НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

КОРЕЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ УЗБЕКИСТАНА ОБРАТИЛАСЬ С ПРИЗЫВОМ ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ ДВОРЦА НАЦИОНАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА


КОРЁ САРАМ, 24.08.2013

     Корейская общественность Узбекистана совместно с республиканской Ассоциацией корейских культурных центров обратилась ко всем соотечественникам с призывом поддержать проект строительства Дворца национального творчества в Ташкенте.


Ташкент. На месте будущего Дворца корейского национального творчества

Дорогие соплеменники!

Когда старшее поколение в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого столетия начинало движение за создание корейского культурного центра, цели были скромные — иметь свое помещение, открыть языковые курсы, развивать художественную самодеятельность, беспрепятственно ездить на родину предков. С тех прошло около двух десятков лет, и мы воочию видим — все это сбылось! Сегодня Ассоциация корейских культурных центров Узбекистана имеет прекрасное административное здание, любой соплеменник, желающий изучать свой язык, может записаться на курсы в Центре образования или в школе Седжун. В ряде вузов республики успешно работают корейские отделения, есть десятки общеобразовательных школ, где факультативно преподается корейский язык. Не существует никаких препятствий съездить и на родину предков — на учебу, на работу, в гости. Конкурсные концерты коллективов художественной самодеятельности проходят нынче в многотысячных залах, активное участие в которых принимают артисты других наций и народностей, а также известные музыкальные ансамбли из Республики Корея. Сегодня мы имеем свою рубрику на ТВ, свою газету и свой сайт в Интернете.

Все это стало возможным благодаря мудрой политике независимого Узбекистана, направленной на развитие и процветание культур всех народов, населяющих нашу многонациональную республику.

Но новые времена рождают и новые цели. В Республике Казахстан наши соплеменники в городе Алматы открыли «Корейский дом», а в Москве близок к завершению многоэтажный южнокорейский бизнес-центр, где часть здания будет отдана культурному сообществу «коре сарам».

И вот Ассоциация корейских культурных центров Узбекистана тоже задумала осуществить свой амбициозный проект — возвести Дворец корейского национального творчества (рабочее название) — трехэтажное здание со своим концертным залом, учебными и репетиционными классами, спортивными секциями, музеем истории корейской диаспоры, рестораном. Свой досуг здесь смогут содержательно проводить как молодежь, так и представители старшего поколения. Дворец предоставит возможность проведения корейских традиционных торжеств и праздников — от асянди, юбилеев и до встреч Нового года по лунному календарю. Дворец станет пристанищем первого корейского народного театра. Впервые на его подмостках наши дети смогут увидеть старинные театральные пьесы, в том числе пхансори, услышать звучание народных инструментов своего народа, дошедших к нам из глубины веков, а также осуществить постановки по мотивам пьес современных драматургов. Дворец станет местом широкого просмотра кинофильмов, удобной концертной и театральной площадкой.

Возведение этого Дворца явится прекрасной возможностью каждому корейцу Узбекистана приобщиться к осуществлению поистине грандиозного проекта, прочувствовать, как в минуты печали или созидания мы можем, отбросив мелкие обиды и раздоры, сплотиться и дружно взяться за общее дело. Так было после переселения в далеком 37-м, так было в годы военного лихолетья, так было, когда зачиналось корейское культурное движение. Уверены, что так будет и на этот раз.

Уже определено место строительства — массив Сергели, где постановлением правительства выделен земельный участок в один гектар. На завершающем этапе находится разработка проектно-сметной документации, полным ходом идут согласования с соответствующими надзорными организациями.

Дорогие соплеменники!

Нам выпала огромная честь открыть новую страницу в истории корейской диаспоры Узбекистана. Ассоциация корейских культурных центров объявляет о начале сбора средств на возведение Дворца национального творчества. Мы обращаемся ко всем, кто неравнодушен к прошлому, настоящему и будущему нашей истории. Верим, что наш призыв никого не оставит равнодушным. Не только тех, кто живет в Узбекистане, но и за ее пределами, чьи корни и светлые воспоминания юности связаны с солнечной республикой. Сумма взноса не так важна, главное — сопричастность к общему делу, патриотический порыв души. Имена всех спонсоров будут публиковаться на страницах «Коре синмун», на сайте «Коре сарам» и сохранены в анналах Музея истории корейской диаспоры. И наступит тот день, когда каждый из нас, переступая порог Дворца творчества, будет испытывать гордость за свое участие в его возведении.

Сохраним самобытную корейскую национальную культуру — нематериальное наследие наших предков! Построим завтрашний день для наших детей и внуков!

Квак Василий Леонидович — генеральный директор ООО «Калеон»

Ким Владимир Наумович — писатель, заслуженный журналист Узбекистана

Ким Анатолий Владимирович — президент ООО Нурон Савдо

Когай Сергей Степанович — пенсионер, бывший председатель колхоза «Северный маяк»

Пак Виктор Николаевич — учредитель ООО «KARDISE», председатель Ассоциации корейских культурных центров

Тен Геннадий Владимирович — учредитель ООО «ТЕГЕН»

Тюгай Валерий Матвеевич — председатель Ташкентского корейского общества культуры и традиций «Ноин»

Шин Галина Анатольевна — певица, заслуженная артистка Узбекистана

Шин Искра Ильинична — художник, заслуженный работник культуры Узбекистана

Хан Владислав Викторович — автор и редактор сайта «Корё сарам»

Хван Станислав Тимофеевич — пенсионер, бывший председатель колхоза «Политотдел»

Юн Любовь Мироновна — председатель НТО «Тинбо», доктор химических наук

Денежные средства направлять (для юридических лиц):
Сумовой расчетный счет: р/с 20212000100127066001 в ОПЕРУ ОАКБ «КАПИТАЛБАНК»
МФО 00974
ИНН 200966462.
Валютный расчетный счет: в/с 20212840800127066001 в ОПЕРУ ОАКБ «КАПИТАЛБАНК»
SWIFT: KACHUZ22
МФО 00974
ИНН 200966462.
ОКОНХ 98400
Для частных лиц сбор средств осуществляется по адресу:
100005, г. Ташкент, Мирабадский район, ул. Гречушкина, 61. Ассоциация ККЦУз . БУХГАЛТЕРИЯ.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь