НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ
УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ
ГЕРАСИМ АНДРЕЕВИЧ ЮГАЙ

КОРЁ ИЛЬБО, 06.12.2013

     26 ноября 2013 года после продолжительной и тяжелой болезни ушел из жизни в Москве большой ученый, доктор философских наук, профессор, академик Российской академии естественных наук и активный общественный деятель Герасим Андреевич ЮГАЙ.


ГЕРАСИМ АНДРЕЕВИЧ ЮГАЙ
(1931-2013)

Г.А. Югай родился 28 июля 1931 г. во Владивостоке. Авторы этих срок 5 лет учились вместе с ним в Казахском государственном университете им С.М. Кирова. После окончания с отличием университета он был направлен в аспирантуру Института философии и права Академии Наук Казахской ССР и после успешной защиты кандидатской диссертации работал в этом Институте. Проявив незаурядные способности к научно-исследовательской работе, Г.А. Югай вскоре становится заместителем директора по науке. Его руководителем был выдающийся ученый, академик С.З. Зиманов. В возрасте 33 лет Герасим Югай блестяще защищает докторскую диссертацию и становится самым молодым доктором наук в Казахстане и первым доктором философских наук среди корейцев Советского Союза.

В 1969 году его приглашает руководить Отделением кафедры философии Президиума Академии Наук СССР в Биологическом Центре Академии Наук в городе Пущино на Оке. В 1971 г. переезжает в Москву и заведует кафедрами философии в ряде московских вузов, в том числе кафедрой философии и политической экономии ВАСХНИЛ. В 1998-1999 гг. — зав секцией экологии министерства по делам национальной и региональной политики РФ. В 2000-2003 гг. — ректор негосударственного Московского корейского университета.

Герасим Андреевич был заместителем председателя Отделения евразийских исследований, директором научного Центра евразийских исследований Российской академии естественных наук.

Область научных интересов Герасима Андреевича: философия науки и религии, создание общей и конвергентной философии, цивилизационно-культурологические и этнологические факторы исторического процесса, в том числе евразийство и новоевразийство. Он участник трех всемирных философских конгрессов в Сеуле, международных конференций по корееведению в Канаде и Китае. Автор 16 книг и ряда статей, опубликованных в России, Болгарии, Казахстане, Корее, Китае, Японии. Им опубликованы шесть работ по корееведению.

Герасим Андреевич в последние годы сосредоточил внимание на проблемах целостности и системного исследования общества с позиции евразийства, ноосферного развития цивилизации и т.д. Им был издан фундаментальный труд «Голография Вселенной и новая универсальная философия», Москва, Крафт, 2007 г.

Г.А. Югай стоял у истоков создания казахстанской школы диалектической логики. Он был активным общественным деятелем. И в 80-х годах, когда в Советском Союзе начался сложный процесс пробуждения национального самосознания, Герасим Андреевич принимает активное участие в возрождении самобытной национальной культуры корейцев Советского Союза. Он становится членом оргкомитета по подготовке первого Съезда корейцев СССР, который учредил ВАСК (Всесоюзную ассоциацию советских корейце), вошел в состав правления и руководства. Его вклад в развитии добрых отношений корейских общественных организаций РК, Китая и других стран мира неоценим. Светлая память о нашем друге Герасим Андреевиче навсегда останется в наших сердцах.

Заслуженный деятель культуры РК, академик МАНПО, доктор философских наук Г.Б. ХАН.
Заслуженный деятель науки и техники РК, академик РАЕН, доктор технических наук, профессор И.Т. ПАК.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь