НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА


АЛЕКСАНДРА КИМ (г. ТАШКЕНТ), АРИРАН.РУ, 25.08.2013

     15 августа в Ташкенте группа корейской молодежи «HWARANG» совместно с дзен-буддийскими монахами отметила День освобождения Кореи.


Молодежная инициативная группа Hwarang

Горожане, оказавшиеся около офиса Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана 15 августа вечером, могли видеть, как из ворот АККЦ выходили люди разных возрастов с цветными фонариками и ярко разукрашенными веерами. Изготовление фонариков и раскрашивание вееров стало завершением праздника, устроенного в честь Дня освобождения Кореи от японского колониального ига.

Действо началось на Бектемирском кладбище, где приехавшие из Республики Корея представители дзен-буддизма с участием трех дзен-буддийских монахов показывали, как по всем правилам проводить «чеса» (теся) – обряд поминовения предков. Говорилось о том, что поминать будут в этот день предков как погибших во время гнета японского колониализма, так и предков коре сарам. Некоторые важные особенности проведения обряда утрачены нашими соотечественниками, поэтому возможность увидеть своими глазами «чеса» имеет большое культурное значение. Молодежи также важно узнать больше о традициях предков. Мероприятие было проведено при участии молодежной инициативной группы Hwarang (от которой было более 80 человек).

После завершения обряда «чеса» состоялась праздничная программа во дворе АККЦ. На столах для гостей лежали заготовки для изготовления фонариков, веера и тарелочки с палитрой красок и образцами рисунков. Пока основная масса с увлечением занималась поделками, перед собравшимися выступили с речью председатель АККЦ В. Пак, лидеры молодежной инициативной группы Hwarang – И.М. Цай и И.А. Чай и другие. После чего была показана программа, подготовленная молодежной инициативной группой Hwarang. Дети секции хапкидо (корейский вид боевых искусств) под руководством Б.Н. Хегай продемонстрировали свое мастерство. Их выступление было столь убедительно, что некоторые зрители решили записать своих детей и внуков в эту секцию.

Следующими выступили юные артисты из театральной студии «Вера» (руководитель Жанна Качатурова), певшие на корейском языке, далее последовали энергичный танец и песня (в жанре K-pop), исполненные командой Hwarang из пяти человек (хореограф Михаил Ким).

Большой интерес у зрителей вызвали уроки каллиграфии, подготовленные одним из лидеров Hwarang – И.А. Чай при участии одного из монахов.

Дзен-буддийских монахов очень порадовали подарки от Hwarang в виде каллиграфических изречений в длинных рамках на корейском языке. В переводе их значение символично: «Мечты сбываются» и «В единстве наша сила».

Этот день показал, что молодежная инициативная группа Hwarang, словно живой организм, растет, набирает силу, успешно развивается. Все больше людей узнают о ней и интересуются ее деятельностью. Пусть мечты молодежи Hwarang сбываются, и появляются новые горизонты!


Секция хапкидо


Вручение подарка


Уроки каллиграфии

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь