НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

КОРЕЙЦЫ ПРИДНЕПРОВЬЯ


ГРИГОРИЙ ГЛОБА, ЕДИНСТВО, ФЕВРАЛЬ 2013 г.

     Первые корейские общины Днепропетровщины появились в 60-х годах, когда корейцы, депортированные в Среднюю Азию с Дальнего Востока в 1937 г., получили возможность выбирать место жительства и стали разъезжаться по разным концам Союза.
     В то же время многие потомки депортированных приехали на берега Днепра совсем недавно. Заметное количество корейцев проживает, кроме областного центра, в городах Павлоград, Новомосковск, Кривой Рог, Апостолово, селах Виноградова, Новый Свет, Магдалиновском и Солонянском районах. Об их жизни, проблемах и достижениях рассказывает председатель корейского общества «Асадаль» Пётр Владимирович ПАК.

Пётр Владимирович ПАК— Пётр, в Украине сложился такой привычный образ корейца, продающего корейские салаты на рынке. Чем обычно занимаются ваши соотечественники в Днепропетровске, есть ли у них определенные любимые профессии?

— Многие молодые люди сейчас работают в суши-барах и ресторанах, туда охотно берут сотрудников с восточной внешностью, не особо отличая корейца от китайца или японца. Люди старшего поколения — на рынках, готовят и продают салаты, а также в селах трудятся на полях, кто предприимчивее — открывают собственные цеха.

— По поводу салатов — для многих является новостью, что так называемую «корейскую морковку» в Корее не готовят…

— Да, люди, которые оттуда приезжали к нам и пробовали, говорили, что это очень вкусно, но они такого не знают. Это блюдо корейцы придумали, кажется, еще в Средней Азии — сначала заправляли морковь, а потом так же, этим методом, с этими приправами, стали готовить баклажаны, грибы, водоросли, сейчас в ассортименте около 15 видов.

— Советские корейцы, по статистике, занимали второе место в СССР по проценту людей с высшим образованием. Сейчас ситуация не изменилась?

— Думаю, в России этот процент выше, там даже корейские миллионеры есть, директора банков. У нас здесь такого нет. Но старшие люди, которые прожили тяжелую жизнь, помнят депортацию, стараются всеми силами «выталкивать» детей в вузы, часто бывает, что родители живут в селе, выращивают продукты, но ребенка отправляют в город — учиться. Среди молодежи людей с образованием, думаю, процентов 60-70, среди стариков, конечно, меньше.

— Сколько человек насчитывает корейская община в нашей области?

— Трудно сказать. Я обращался и в УВД, и в другие службы, ответили, что такой статистики по национальностям никто не ведет. По нашим собственным подсчетам, тех, с кем мы общаемся, кого видим в социальных сетях, учитывая еще определенное количество «нелегалов», которые стараются себя особо не проявлять, можно весьма приблизительно сказать, что в городе корейцев около 500-600 человек и в области около 2000.

— Какие перспективы в решении проблем нелегалов, которые не могут получить украинское гражданство?

— Есть люди, которые не имеют вида на жительство в Украине, другие имеют вид на жительство, но не имеют гражданства. Сейчас посольство Республики Корея начало проект по легализации украинских корейцев, не имеющих гражданства, мы отсылаем им документы таких людей, и они по дипломатическим каналам способствуют их легализации в Украине. Также посольство РК предоставляет кредиты малоимущим корейцам, до 20 000 гривен под небольшие проценты, чтобы помочь им стать на ноги.

— Какова история общества «Асадаль», чем оно занимается?

— Мы легализовались в областном управлении юстиции в апреле 2012 года, фактически работаем чуть раньше, уже около двух с половиной лет.

В городе сегодня действует школа по изучению корейского языка на улице Рабочая, 22, ее основал корейский пастор Кван Су со своей женой, обучение состоит из трех уровней.

Общественная организация «Институт украиники» в Днепропетровске ведет проект «Единство в разнообразии», в котором участвует двенадцать национально-культурных обществ, включая наше. Участвовали в фестивале «Все мы дети твои, Украина», который проходил в здании училища культуры.

Также принимаем участие во всеукраинских мероприятиях корейской диаспоры, на последней «Кореяде-2102» в Запорожье наша вокалистка Альбина Тен, исполняющая корейские композиции, заняла второе место. В декабре ездили в Киев, где состоялись молодежный форум и бизнес-форум, на котором был также представитель из Подмосковья, рассказывал о жизни корейцев в России.

— Среди днепропетровских корейцев много талантливых людей?

— Совсем недавно создали танцевальный ансамбль, который тоже называется «Асадаль», этот Восточный Новый год 2013 — их дебютное выступление. Планируем отправить их на обучение в Киев, где уже давно работают известные корейские музыкальные коллективы, набраться опыта. Юная пианистка Пак Со Йон — ей всего тринадцать лет, но она уже является лауреатом многих конкурсов, таких как Международный фестиваль музыки и академического вокала «Золотой звездопад, представляла нашу общину на «Все мы дети твои, Украина». К нам приходят не только корейцы, например, на выступлении Альбины Тен на подтанцовке были девушки как кореянки, так и украинки. Если человек приходит к нам, интересуется нашей культурой, хочет изучать язык, то мы всех принимаем.

— Сколько человек участвует в деятельности «Асадаля»?

— Актив в Днепропетровске, тех, которые постоянно участвуют в работе, около 50 человек. На крупные мероприятия собирается, конечно, больше. Сейчас мы планируем создать филиалы в области, в местах компактного проживания корейцев. Пока мы с ними общаемся по телефонам, обмениваемся информацией.

— Петр, многие корейцы хвалят вас за активность. Почему именно вы взяли на себя эту общественную нагрузку?

— Я сильно болею за то, что мы зачастую только внешне корейцы, но внутри у нас уже мало осталось, уже ничего не знаем о своем языке, культуре, происхождении. Поэтому моя семилетняя дочь учит корейский язык, и я хочу, чтобы она выросла 100%-ной кореянкой.

Хотелось бы с помощью «Единства» передать привет нашим соотечественникам из России и пожелать лелеять в сердце память, культуру, историю нашего народа, чтобы хранили и берегли нашу самобытность.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь