НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ
УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ СЦЕНАРИСТ ВАДИМ КИМ

АРИРАН.РУ, 14.06.2013

     11 июня на 59-м году жизни после продолжительной болезни ушел из жизни Вадим Власович КИМ, кинокритик, сценарист, режиссер документальных фильмов.

В.В. Ким родился в Фергане (Узбекская ССР), 14 апреля 1955 г. После окончания в 1975 г. сценарно-киноведческого факультета ВГИКа (мастерская проф. Долинского И.Л.) служил в Вооруженных силах СССР (1977-1978 г.). Член Союза кинематографистов с 1978 г. В начале 90-х годов возглавлял корреспондентский пункт газеты «Корё ильбо» в Москве.

Кинодеятельность начинал в качестве редактора киностудии документальных фильмов Узбекистане в 1978-1982 гг. Автор сценариев 80 документальных и научно-популярных фильмов в том числе: «Афганистан» — революция продолжается (в соавторстве с А. Бовиным, М. Каюмовым, Государственная премия СССР 1979 г.), «Доктор Гелиос», «Школа мастерства», «Голодная степь», «Фергана целебная» — все фильмы показаны на ЦТ в 80-е годы, документальные сериалы для первого канала (KBS, Республика Корея) — «Корейская война», «Перемирие», «Атом мира», «Атом войны», «Депортация», «Бамбук и береза», «Город без дедушек», «Кавказ предо мною», «Не самый Дальний Восток...»

Публикации, рецензии, статьи, очерки в газетах «Советская культура», «Правда Востока», «Комсомольская правда», в журналах «Искусство кино», «Культура и искусство» (Узб.), «24 кадра» (Сеул). Монография «Вербальное и визуальное в документалистике» (ВГИК, 1983). Книги: «Слово в документальном кино» (Республика Корея, 1994), «Монтаж и смысл» (Республика Корея, 1995). Театр — пьеса «Страсти по Михаилу» (Метрополитен-Тэгу, Корея).

В последние годы время выступал как продюсер телевизионных фильмов в Южной Корее. Работу над проектами продолжит дочь Вадима Кима Юлия, выпускница ВГИКа.

Прощание с Вадимом КИМОМ состоится в субботу, 15 июня 2013 года в 12:00, в Храме Воскресения Христова, по адресу: Измайловское шоссе, дом 2 (м. Семеновская, м. Электрозаводская). Телефон для справок 89067471876 (Юлия).

Информационный портал корейцев СНГ АРИРАН.РУ выражает глубокие соболезнования родным и близким Вадима КИМА.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь