НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ
УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ СОБИРАТЕЛЬ ФОЛЬКЛОРА СОВЕТСКИХ КОРЕЙЦЕВ, КОМПОЗИТОР ТЕН ЧУ

ИРИНА СЕН, КОРЁ ИЛЬБО, 21.06.2013
ФОТО: ДМИТРИЙ ШИН

     13 июня в Алматы скончался композитор, музыковед, общественный деятель, член Союза композиторов Казахстана, профессор, доктор филологии и приглашенный профессор консерватории при университете Хан Янг (Сеул, Республика Корея), заслуженный деятель культуры Республики Казахстан ТЕН Чу Уланович. Его имя очень хорошо известно в нашей стране.

Будущий композитор родился 25 декабря 1923 года в городе Кванджу (Республика Корея). Имея способности и страстное желание учиться и создавать свою собственную музыку, молодой человек отправился на учебу в Токио в университет Nihon Daigaku. В 1945 году (тогда Корея находилась под аннексией Японии), начались боевые действия США против Страны Восходящего Солнца, его насильно призвали в японскую трудовую армию в город Осаку. После капитуляции Японии Тен Чу поехал домой, по дороге он видел руины Хиросимы. В эти страшные моменты юноша понял, что теперь его долг, как это банально ни звучит, бороться за мир во всем мире. И он делал это посредством своей музыки.

В числе лучших представителей талантливой молодежи КНДР Тен Чу был отправлен на учебу в Советский Союз. На становление таланта повлияли годы учебы в Московской консерватории имени Петра Чайковского, его учителем стал известный русский композитор Анатолий Александров.

После исторического ХХ съезда КПСС в 1956 году, на котором был прочитан доклад «О разоблачении культа личности Сталина», жизнь студента резко поменялась. В 1957 году он принимает активное участие в движении корейских студентов, не согласных с политикой лидера Ким Ир Сена. После окончания консерватории Тен Чу не поехал назад домой, и стал одним из 10 «невозвращенцев». Вскоре начинается казахстанская страница его жизни.

Тен Чу можно назвать «корейским Затаевичем» (известный собиратель фольклора). Начиная с 1958 года, он собрал, проанализировал и составил одну тысячу произведений корейского фольклора, вместившихся в трехтомное издание, вышедшее в Сеуле. Он захотел скопить по крупицам то, что постепенно забывалось выселенными корейцами: обычаи, традиции, язык. Его многолетние поиски нашли отражение в трехтомном издании «Песни советских корейцев», вышедшее в Сеуле в 2004 году. Это драгоценное культурное наследие корейцев, корейских диаспор во всем мире, достояние всего народа, которое навеки останется в его истории.

За всю творческую деятельность им было создано множество произведений для солистов, хора и симфонического оркестра. Поэма «Страна утренней свежести» (1958), 33 казахские мелодии (1975), Детская сюита (1978), 20 казахских мелодий (1979); Фантазия на тему корейской народной песни «Ульсан тхарён» (1966); музыка к драме — «Тропою надежды», «Бонъи Ким Сен Дар» Ким Дина (Республиканский корейский театр музыкальной комедии, 1971 г), драматическая сюита «11 кыркуйек 1937 жыл», цикл романсов и др. Его произведения широко исполнялись в Казахстане и за рубежом.

Много лет Тен Чу Уланович посвятил воспитанию подрастающего поколения, проработал в Женском педагогическом институте и Казахском национальном педагогическом университете им. Абая, он многое делал для поддержки молодых корейских музыкантов. Композитор внес большой вклад и в развитие культуры Казахстана, за что получил звание заслуженного работника культуры.

Его труд отмечен правительственными наградами двух стран: медалью Республики Казахстан «Енбек ері ушін» (1990 г.), в 2001 году президент Республики Корея Ким Дэ Джун за высокие заслуги перед Отечеством лично вручил Тен Чу Улановичу орден «Тонгбэктянг» («Камелия»). Также за большой вклад в дело общественного и культурного развития Республики Корея наш соотечественник стал лауреатом премии Телерадиокорпорации Кореи (КВS) (Сеул, 2004 г.).

В 1998 году он был избран первым председателем общества «Донгнип» — общественного объединения потомков борцов за независимость Кореи. В течение многих лет Тен-сансаним принимал активное участие в работе регионального Комитета по мирному и демократическому объединению Кореи.

Тен Чу Уланович вместе с супругой Натальей Яковлевной Климочкиной вырастили двоих дочерей. Он был прекрасным дедушкой и прадедушкой. 13 июня его не стало.

В минувшую субботу в буддийском храме состоялась панихида по Тен Чу Улановичу, на которой присутствовали представители дипломатического корпуса Посольства Республики Корея в Казахстане, южнокорейских организаций, активисты АКНЦ и общества «Донгнип», корейская общественность.

Ассоциация корейцев Казахстана, Алматинский корейский национальный центр, Корейский театр, газета «Коре ильбо», Корейское радио, телепрограмма «Мой Казахстан» выражают глубокое соболезнование семье и близким в связи с кончиной ТЕН Чу Улановича. Мы скорбим вместе с Вами.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь