НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В МОСКВЕ ПРОШЛА ИСТОРИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОСКОВСКОГО ОБЩЕСТВА САХАЛИНСКИХ КОРЕЙЦЕВ


АЛЕКСАНДР ПАК, АРИРАН.РУ, 03.08.2015

     25 июля 2015г. Московское общество сахалинских корейцев (МОБСК, www.mobsk.ru) провело конференцию «Сахалинские корейцы первого поколения. Страницы истории». Цель конференции: вспомнить 1-е поколение сахалинских корейцев, активных участников движения за возвращение на Родину в преддверии 70-летнего юбилея освобождения Республики Корея, Южного Сахалина и Курильских островов.

По приглашению председателя правления МОБСК Цой Иль Бона в конференции приняли участие консул Посольства Республики Корея в Москве, Ким Ен Сун (Софья Георгиевна), проректор по международной и инновационной деятельности ЮСИЭПИ, другие уважаемые лица. Всего в конференции приняло участие более 60 человек.

Как сказал в своем выступлении инициатор проведения конференции, заместитель председателя правления МОБСК Ким Тэ Ик, ее организаторы стремились, чтобы через выступления докладчиков и дискуссии все участники конференции соприкоснулись с живой историей наших предков, сахалинских корейцев первого поколения. Ведь многих из них уже нет в живых, но знать об их жизни, полной достоинства, неиссякаемой любви к жизни и беспримерной любви к Родине – нам, их потомкам, нужно обязательно.

И, действительно, программа конференции, богатая по содержанию, способствовала живому восприятию недавней истории.

Первый доклад сделал писатель, историк, бывший профессор СахГУ, Пак Сын Ы, ныне проживающий в г. Пхачжу (Республика Корея). Из его выступления слушатели узнали много трагических фактов жизни сахалинских корейцев в 1940-1960 годах. Надо сказать, что после переезда в Корею Пак Сын Ы плодотворно работает. Так, совсем недавно в Республике Корея им издана книга об истории сахалинских корейцев, с которой смогли ознакомиться все участники конференции, а наиболее счастливые смогли и приобрести по экземпляру этого редкого и интересного издания.

Живое восприятие истории жизни сахалинских корейцев 1940-1960 годов было усилено личными воспоминаниями собравшихся. Так, заслуженный врач РФ Юрий Александрович Ким рассказал о своем отце, который стоял у истоков создания корейских школ на Сахалине. И, чудо – в зале нашлась его (отца) ученица! А член МОБСК Александр Пак продемонстрировал собравшимся подборку из 30-ти фотографий на данную тему.

Исключительный интерес и всеобщее восторженное одобрение участников конференции вызвало выступление Юлии Дин, научного сотрудника Государственного исторического архива Сахалинской области. Юлия, которой недавно присуждена ученая степень кандидата исторических наук, в ясной и четкой манере рассказала собравшимся о неизвестных до сих пор фактах героической жизни сахалинских корейцев первого поколения (создание Корейской коммунистической партии Чосон Консандан), а также о непреклонном стремлении наших предков к возвращению на Родину. Как точно отметил один из участников конференции, все доводы в выступлении Юлии были четко и логично обоснованы документальными материалами, в чем мы видим почерк настоящего ученого-историка, при этом само выступление было необыкновенно живым. Собравшиеся буквально наслаждались ее выступлением.

Особо теплый след в душе каждого участника конференции оставила демонстрация видеоклипа песни на стихи известного сахалинского поэта Тэхо Чана “Далекая, но близкая Корея” (исп. Ким Ген Хо, муз. С. Вербицкого). Проникновенные слова этой песни как нельзя лучше соответствовали духу и теме конференции.

В этом году исполняется 25 лет с момента проведения в г. Южно-Сахалинске памятного 1-го концерта MBC с участием звезд эстрады Республики Корея на стадионе “Спартак”. И организаторы приготовили сюрприз для всех: запись концерта была показана вновь под всеобщее одобрение, а перед показом к собравшимся обратился по Skype многоуважаемый Сун Дюн Мо, бывший главный редактор газеты Сэ Коре Синмун, ныне проживающий в Южной Корее. Этот момент запомнится многим!

Результатом конференции стало решение поддержать исследовательский проект, продвигаемый к.и.н. Юлией Дин, который посвящен истории корейских школ 1945-1963 гг. и преподаванию корейского языка на Сахалине (см. выпуск Сэ Корё Синмун, № 28 от 17.07.2015 г.). Московское общество сахалинских корейцев (МОБСК, www.mobsk.ru) призывает всех неравнодушных корейцев Сахалина также поддержать данный проект.

Пользуясь случаем, Московское общество сахалинских корейцев благодарит Посольство Республики Корея в Москве и Общероссийское объединение корейцев за неоценимую помощь в подготовке данного мероприятия.

Александр ПАК
e-mail: alexandre-pak@yandex.ru


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь