ч. патентов и изобретений.

В 1997 г. Валентин Валентинович возглавил в Москве Общество потомков борцов за независимость Кореи (1919-1945) после смерти его основателя Хо Дина и более 20 лет являлся бессменным президентом организации. В 1997-2003 гг. входил в состав Консультационного комитета по мирному и демократическому объединению Кореи при президенте Республики Корея.

В 1990-2000-е гг. Валентином Валентиновичем было опубликовано свыше 400 статей по корейской проблематике. Его запоминающиеся эмоциональные репортажи и яркие очерки неоднократно публиковались на страницах газет «Корё ильбо» (г. Алматы), «Вон Дон» и «Корё синмун» (г. Уссурийск), «Российские корейцы» (г. Москва), нашего портала «АРИРАН.РУ».

Валентин Валентинович подготовил ряд изданий и стал первым научным исследователем биографии своего деда — корейского волостного старшины, одного из лидеров национально-освободительного движения Кореи Петра Семеновича Цоя (Цой Зя Хена). Является автором и соавтором 8 монографий, в т.ч. 3-х биографических фотоальбомов «Российские корейцы в борьбе за независимость Кореи» (2004-2019), издания «Советские корейцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (2011).

До последних дней Валентин Валентинович вел общественную и научную деятельность, активно занимался спортом. Являлся неоднократным призером первенства г. Москвы по горным лыжам.

Информационный портал корейцев СНГ АРИРАН.РУ выражает глубокие соболезнования супруге Людмиле Борисовне, дочери Валерии, сыну Петру, родным и близким Валентина Валентиновича.


К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь