НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

САХАЛИНСКИЕ КОРЕЙЦЫ ВЫСТУПИЛИ С ОБРАЩЕНИЕМ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ ЯПОНИИ


СЭ КОРЁ СИНМУН, 05.04.2013

     24-27 марта сахалинская делегация в составе президента РОО «Сахалинские корейцы» ИМ Ен Гуна, председателя областного Совета старейшин ЮН Сан Чера, председателя Общества разделенных семей ПАК Сун Ока, председателя Общества дважды мобилизованных шахтеров СО Дин Гира, советника РООСК КИМ Хон Ди побывала в Японии, где от имени сахалинских корейцев вручила требования правительству Японии.

Премьер-министру Японии г-ну Синдзо Абэ
Министру иностранных дел Японии г-ну Коитиро Гэмба
Председателю Парламента Японии г-ну Ибуки Бунмен
Президенту Красного Креста Японии г-ну Тадатеру Конное

Для сведения:
Министру иностранных дел России г-ну Лаврову С.В.
Председателю Красного Креста России г-же Лукутцовой Р.Т.
Президенту Красного Креста Республики Корея г-же Рю Дён Гын
Генеральному консулу Республики Корея во Владивостоке г-ну Ли Ян Гу
Главе Южно-Сахалинской канцелярии консульства Республики Корея во Владивостоке г-ну Ли Хо Ен

ОБРАЩЕНИЕ

Мы, нижеподписавшиеся руководители общественных организаций, обращаемся к вам от имени 25 тысяч корейцев, проживающих на Сахалине.

Это корейцы, принудительно завезённые Японией на Южный Сахалин во время Второй мировой войны и оставленные после войны, и их потомки.

Несмотря на то, что с окончания войны прошло 68 лет, проблема оставленных на Сахалине корейцев не решена в полной мере.

До сегодняшнего дня насильственно вербованные корейцы не получили заработную плату.

Неизвестна судьба корейцев, отправленных по решению правительства Японии от 11 августа 1944 года с Сахалина в Японию для работы на шахтах.

В 1995 г. по соглашению "Пилотного проекта", состоящего из шести пунктов, началось возвращение корейцев, родившихся до 15 августа 1945 года, на историческую родину.

Корейской общественностью этот проект рассматривался как первый шаг японского правительства в решении вопросов сахалинских корейцев.

Однако на сегодняшний день проект не получил развития.

Также прекратилось финансирование на сопровождение стариков, репатриирующихся в Республику Корея, и детям репатриантов на посещение в Республике Корея престарелых родителей, которые не могут приехать на Сахалин по состоянию здоровья.

Кроме этого, ещё не выполнен важный пункт проекта, на основании которого оставшимся на Сахалине корейцам была обещана материальная помощь, равная той, которую получили репатрианты.

На основании вышеизложенного просим:

1. Выполнить в полном объёме условия соглашения 1995 г., заключённого между правительством Японии и представителями корейских общественных организаций Сахалина.

2. Решить на политической основе передачу "почтовых" и иных сбережений в специальный фонд поддержки сахалинских корейцев под патронажем Красного Креста Республики Корея, России и Японии.

3. Передать список корейцев, подвергшихся двойной вербовке (увезённых с Сахалина в Японию), во исполнение решения кабинета министров Японии от 11 августа 1944 года и список тех, кто отбыл с Сахалина в августе 1945 года, но не прибыл в Японию.

4. Продолжить репатриацию сахалинских корейцев т.к. Сан-Францисский мирный договор, вступивший в силу 28 апреля 1952 года, когда Япония официально денатурализовала сахалинских корейцев как бывших своих поданных, является незаконным, ущемляющим право на подданство.

5. Приступить к дальнейшему решению проблем сахалинских корейцев путём заключения соглашения с общественными организациями сахалинских корейцев.

Президент Региональной общественной организации «Сахалинские корейцы» ИМ Ен Гун
Председатель Общественной организации старейшин Сахалинских корейцев ЮН Сан Чери
Председатель Сахалинской областной общественной организации разделённых семей Сахалинских корейцев ПАК Сун Ок
Председатель общественной организации семей дважды принудительно мобилизованных корейских шахтёров СО Дин Гир

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь