НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

КАКОЙ СЛЕД ОСТАВИЛИ ГЛАВНЫЕ ДИПЛОМАТЫ ЮЖНОЙ КОРЕИ


АРИРАН.РУ. 13.03.2017

     Информационный портал корейцев СНГ АРИРАН.РУ публикует статью ведущего научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН КИМ Ен Уна и бакалавра Школы востоковедения НИУ Высшей школы экономики Эвелины ШИГАРИНОЙ.

10 марта 2017 г. произошло исключительное событие в истории Южной Кореи – Конституционный Суд посчитал обоснованным решение парламента об импичменте президенту Пак Кын Хе за допущение вмешательства в решение государственных дел человеку, предоставление секретных сведений не являющемуся государственным служащим и не наделенному соответствующими полномочиями своей подруге, за попустительство ее коррупционным делам, предоставление Конституционному суду ложных сведений и невыполнение данным публично гражданам страны обещаний содействовать объективному рассмотрению дела специальным прокурором и вследствие этого – потере доверия граждан и Конституционного суда [1].

Данное решение Конституционного суда не только примечательно тем, что это первое в истории Республики Корея отстранение президента от должности по решению суда [2], но и тем, что оно соответствовало требованиям примерно 80% населения страны [3]. Кроме того, никто не ожидал, что решение Конституционного суда будет столь единодушным (все восемь судей, находившихся при исполнении своих обязанностей, проголосовали за это решение, причем двое из них были назначены по личной квоте президента) [4].

По Конституции РК в случае импичмента или смерти действующего президента выборы нового президента должны состояться не позднее 60 дней со дня вынесения решения КС. Поскольку решение КС было вынесено 10 марта, то и выборы должны состояться не позднее 9 мая (в марте 31 день). Но поскольку в Южной Корее выборы в парламент и президента проходят в рабочие дни, а именно – в среду, то наиболее вероятная дата – среда, 3 мая 2017 г. В связи с нестандартными условиями проведения президентских выборов инаугурация вновь избранного президента, по-видимому, пройдет не через 2 месяца после избрания, как это было в последние 30 лет, а раньше. Таким образом, скорее всего, к концу мая президент приступит к исполнению своих обязанностей и сформирует правительство.

Практически всегда с приходом к власти нового президента состав министров и заместителей министров полностью меняется, хотя бывают исключения, когда в крайне редких случаях может остаться министр прежнего правительства, как это было в начале 2013 года, когда министр обороны правительства при президенте Ли Мен Баке был назначен министром обороны при президента Пак Кын Хе и удержался на этом посту 2 года. С учетом вероятности победы представителя оппозиции на выборах в мае, правительство будет полностью обновлено (имеется в виду министры и заместители министров). Соответственно, поменяется и министр иностранных дел. Сейчас им является Юн Бен Се, один из самых рьяных противников нормализации межкорейских отношений, пытавшийся и остающиеся еще два месяца также намеревающийся интернационализировать внутрикорейские проблемы и при любой поездке за границу. При любых контактах с зарубежными коллегами по должности критикующий любые шаги Северной Кореи и настаивающий на все новых санкциях против нее. В связи со смертью гражданина КНДР с дипломатическим паспортом на имя Ким Чера в аэропорту столицы Малайзии Куала-Лумпура, не зная всех обстоятельств этой загадочной трагедии, министр Юн уже обвинил КНДР в организации этой смерти и предложил включить ее в число террористических государств, а также в число стран, использующих боевые отравляющие вещества против мирных граждан. Он же на днях предложил приостановить в связи с событиями в Куала-Лумпуре членство Северной Кореи в ООН. Подчеркнем еще раз, что ни организаторы, ни исполнители, ни точное название и состав отравляющего вещества (только есть предположение, что это вещество под названием VB), которым якобы убили северокорейского гражданина с дипломатическим паспортом, ни страна происхождения этого вещества (в мире в качестве боевого отравляющего вещества его производят только две страны – США и Россия), ни обстоятельства появления вещества в Малайзии до сих пор не установлены. Министр Юн упорно с первых дней смерти Ким Чера старается выставить КНДР в качестве виновника, пытаясь, тем самым, оказать влияние на расследование этого дела и даже более того, по данным южнокорейской газеты, власти РК даже обращались с требованием задержать в Москве и Владивостоке двух граждан КНДР, которые 13 февраля прилетели из Куала-Лумпура. А вообще какое отношение имеет внешнеполитическое ведомство Южной Кореи к этому делу, ведь с такими запросами могут к нас обращаться только через МИД? Умер гражданин КНДР, а не РК, произошла его смерть не в Южной Корее, а Малайзии и расследование должны вести малазийские власти, может быть по согласованию с властями КНДР, но уж никак не власти, и тем более. МИД Южной Кореи.

Между прочим, задача дипломата – проводить внешнеполитическую линию своего президента и отстаивать интересы своего государства, поддерживать международный мир и безопасность, развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии, способствовать разрешению международных споров мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость, соблюдать принцип суверенного равенства всех членов ООН, как это предусмотрено статьями 1 и 2 Устава ООН [5].

Интересно бы узнать, один такой уникум среди министров иностранных дел Республики Корея? Всего, включая, нынешнего министра с 1948 года в кресле министра иностранных дел побывали 34 человека, т.е. в среднем 2 года, хотя нынешний министр считается 36-м министром иностранных дел. Это связано с тем, что два человека побывали в должности министра иностранных дел по 2 раза – это Ким Ён Сик (16.03.1963 – 16.12.1963 (9 месяцев) и 04.06.1971 – 21.12.1973 гг. (18 месяцев и 17 дней), соответственно 10-й и 15-й министр иностранных дел) и Чон Ил Квон (27.12.1963 – 24.07.1964 (6 месяцев 27 дней) и 17.12.1966 – 29.06.1967 (7 месяцев 13 дней), соответственно 11-й и 13–й министр иностранных дел). При таком раскладе наверное министру сложно запомниться и чем-то отличиться существенным. Но поскольку 2 года – это средний срок пребывания в должности министра иностранных дел, само собой разумеется, что кто-то был дольше, а кто-то меньше этого срока. По официальным данным МИД РК, из всех министров меньше года при каждом назначении проработали 10 министров, самый малый срок – 62 дня пришелся на 7-го министра Ким Хон Ира, который был назначен на должность через 5 дней после военного переворота 21 мая 1961 г., но был смещен 21 июля. Вообще-то он был первым карьерным дипломатом на этом посту, успев проработать почти 10 лет в посольстве РК на Тайване (тогда название было Китайская Республика). Чуть больше проработал 5-й министр Хо Чжон (3 месяца и 24 дня). Первый министр Чан Тхэк Сан был назначен еще до провозглашения Республики Корея – 4 августа 1948 г., но продержался всего 4 месяца и 18 дней, за 3 дня до Рождества был уволен. Меньше года работали министры иностранных дел не только при президенте Ли Сын Мане, Юн Бо Соне и Пак Чон Хи, но и при Ким Дэ Чжуне (Пак Чон Су – 5 месяцев и 1 день, Хан Сын Су – 10 месяцев и 9 дней).

Дольше всех был на посту министра иностранных дел 17-й министр Пак Дон Джин – 4 года 9 месяцев 14 дней (19.12.1975 – 02.09.1980), причем это был единственный министр, который находился на своем посту при трех президентах – Пак Чон Хи, Цой Гю Хва и месяц при Чон Ду Хване. До назначения министром он был послом во Вьетнаме, Бразилии, при международных организациях в Женеве и в ООН (Нью-Йорке), а после работы министром еще успел поработать послом РК в США. Еще один министр – третий по счету Бен Ен Дэ проработал в очень тяжелое время с апреля 1951 года по 1955 годы (война и послевоенная разруха, бедность) 4 года, 3 месяца и 12 дней. Нынешний министр Юн Бен Се скорее всего по продолжительности работы будет третьим среди долгожителей на посту министра иностранных дел РК. Он назначен на пост министра в марте 2013 г. и будет на посту министра до конца мая 2017 года, так что проработает министром чуть меньше 4 лет и 3 месяцев.

Министрами становились люди в общем-то зрелые: 5 человек имели возраст между 40 и 49 годами, больше всего 18 министров имели возраст между 50 и 59 годами, 13 человек – 60 и старше лет.

Самым молодым министром иностранных дел был Ли Дон Вон, назначенный президентом Пак Чон Хи в возрасте 37 лет, к тому времени он успел окончить второй по влиянию университет РК Енсе, затем получить степень магистра в университете штата Кентукки, степень доктора политологии в Оксфордском университете Великобритании. Самым старым министром был назначенный в 66 лет 27-й министр Пак Чон Су, но он успел поработать всего 5 месяцев и 1 день. Среди министров иностранных дел в силу специфики работы мало было проявлений непотизма или коррупции, хотя на низовом уровне в последние 15 лет такие вещи случались. Но в ХХ1 веке единственным министром, вынужденным уйти в отставку досрочно был Ю Мен Хван, дочь которого приняли на работу в центральный аппарат МИДа, хотя отец уверял, что члены комиссии по набору кадров, не знали, что она дочь министра. Возможно и так, хотя, как говорят, осадочек остался и министру Ю пришлось расстаться с должностью.

Неплохо среди министров были представлены дипломаты, которые работали в посольстве РК в Москве. Первым стал 25-й министр, первый посол РК в еще СССР Кон Ро Мен, 28-й министр – посол Хон Сун Ен, 29-й – посол Ли Чон Бин, 36-й – 1-й секретарь в посольстве в Москве в первом составе посольства РК в Москве.

Понятно, что большинство министров – уроженцы Южной Кореи, но 8 министров родились либо в Северной Корее, либо в России. Так, 11-й и 13-й министр Чон Ил Квон родился в Уссурийске. 3 министра родились в провинции Южная Пхенан (6-й министр Чон Ил Хен, 18-й министр Но Син Ен, 19-й министр Ли Бом Сок), 2 министра – в провинции Северная Пхенан (7-й министр Ким Хон Ир, 9-й министр Цой Док Сик), один – в провинции Северная Хамген (граничит с Приморским краем РФ), еще один – провинция Южная Хванхе.

Уникальная личность среди министров – Цой Гю Хва, также карьерный дипломат, начавший работу в МИДе в 1951 году, работавший консулом, советником и министром посольства РК в Японии, затем послом в Малайзии, затем проработал на посту министра 3 года и 11 месяцев 5 дней при Пак Чон Хи (30.06.1967 – 06.04.1971) и затем, поднявшийся на самую вершину государственной власти, был премьер-министром, а после гибели Пак Чон Хи (26.10.1979), исполняющим обязанности президента, потом был избран в начале декабря президентом, но через несколько дней после его избрания президентом в стране произошел очередной военный переворот, власть фактически перешла в руки военной хунты Чон Ду Хвана, при этом Цой Гю Хва оставался безвластным, номинальным президентом, но в августе 1980 года Чон Ду Хван провел процедуру своего избрания президентом, так что на этом закончилась бесславная президентская служба Цой Гю Хва.

При президентах-либералах дипломаты РК получили международное признание. Так, 30-й министр иностранных дел РК Хан Сын Су (при президенте Ким Дэ Чжуне) был избран председателем Генеральной Ассамблей ООН (председатели ГА ООН избираются только на один год и сразу повторно не избираются), А при еще более левом президенте Но Му Хене министр иностранных дел Пан Ги Мун был избран Генеральным секретарем ООН. К сожаленью, на посту генсека ООН господин Пан Ги Мун полностью отошел от заветов и политики президента Но Му Хена, не сделал ничего, чтобы использовать свои возможности руководителя самой крупной международной межгосударственной организации для укрепления мира и безопасности на Корейском полуострове, полностью идя по этом вопросу на поводу США и консервативных кругов РК. И по ливийскому вопросу и по сирийскому вопросу он всецело поддерживал позицию США и вопреки базовым принципам ООН, запрещающим вмешательство во внутренние дал членов ООН поддерживал требование ухода президента Асада и оппозиционные силы, ведущие вооруженную террористическую борьбу против народа Сирии. Возможно этим объясняется и то, что когда он пытался представить себя в роли объединителя нации с прицелом на президентский пост (вопреки рекомендации ООН ушедшему в отставку генсеку ООН не занимать государственные посты в своей стране) после возвращения в Сеул в январе с.г. после отставки с поста генсека ООН в связи с окончанием срока полномочий, народ его не поверил и его рейтинг стал стремительно падать и он бесславно вынужден был отказаться от намерения бороться за президентский пост. Странно было видеть, что человек, проработавший 10 лет генсеком ООН не смог просчитать свои возможности на родине (между прочим, часть российских корееведов с самого начала аргументировано объясняла бесперспективность его президентских амбиций).

Есть среди министров иностранных дел и человек, погибший во время исполнения служебных обязанностей. Речь идет о уроженце северокорейской провинции Южная Пхенан 19-м министре Ли Бом Соке. Он погиб при взрыве в музее национального героя, основателя современной Бирмы Аун Сана. Он был в составе делегации во главе с президентом Чон Ду Хваном, направившей в Рангун с официальным визитом. Члены делегации приехали к обозначенному времени, произошел взрыв, в результате которого погибли несколько министров РК. Сам Чон Дух Хван не пострадал, т.к. опоздал к назначенному времени.
Среди министров иностранных дел РК были личности, не боявшиеся перечить американцам. Так, 34-й министр Сон Мин Сун говорили, что ошибочно считать, что все, что делают США на международной арене, правильно и что не могут быть различия между позициями РК и США по международным проблемам, в частности, в межкорейских отношениях.

ПРИМЕЧАНИЯ:

[1] http://blog.naver.com/yyhome53/220954796992

[2] До Пак Кын Хе из 10 президентов РК одного убили (Пак Чон Хи, 1979 г.), двух свергли военные (Юн Бо Сон (1961 г.), Цой Гю Ха (1980 г.), еще одного не допустили к исполнению обязанностей из-за прямых фальсификаций результатов выборов, вызвавшее народное восстание (Ли Сын Ман, 1960 г.).

[3] Вообще отношение южан к своим президентам было весьма критичным. Так, двух других президентов уже после окончания их президентских полномочий посадили на длительные сроки заключения (Чон Ду Хван, Ро Дэ У (1997 г.), еще одного затравили после прекращения полномочий и довели до самоубийства (Но Му Хен, 2009 г.), у двух при исполнений ими своих президентских полномочий посадили сыновей по обвинению в коррупции (Ким Ен Сам, 1997 г., Ким Дэ Джун, 2002 г.). Судьба последнего, которого не наказали (Ли Мен Бак), может вполне измениться после смены режима в стране в этом году.

[4] Конституционный суд РК (КС) состоит из 9 судей. Все они назначаются президентом. Но трое назначаются по личному выбору президента, трое – по рекомендации председателя Верховного Суда РК, трое – по представлению парламента, один – от правящей партии, один – от оппозиции, один – компромиссная фигура по согласованию между двумя главными фракциями парламента. Председатель КС назначается из состава судей КС с согласия парламента. Срок полномочий каждого члена КС – 3 года, с возможностью повторного назначения. У одного члена Конституционного суда (он был Председателем КС) полномочия истекли 29 января 2017 г., когда президент уже из-за вынесенного парламентом импичмента был отстранен от исполнения своих обязанностей и не мог вместо него назначить нового члена КС, а также предложить кандидатуру нового председателя КС. А временно исполняющий обязанности президента на время рассмотрения КС правомерности импичмента не обладает полномочиями назначения судьи КС. Поэтому с 30 января КС работал в составе 8 человек, при временно исполнявшем обязанности председателя КС, который стал таковым из-за старшинства по стажу работы судьей КС. Кстати, полномочия и этого судьи заканчиваются завтра, 13 марта, так что до избрания нового президента КС будет работать в составе 7 человек, а это минимально необходимый кворум для работы КС.

[5] http://www.un.org/ru/sections/un-charter/chapter-1/index.html

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь