НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В ТАШКЕНТЕ СОСТОЯЛОСЬ ВТОРОЕ СОВЕЩАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ОБЪЕДИНЕНИЯ КОРЕЙСКИХ БИЗНЕС-КЛУБОВ СНГ


ГОВАРД СИН. АРИРАН.РУ. 19.11.2016

     18 ноября 2016 года в Ташкенте, в конференц-зале гостиницы «Узбекистан», состоялось II-е совещание Координационного Совета Объединения корейских бизнес-клубов СНГ.

Продолжая традиции Казахстанско-Корейского Форума сотрудничества, открывшегося в июле 2016 г., и I-го совещания Координационного Совета корейских бизнес клубов СНГ, который два месяца назад проходил в Бишкеке, II-е совещание Совета собрало в Ташкенте более 60 представителей малого и среднего бизнеса из 4-х стран Содружества, в том числе, бизнесменов из Республики Корея.

Совет был представлен следующими клубами:
1) Деловой Клуб Ассоциации корейцев Казахстана;
2) Клуб предпринимателей корейцев Узбекистана «Koryoin.uz»;
3) Бизнес-клуб «Бишкек Форум» (Кыргызстан);
4) Союз предпринимателей «Прогресс» (Кыргызстан);
5) Кимчи-Клуб СПб, бизнесмены (Россия).

От киргизской делегации в мероприятии приняли участие следующие представители: Владислав Чен, Александр Ан, Говард Син, Иван Хван, Владимир Кан, Виталий Ен, Shawn Jung, Jung Seung Ho. Со стороны России были: Александр Пак, Артур Ким, Елена Ким, Сергей Лим, Вера Хван, Наталья Тен, Ли Ен Ним, Елена Тян, Наталья Тян, Андрей Ким.

Казахстан был представлен: Сергей Огай, Юрий Кан, Денис Ким, Вячеслав Ким, Виктор Ким, Наталья Цхай, Игорь Ким. Самая большая делегация была, конечно, со стороны хозяйки мероприятия – Республики Узбекистан.

На мероприятии присутствовали почетные гости, среди которых депутат Олий Мажлиса, председатель Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана (АККЦ) Виктор Николаевич Пак, председатель Совета старейшин АККЦ Сергей Степанович Когай, советник компании «KKS Konsalting» Аркадий Константинович Ким, учредитель компании «Tegen» Геннадий Владимирович Тен, выступившие со словами напутствия к участникам форума.

Большое личное внимание подготовке и продуктивному проведению Совещания уделил председатель АККЦ Виктор Николаевич Пак, который выступил на нем с приветственной речью и предложениями по углублению бизнес-сотрудничества в СНГ.

После чего состоялась презентация бизнес-клубов СНГ. От киргизской стороны презентацию бизнес-клуба «Бишкек Форум» сделал Владислав Чен, Иван Хван презентовал «Союз предпринимателей «Прогоресс». Сергей Огай провел презентацию делового клуба Ассоциации корейцев Казахстана и пригласил в Астану на мероприятия в рамках празднования 80-летней годовщины переселения корейцев с Дальнего Востока в Среднюю Азию. Российскую делегацию представил Александр Пак, в ее состав вошли корейские бизнесмены Сахалина, Уссурийска, Москвы и Санкт-Петербурга. Презентацию «Кимчи-Клуба СПб» представил Артур Ким, который выразил заинтересованность и желание вступить в Объединение корейских бизнес-клубов СНГ. Со стороны хозяев мероприятия презентацию провел председатель Клуба предпринимателей корейцев Узбекистана «Koryoin.uz» - Вячеслав Кан.

Совещание состояло из двух рабочих сессий. В первой части обсуждались следующие вопросы: Название объединения, определение миссии, цели, ценностей и задач. Во второй части обсуждались правила объединения, организационная структура и место следующей встречи.

В итоге единогласно было принято Решение, которое включает следующие позиции:

Название: Объединение корейских бизнес-клубов СНГ (ОКБК).

Миссия: Консолидация корейских бизнесменов для поддержки корейских общественных организаций стран СНГ и взаимодействия в перспективных и инновационных проектах.

Цель:
Создание единой площадки высокопрофессиональных и высоконравственных бизнес-лидеров СНГ для осуществления коммуникаций, дружеского общения, обмена деловой информацией, опытом работы, совместного сотрудничества, развития бизнеса и организации новых проектов.

Задачи:
1. Осуществление коммуникаций между корейскими бизнес-клубами СНГ;
2. Создание условий для более эффективного взаимодействия с бизнес-сообществами зарубежных стран;
3. Популяризация и развитие корейских бизнес-клубов в странах СНГ;
4. Взаимодействие и поддержка корейских общественных ассоциаций стран СНГ;
5. Инициирование и реализация перспективных проектов с международными фондами.

Ценности:
1. Равноправие – все члены ОКБК равноправны, вне зависимости от возраста, статуса и финансового положения;
2. Доверие – члены ОКБК доверяют друг другу. Взаимоотношения основаны на честности, прозрачности и уважении;
3. Толерантность – члены ОКБК имеют право на свое мнение, и относятся с терпением и пониманием к каждому мнению;
4. Социальная ответственность – ОКБК объединяет людей, которые учитывают интересы общества и страны, а также занимаются благотворительностью;
5. Никакой политики – ОКБК и ее члены не вмешиваются в политику и религию;
6. Соблюдение правил ОКБК – члены ОКБК обязаны соблюдать утвержденные правила организации;
7. Непрерывное развитие и обучение.

Организационная структура:
1. Высшим органом ОКБК является Общее собрание – Форум ОКБК, которое собирается не реже 1 раза в год, каждый член ОКБК делегирует не менее 5 делегатов на Форум ОКБК. Кворумом Форума ОКБК считается не менее 50% делегатов.
2. Органом Управления является Координационный Совет ОКБК. Качественный и количественный состав определяется форумом, который собирается не реже 3-х раз в год и решает все операционные вопросы организации.
3. Ежегодно на Форуме ОКБК принимается решение по передаче Председательства в ОКБК, по принципу «Один год – Одна страна».
4. Президент ОКБК избирается Клубом или Клубами той страны, которая председательствует в текущий год. Президент ОКБК руководит работой Координационного Совета и выполняет представительские функции организации.

Правила:
1. Корейский Бизнес-Клуб – клуб с количеством не менее 5 участников, с определенной организационной структурой, правилами и положением;
2. Членами ОКБК являются Бизнес-Клубы корейцев СНГ;
3. Принятие нового Клуба в ОКБК, происходит только при 100% одобрении Координационного Совета;
4. Исключение Клуба из ОКБК возможно также при 100% одобрении Координационного Совета;
5. Остальные вопросы решаются простым большинством голосов;
6. Голосование по всем вопросам может быть заочным: по телефону, электронной почтой, мессенджеру и любыми другими способами передачи информации;
7. Член Объединения обязан соблюдать Правила ОКБК;
8. Если какой-либо проект ставит под угрозу отношения между Клубами Объединения, этот проект закрывается;
9. Члены ОКБК несут ответственность за членов своего клуба;
10. Не вмешательство во внутренние дела клубов.

После проведения рабочих сессий, делегаты были приглашены в офис Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана, где представители бизнес-клубов поделились страновыми мероприятиями в рамках 80-летия переселения корейцев с Дальнего Востока в Среднюю Азию.

Андрей Ким (Россия) презентовал фильм «Автопробег Россия-Корея 2014», а также рассказал, как они отметили праздник Чусок в этом году, Сергей Лим (Россия) представил проект, связанный с развитием ритейла на базе РЖД.

Киргизская делегация выступила с инициативой проведения ивент-мероприятия в сентябре 2017 года под названием «Поезд памяти, 80 лет спустя!». В 2017 году корейцы бывшего Советского Союза будут отмечать 80-летие переселения с Дальнего Востока в Среднюю Азию. Кажется, для истории народа это миг, но для тех, кто это пережил - солидный возраст пройденных печалей и радостей. Не все знают, что первым репрессированным народом на территории СССР стали корейцы. К 25 октября 1937 года было выселено 36 442 корейских хозяйства, или 171 781 человек. Семьи грузили в вагоны для перевозки скота и отправляли в Среднюю Азию, где они надеялись на обещанную помощь и компенсации, но получили нечто совсем другое. И возвращение среднеазиатских корейцев на Дальний Восток так и не состоялась.

Идея проекта заключается в возвращении на малую родину в сопровождении детей и внуков тех, кто был депортирован в маленьком возрасте с Приморского края. Железнодорожный переезд со Средней Азии до Дальнего Востока на комфортабельном поезде займет 7 дней. По приезду, три дня планируется участие в мероприятиях и посещение памятных мест, обратно вылет на самолете.

Итогом поезда-памяти станет:
1. Недельный переезд трех поколений корейцев в одном поезде, где будет происходить преемственность поколений;
2. Будет снят фильм, который будет показан в Республике Корея, а также подарен всем тем, кто по состоянию здоровья не смог принять участие в мероприятии;
3. По возвращении домой будет выпущена книга-альманах с рассказами от переселенцев 37-го года их детей и внуков;
4. Планируется установка мемориала памяти в Приморском крае от Среднеазиатских корейцев.

На второй день форума запланирована поездка в Самарканд, второй по величине и численности населения город Узбекистана. Самарканд – один из древнейших городов мира, основанный в 742 году до н. э. и являлся ключевым пунктом на Великом шелковом пути между Китаем и Европой.

По завершении мероприятия участники встречи в Ташкенте поддержали инициативу Координационного Совета о проведении следующего, III-го Совещания Совета в России в апреле 2017 года.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь