НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЧЕТЫРЕ НЕЗАБЫВАЕМЫХ ДНЯ В УССУРИЙСКЕ


ЖАННА СОН, 28.04.2015

Посьет

В детстве я часто слышала в разговорах старших слово «Вондон» и не понимала о чем идет речь. Когда мне сказали, что это Дальний Восток, меня стал мучить вопрос, а как мы – корейцы оказались на Северном Кавказе?

Мой родной город – Владикавказ (Орджоникидзе) – столица Северной Осетии. В этом городе корейцев было семей 200, не более. По рассказам мамы мы знали, что она родилась в Москве, когда они уезжали из Москвы, ей было всего 6 месяцев, но документы, подтверждавшие этот факт, отсутствовали. В свидетельстве о рождении было записано, что Ли Эра Вонсуевна родилась в Чечено-Ингушской АССР.

Видимо поэтому меня тянуло в Москву, найти ответ на мучивший меня вопрос: Кто мы? Как оказались на Северном Кавказе? Почему написано одно, а говорят о другом? Почему про дедушку Ли Вонсу никто и ничего не рассказывает?

В 1990-е годы в стране началась перестройка и появилась возможность найти какие-либо свидетельства о том, что дедушка Ли Вонсу с семьей жил и работал в Москве. Эти поиски закончились тем, что я стала историком…

По документам дедушка Ли Вонсу оказался коммунистом-коминтерновцем, принимал участие в организации годовщины Первомартовского движения, сидел в тюрьме в Сеуле, в 1924 г. приехал в СССР изучать основы марксизма-ленинизма, до 1937 г. жил и работал в Москве.

Когда над корейцами стали сгущаться тучи с семьей уехал в Ставропольский край, где был организован корейский рисовый колхоз. В 1938 году по доносу был арестован, обвинен как «японский шпион» и расстрелян. Это краткая история моего деда, характерная для многих советских граждан трагического периода нашей советской истории.

Вот уже десять лет занимаюсь историей русскоязычных корейцев. Пока писала кандидатскую диссертацию, пересмотрела сотни архивных дел, касающихся советского Дальнего Востока, Сибири, Краснодарского края и т.д. Трудно передать мои переживания, нервные срывы, происходившие в процессе изучения истории наших предков, настолько она была порой трагическая и печальная. Надо признаться, что сложности были еще и в том, что я ни разу не была на Дальнем Востоке, так называемом «Вондоне».

Благодаря Уссурийскому корейскому культурному центре и исследователям истории русскоязычных корейцев из Республики Корея я впервые оказалась на Дальнем Востоке. Сложно переложить на бумагу те чувства, пережитые за эти четыре коротких и в то же время длинных дня.

Как только мы вступили на дальневосточную землю, почувствовали со стороны организаторов искренность и теплоту, любовь к истории корейцев и желание как можно больше рассказать и показать места, где проживали и активно проводили свою деятельность корейцы.

Там, где мы побывали, начиная со слободки Синханчхон во Владивостоке, памятника командиру партизанского отряда Ли Сансолю, дома героя Чве Джехёна в Уссурийске, памятников Ан Джунгыну, героям хасанских событий 1938 года, наконец, первые поселения корейцев на Дальнем Востоке – знаменитые Тизинхе, Янчихе, Краскино, Хасан, Посьет, Барабаш и место пересечения границ трех государств России, КНДР и КНР, оставили неизгладимые впечатления.

Директор Уссурийского культурного центра Валерия Иннокентьевна Ким, прежде чем, отправиться в эти места, предупредила нас, что на месте этих деревень уже ничего не осталось, чтобы мы не ждали чего-то особенного от посещения этих мест и не были разочарованы.

С уверенностью могу сказать, что никто не сожалел об этой поездке. Группа историков, журналистов, общественных деятелей, прибывших на эти мероприятия, среди них профессора Мен Дмитрий (Казахстан), Хан Валерий (Узбекистан), Бойко Владимир (Барнаул), Сон Жанна (Москва), журналисты Ким Мария (Ростов-на-Дону), Бя Виктория (Сахалин), общественные деятели – Ким Вячеслав (Москва), Сон Афанасий (Ростов-на-Дону), Тян Валерий (Великий Новгород), впервые приехали на Дальний Восток, в г. Уссурийск, с целью посетить места проживания корейцев-переселенцев.

Не побоюсь сказать за всех, что каждый из нас почувствовал причастность к этим местам, где туманные сопки и реки, деревья и кусты помнят волочаевские дни, корейских партизан, самоотверженно освобождавших Дальний Восток от интервентов. Наши деды и прадеды…

К сожалению, стерты с лица земли корейские деревни, остались малые свидетельства о том, что здесь жили корейцы – это корейские каменные колодцы и то там, то здесь каменные жернова, необходимая утварь в корейском хозяйстве, один из которых мы с такой детской радостью раскапывали руками, палками.

Возвращались поздней ночью в Уссурийск, немного уставшие и утомленные, с разными чувствами, потому что у каждого из нас своя история, своя жизнь, но непременно так или иначе, связанная с этими местами.

Мысли мои блуждали от Москвы до Хасана, река Туманган, про которую спето столько песен, пролито столько слез и крови, одна мысль не покидала меня. Я должна привезти сюда своих взрослых детей, они должны побывать здесь, увидеть некогда заселенные корейские деревни, а сегодня оставшиеся от них пустыри и голые степи.

Мы живем в эпоху глобализации, когда этничность размывается, человек перестает считать себя корейцем, немцем, русским… Общество забывает о традициях, отличающих каждое этническое сообщество. В больших городах это происходит и с корейцами, чего нельзя сказать об Уссурийском корейском культурном центре.

Атмосфера культурного центра пропитана любовью к людям, редко встречающаяся в наше время. Здесь каждый человек на своем месте, каждый знает, что он должен делать, начиная от директора и заканчивая ребятами-волонтерами.

Великолепная военно-патриотическая традиция – Митинг, посвященный 95-летию со дня трагических событий 4-5 апреля 1920 года, воспитывает молодежь и дает веру в будущее, пока есть память о прошлом – мы живы.

За эти короткие, но длинные четыре дня я пережила всю историю корейцев на Дальнем Востоке, еще долго будет приходить осознание от всего увиденного, услышанного. Искренне благодарю всех моих новых знакомых, которых я встретила в Уссурийске.

Памятник героям Хасана

Мост через реку Туманган

Жернова в Цуканово (до 1972 г. - Нижнее Янчихе)

Корейский колодец

Памятник борцу за независимость Кореи Ли Сансолю

А там Китай

Возложение цветов к памятнику героям Хасана

У памятника Ли Сансолю

Торжественные мероприятия, посвященные 95-летию японского террора в Приморье

Члены Фонда имени Чхве Джэхёна (Цоя Петра Семеновича)


К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь