НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ ПРИСВОИЛ ЗВАНИЕ «ГЕРОЙ ТРУДА КАЗАХСТАНА» ВЕДУЩЕМУ КАРДИОХИРУРГУ РЕСПУБЛИКИ ЮРИЮ ПЯ


АРИРАН.РУ, 18.12.2013

     16 декабря, в День независимости Казахстана, Нурсултан НАЗАРБАЕВ вручил государственные награды гражданам, внесшим значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны. Ведущий казахстанский кардиохирург, руководитель Национального научного кардиохирургического центра Юрий ПЯ был удостоен высшей награды республики – звания «Герой Труда Казахстана».

  

Юрий Пя родился в 1957 году в Джамбуле (Казахстан). Окончил 2-й Московский государственный медицинский институт им. Пирогова, имеет звание доктор медицинских наук. После окончания института работал в Туле (Россия), Бишкеке (Киргизия), Турции. В 2003 году вернулся в Казахстан и возглавил кардиохирургическую клинику Национального научного медицинского центра, а затем - Национальный научный кардиохирургический центр. Владеет русским, английским, казахским и турецким языками.

В августе 2012 года впервые в истории Казахстана в Национальном научном кардиохирургическом центре Юрием Пя с помощью чешского коллеги Жана Пирка была произведена трансплантация донорского сердца пациенту с хронической сердечной недостаточностью.

Присуждая Юрию Пя звание «Герой Труда Казахстана», Нурсултан Назарбаев отметил: «Он является символом надежды и спасения для тысяч взрослых и детей, которым он дал новую жизнь. В кратчайшие сроки Центр перенял все новейшие технологии и получил признание в мире. Государство построило и другие уникальные центры. Здравоохранению уделяется большое внимание, ежегодно растет финансирование. По объемам средств, выделяемых на эту сферу, по отношению к ВВП, мы приблизились к развитым государствам. Однако не здания и оборудования, а именно специалисты выполняют необходимую сегодня работу. Сейчас Юрий Пя стоит на пороге создания собственных уникальных наработок. В текущем году в стране было успешно проведено 40 тысяч различных операций на сердце, а проведение их за рубежом потребовало бы значительных затрат».

Юрий Пя стал первым корейцем, удостоенным звания «Герой Труда Казахстана», учрежденного в 2008 году. Прообразом звания послужила высшая трудовая награда Советского Союза — «Герой Социалистического Труда». За весь советский период звания «Герой Социалистического Труда» в Казахстане были удостоены 67 корейцев.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь