НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ГРУППЕ КОРЕЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ HWARANG ИСПОЛНИЛСЯ ОДИН ГОД


АЛЕКСАНДРА КИМ (Г. ТАШКЕНТ), АРИРАН.РУ, 18.10.2013

     10 ноября 2013 года в Ташкенте, в кафе «Флоренция» инициативная группы Hwarang при поддержке корейского культурного центра Шайхантаурского района провела вечер, посвященный Всемирному дню молодежи. У входа гостей встречали воин и стражники двух эпох Кореи — трех корейских государств и Чосон. В их роль прекрасно вжились молодые участники инициативной группы Hwarang.


Встреча гостей

Уютный зал кафе был украшен красивыми самодельными фонариками, создававшими особую атмосферу древней Кореи.

Вечер начался видеороликом о деятельности молодежной инициативной группы Hwarang. Кадры, ярко, мощно и убедительно представляющие концепцию культурного возрождения и духовного воспитания корейской молодежи, вызвали живой интерес у присутствующих и растрогали до глубины души.

Видеоролик сопровождался таким проникновенным комментарием:

— Мы, корейцы, — древний народ. Наша история насчитывает около девяти тысяч лет. У нас мощные глубокие корни. И в нашей долгой истории было немало славных страниц. Жизнь наших далеких предков была наполнена смыслом и силой. И дух корейской нации был крепок и могуч. Каков же он, дух Кореи, дух наших предков? Это дух, который сотворил в древности могущественную корейскую державу, породил высокую культуру, дал миру великих правителей, героев и мудрецов.

Возвращаясь к духовной культуре, традициям воспитания духа через практику традиционных корейских искусств, мы возрождаем в себе дух Кореи, обретаем свои корни и силу. Это и есть хваранг-до! (В переводе «хваранг-до» означает «путь процветающей молодежи».)

Мероприятие состоялось благодаря спонсорской поддержке многих людей. Среди них председатель Шайхантаурского ККЦ (корейского культурного центра) Валерий Сунчерович Ким, председатель инициативной группы Hwarang Игорь Моисеевич Цай, зампредседателя инициативной группы Hwarang Игорь Алексеевич Чай, директор учебного центра «LTS» Сергей Геннадьевич Ли, студентки «LTS» М. Ким и Марина Угай.

Председатель инициативной группы Hwarang И.М. Цай обратился к почетным гостям, среди которых были лидеры районных ККЦ, с призывом поддержать молодежное движение:

— Год назад инициативная группа Hwarang впервые заявила о себе участием в форуме лидеров корейских молодежных организаций Центральной Азии в городе Алматы. Первая презентация состоялась в Ташкенте при поддержке Шайхантаурского ККЦ в апреле этого года. Этим летом был проведен ряд мероприятий, на которых мы апробировали свой подход к работе с корейской молодежью. Положительные результаты убеждают в том, что инициатива Hwarang заслуживает всемерной поддержки и развития. Однако, для полноценного развития молодежному движению сегодня не достает многих организационных и материальных условий. И здесь нам нужна помощь спонсоров. Вовлечь молодых корейцев в молодежное движение актуальная задача, в решении которой мы очень рассчитываем на поддержку районных лидеров. Инициативная группа Hwarang должна обрести статус молодежного центра, что позволит развернуть деятельность в масштабах Республики и даже за ее пределами.

По окончании видеопрезентации активисты Hwarang продемонстрировали доспехи корейских воинов 4-5 веков эпохи трех государств.

Восторженными улыбками сопровождалось выступление детской секции хапкидо Hwarang под руководством мастера хапкидо 5 дана, Беллы Николаевны Хегай. Помимо уверенной техники исполнения комплекса корейского боевого искусства, дети продемонстрировали искусство владения мечом и многое другое, чему научились за короткое время.


Секция хапкидо Hwarang

Выступление детей сменила другая, не менее яркая и интересная часть программы, — новый вид древнего танца в корейской маске, с рукавами и мечом в запоминающемся исполнении зампредседателя инициативной группы Hwarang Игоря Алексеевича Чай.

С большим интересом дети участвовали в конкурсе корейской каллиграфии, в ходе которого маленьким участникам раздали бумагу, корейские кисточки и баночки туши. На листе бумаги нужно было красиво написать каллиграфическое изречение на корейском языке «Мы — едины», которое вывел в качестве образца Игорь Алексеевич Чай. Игорь Чай, большой почитатель благородного искусства каллиграфии, пояснил, что в эпоху Чосон лучший мастер каллиграфии удостаивался чести быть писарем при королевском дворе. По итогам конкурса проигравших не было, все ребята справились с заданием очень хорошо и получили памятные призы.


Конкурс каллиграфии

После конкурса каллиграфии выступила юная Ангелина Ли, участница театральной студии «Вера» (под руководством Жанны Рафаэловны Квон-Хачатуровой). Ангелина исполнила лирическую песню на корейском языке. Ее вокальным номером завершилась культурная программа вечера.

У человека должна быть мечта. Высокая, красивая, окрыляющая. Мечта вдохновляет и ведет по жизни. У молодежи Hwarang есть такая мечта — обретая силу в своих корнях двигаться к духовному возрождению и единству корейской нации. И мы будем всеми силами стремиться осуществить эту мечту!


Молодежь Hwarang

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь