НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В АЛМАТЫ УТВЕРЖДЕНА ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ 90-ЛЕТИЯ «КОРЁ ИЛЬБО»


ИРИНА СЕН, КОРЁ ИЛЬБО, 23.08.2013

     Все ближе дата празднования 90-летия старейшей на постсоветском пространстве национальной газеты «Корё ильбо». Организация юбилея и стала основной темой повестки дня прошедшего на минувшей неделе очередного заседания президиума Ассоциации корейцев Казахстана.

Мероприятия, приуроченные к знаменательной дате, проводятся с самого начала нынешнего года. За это время состоялись выездные читательские конференции, творческие конкурсы от газеты, совместный с МДК проект «Юный лидер-2013». Главное юбилейное торжество пройдет 12 октября.

— Организационная работа по подготовке на сегодняшний день завершена. Отработаны все документы, списки. На сегодняшнем заседании правления мы должны окончательно утвердить программу мероприятий, приуроченных к юбилею газеты, — отметил депутат Мажилиса Парламента РК, председатель АКК Роман Ким.

Главный редактор «Коре ильбо» Константин Ким ознакомил членов президиума с планом мероприятий, которые пройдут с 11 по 13 октября. Так в рамках юбилея газеты состоится V Пленум АКК, международный медиа-форум этнических СМИ, торжественное собрание и праздничный гала-концерт. Особое внимание члены президиума поручили уделить ветеранам газеты, отдавшим не один год своей трудовой деятельности родному изданию. В ходе рабочего обсуждения оргкомитет принял еще ряд предложений и замечаний.

Председатель АКК Роман Ким подчеркнул, что юбилей газеты — это значимое событие для всей диаспоры, поэтому все должно пройти на должном уровне. На торжества будут приглашены представители Ассамблеи народа Казахстана, Министерства культуры и информации РК, эксперты и журналисты и стран СНГ и дальнего зарубежья, члены этнокультурных объединений, общественные деятели и, конечно, все те, кто верен газете.

Режиссер-постановщик Корейского театра Надежда Ким познакомила активистов АКК со сценарием театрализованного представления. Следует отметить, что организация и проведение торжественного вечера станет подарком Корейского театра газете «Корё ильбо». Кстати, председатель научно-технического общества «Кахак», ветеран корейского движения Иван Тимофеевич Пак предложил внести в представление и номер на злободневную тему — о подписке и несознательности представителей диаспоры.

Забегая вперед, следует отметить, что скучать в эти три дня участникам юбилейных торжеств не придется. Организаторами запланирован целый ряд мероприятий, который позволит с максимальной пользой использовать пребывание в Алматы большого количества гостей.

Недавно в Южной столице получила свою реализацию идея о создании Казахстанско-корейского центра малого и среднего бизнеса. Сегодня на базе Каспийского университета идет подготовка к открытию данного центра. В проекте участвуют АКК, АКНЦ и Консульство Республики Корея в Казахстане. Член правления АКК, бизнесмен, координатор данного проекта Сергей Огай предложил провести презентацию международного бизнес-центра в рамках юбилейных торжеств. Таким образом, гости со всех регионов республики и из за рубежа смогут познакомиться с конкретными инициативами, реализуемыми совместно казахстанской и корейской сторонами.

Члены президиума внесли ряд предложений и утвердили дату, место проведения, а также программу мероприятий. Теперь оргкомитет переходит к следующей стадии работы — непосредственной реализации утвержденных планов.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь