НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПОДВИГ ПОДПОЛКОВНИКА
ВИТАЛИЯ ПАНА


ПЕРВЫЙ КАНАЛ, 04.05.2014

     В Забайкалье прощаются с погибшими во время пожара на арсенале в Большой Туре. 10 человек: военные и гражданские — это официальные данные. Люди вспоминают о подвиге Виталия ПАНА — офицера, который, рискуя жизнью, пытался вывезти с опасной территории своих подчиненных. Он принял решение и сам на автомобиле объезжал горящие склады с боеприпасами, чтобы забрать тех, кто был отрезан огнем.

Чтобы доехать до безопасной зоны им не хватило всего лишь несколько секунд: грузовик накрыло огненной волной очередного взрыва. Друзья и сослуживцы говорят: Виталий Пан не мог поступить иначе.

"Не бросил своих подчиненных в трудную минуту. Не пожалел своей жизни, принял все меры к спасению подчиненных. Светлая ему память", — говорит сослуживец Виталия Пана Олег Бурунов.

"Оказывается есть в мирное время место подвигу, и такие подвиги совершают такие люди, как Виталий Урович", — отмечает сослуживец Виталия Пана Вадим Ларчихин.

ЧП на арсенале в Большой Туре случилось 29 апреля. Огонь лесных пожаров перекинулся на здания складов, где хранились боеприпасы. В результате взрывов так же пострадали свыше 20 человек. Эвакуированные жители (их было почти 2,5 тысячи) вернулись в свои дома. Но пока в регионе в связи с лесными пожарами сохраняется режим ЧС.

ВИТАЛИЙ ПАН БЫЛ НАГРАЖЕН ОРДЕНОМ СУВОРОВА ЗА ЛИКВИДАЦИЮ ВЗРЫВА НА ПОЛИГОНЕ ЦУГОЛ


LIFENEWS.RU, 04.05.2014

     45-летний командир центра материально-технического обеспечения склада инженерных боеприпасов Министерства обороны в Забайкалье во время своей работы не раз спасал людей. Как стало известно LifeNews, в 2012 году Виталий ПАН был награжден орденом Суворова за ликвидацию взрыва на полигоне Цугол.

В ночь на 30 апреля в поселке Большая Тура произошло около 20 взрывов на складе боеприпасов Минобороны РФ. В результате трагедии погибли 16 человек, среди которых командир части.

Когда огонь охватил здание склада с боеприпасами, Виталий Пан принял волевое решение и, сев за руль грузовика, попытался эвакуировать сотрудников на безопасное расстояние, но неконтролируемый взрыв прервал его планы. Машина загорелась, а оглушенные хлопком люди не смогли выбраться.

Грузовик с телами 10 погибших под утро обнаружили саперы, пробравшись к опасной зоне.

— Командир центра материально-технического обеспечения принял решение лично вывезти людей на служебном грузовом автомобиле с территории склада в безопасное место, — рассказал начальник пресс-службы Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. При выезде из зоны пожара грузовой автомобиль с людьми оказался в эпицентре внезапного взрыва, в результате которого он в течение нескольких минут сгорел, — сообщил начальник пресс-службы Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Виталий Пан закончил Калининградский военный институт ФСБ. Мужчина всю свою жизнь посвятил службе. У погибшего остались супруга и две дочери. 1 мая Виталий Пан готовился отмечать 46-й день рождения и по традиции планировал вывести семью на природу на шашлыки.

Жена погибшего Татьяна Пан узнала трагическую весть о смерти мужа утром 30 апреля. 29 апреля женщина проводила супруга на службу и с тех пор о нем ничего не слышала.

— Ночью, когда начались взрывы, нас эвакуировали в Дарасун, — рассказывает вдова командира. — Я не могла дозвониться до него, телефон был недоступен. Бессонная ночь прошла. А ближе к обеду приехали представители командования округом и сказали, что муж погиб. Обещали помочь с похоронами. Нам очень важно самолетом доставить тело в Калининград, где Виталий родился. Муж в этой части отслужил много лет, лейтенантом еще пришел. Два года назад он участвовал лично в ликвидации ЧП на полигоне Цугол и был награжден за это орденом Суворова. У него много и других наград. В родной части коллеги погибшего командира вспоминают о нем с болью в сердце.

В распоряжении LifeNews оказался список погибших от взрывов на складе инженерных боеприпасов Министерства обороны.

1. Пан Виталий Урович 45 лет — командир отряда
2. Иконников Андрей Анатольевич — прапорщик, техник склада, 38 лет
3. Сухов Алексей Владимирович — начальник гаража, 38 лет
4. Яхнев Николай Иосифович
5. Сашко Татьяна Алексеевна
6. Пнесувских Анатолий
7. Персильева Светлана Валерьевна
8. Ибалина Ольга
9. Унусян Лариса — заведующая хранилища
10. Лукин Сергей — лесник

В Центральной районной больнице Карымского района и больнице № 1 города Читы по-прежнему находятся 11 человек, травмированных во время ЧП, врачи оказывают людям медицинскую и психологическую помощь. Несколько часов назад МЧС официально объявило о снятии угрозы по этим населенным пунктам.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь