НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ ОТКРЫЛИСЬ КУРСЫ КОРЕЕВЕДЕНИЯ


ГРИГОРИЙ ГЛОБА, GOROD.DP.UA, 26.01.2015
ФОТО: НИКОЛАЙ ТЕН

     24 января в Днепропетровске прошло ознакомительное занятие на курсах корееведения. Инициатором их открытия выступило землячество местных корейцев «Асадаль», а среди заинтересовавшихся были как этнические корейцы, так и обычные горожане.

К сожалению, на данный момент в Украине нет школ, которые готовили бы специалистов этого направления — научные и учебные заведения по корееведению остались в Москве, в Минске и других республиках СНГ.

Корейский язык сегодня преподается в трёх вузах Киева, но там готовят переводчиков, а не корееведов. А спрос на такие знания обусловлен как наличием в Украине многотысячной корейской диаспоры, так и расширяющимися экономическими контактами с Республикой Корея, представительства фирм которой уже работают в Киеве и других городах. Значительно меньшие по размеру, но всё же имеются торговые контакты и туристический обмен с КНДР. Для ведения переговоров и деловых контактов важно знание не только языка, но и менталитета, культуры и других особенностей партнеров из другой части света. Кроме чисто прикладного, имеется и растущий интерес к корейской культуре, особенно среди молодежи.

Петр Владимирович Пак, председатель Днепропетровского корейского общества «Асадаль»:

— Впервые в истории корейской диаспоры в Днепропетровске, и даже в Украине, мы открываем такие курсы. Мы делаем это как для этнических корейцев, которые проживают здесь уже в течение нескольких поколений, чтобы потомки переселенцев не забывали свой язык, культуру и национальную самобытность, так и для всех, интересующихся историей и культурой Кореи.

Виктор Владимирович Колесниченко, историк, преподаватель Днепропетровского факультета Киевского университета культуры:

— В этом курсе мы будем рассматривать не только историю, но и мифологию, и культуру Кореи, те моменты, которые являются близкими к культуре Европы, и то, чем они отличаются. Главное такое различие, повлиявшее на менталитет обеих цивилизаций — тысячелетняя незыблемость традиционных устоев на востоке, и постоянная ломка устоев и смена культур на Западе.

Мы привыкли изучать историю про-европейской ориентации, где Эллада — колыбель европейской культуры, Европа с ее Просвещением — основа нынешней мировой цивилизации. Но если мы посмотрим, что город Пхеньян был основан, по некоторым хроникам, в 2334 году до нашей эры, то история цивилизации выглядит несколько по-другому.

— Как по вашему, чем такие курсы могут заинтересовать жителей Днепропетровска, что они могут здесь получить?

— Мы покажем им мир с другой стороны, с которой они его не видели. Только и всего.

Чон Со Мен, преподаватель корейского языка из Южной Кореи:

— Мы уже три года вели курсы языка на базе корейской общины города. Сначала меня попросили об индивидуальных занятиях, затем сформировалась уже группа желающих. Сейчас, благодаря Виктору, у нас добавилось изучение истории Кореи. Честно говоря, на его вводной лекции мне было стыдно, потому что я кореец, но некоторых моментов нашей истории даже я не знал так глубоко, видно, что это профессионал в своей теме. Также мы будем проводить просмотр корейских фильмов.

— Насколько сложно русским и украинцам изучать корейский язык?

— Достаточно сложно, сложнее чем, например, английский, потому что это совсем другая языковая семья, другие принципы грамматики, другая фонетика. Для нас тоже трудно учить русский, английский и другие европейские языки. Поэтому мы привлекли второго преподавателя — украинца, студента кафедры восточных языков ДНУ Давида Малиновского, чтобы он объяснял непривычную для европейцев грамматику, а я преподаю алфавит, фонетику и веду языковую практику.

Курсы языка действуют также при Корейском культурном центре в Киеве, там сдается экзамен международного стандарта, результат которого признается в Корее, например, при устройстве на работу переводчиком. У нас сейчас будет две группы — начинающие, и те, кто уже изучал корейский в прошлом году, и впоследствии можем открыть третью, если найдутся желающие подготовиться к международному экзамену.

Если вы выучите корейский и усвоите его принципы, то другие восточные языки, такие как китайский и японский, уже будут вам даваться намного легче.

На ознакомительном занятии собравшиеся прослушали вводную лекцию о мифологии и древнейшей истории Кореи, освещающую зарождение корейской нации и культуры. Преподавание корейского языка будет вестись по программам Института международного образования (РК), а истории – по авторской программе.

Занятия будут проводиться три раза в неделю, в помещении НИИ экологии и природопользования на ул. Московской.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь