НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЧТОБЫ ВРЕМЯ БЫЛО НЕ ВЛАСТНО


КОНСТАНТИН КИМ, КОРЁ ИЛЬБО, 09.08.2013

     Сегодня в Казахстане проживает уже пятое поколение корейцев. Благодатная казахская земля стала для многих народов, в том числе и для коресарам, настоящей Родиной-матерью, а не мачехой. У каждого этноса в республике — своя история, но вместе — это история единого казахстанского народа. Недавно АКК выступила с инициативой создания собственного фонда по истории корейцев Казахстана при Центральном государственном архиве РК.

Источниками ценной исторической информации могут быть как государственные архивные учреждения, так и частные лица. Но, безусловно, главным из них выступит сам Центральный государственный архив Республики Казахстан (ЦГА РК), с его бесценными фондами и множеством важнейших документов. Предварительные переговоры о сотрудничестве между АКК и ЦГА РК уже проведены.

— Думаю, уже назрела необходимость создать свой фонд при Центральном архиве, — говорит профессор-историк, заместитель председателя АКК Герман Ким. — Об истории нашего народа имеется достаточно информации, сейчас нужно ее обработать, систематизировать и сохранить для будущих поколений. Недавно он отметил свой 60-летний юбилей — «хвангаб». Перешагнув через этот важный для всех корейцев рубеж, он поделился с «Коре ильбо» насущными мыслями. Примечательно, что в ЦГА РК уже имеется отдельный фонд по Государственному корейскому театру музыкальной комедии. В архиве хранятся документы с самого дня основания национального Храма искусств. В прошлом году архив оказал большую помощь в процессе сбора информации для подготовки к празднованию 80-летия Корейского театра.

— Наш архив насчитывает в своих фондах более полутора миллиона дел и является крупнейшим многопрофильным архивом страны, а также единственным в республике хранилищем документов досоветского периода, — рассказывает «Коре ильбо» генеральный директор ЦГА РК Ляззат Актаева, — Наиболее ранние документы архива, хранящиеся в фонде Семипалатинской таможни, датируются 1732 г. и освещают историю торговых связей с Джунгарией, Китаем и среднеазиатскими ханствами. Что касается истории корейской диаспоры Казахстана то, конечно, отдельно таких фондов у нас нет. И будет замечательно, если мы совместными усилиями создадим отдельный фонд по истории казахстанских корейцев. В нашем архиве имеется достаточно материалов по депортированным народам.

По словам Ляззат Актаевой, среди документов вполне могут находиться ценные, единичные экземпляры. В архиве хранятся данные о количестве расселенных по областям депортированных народов, фамилии людей, к которым были применены особые меры наказания и т.д.

Помимо обширной официальной информации в ЦГА РК хранятся данные и на отдельные семьи, людей. Многие приходят сюда для того, чтобы разыскать свое генеалогическое древо, найти корни.

— Архив — это память людей, — говорит руководитель ЦГА РК, — Архивисты ставят перед собой три основные задачи: собрать документы, сохранить их и использовать. Поэтому мы поддерживаем инициативу корейской диаспоры создать при архиве собственный фонд. Но, к сожалению, в нашем архиве пока очень мало материалов о жизни современных корейцев. В то же время я прекрасно помню фото и кинодокументы середины прошлого века, на которых были отражены жизнь и быт корейцев, переселенных в Казахстан. Сегодня нам тоже нужно заниматься сбором материалов, чтобы будущие поколения знали, как жили ваши соотечественники в независимом Казахстане.

Время неумолимо. Не успеешь оглянуться и то что казалось вполне обыденным, становится историей. И чтобы сохранить целостность истории, не нужно забывать о трех принципах работы архивистов.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь