НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ
УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ПРЕЗИДЕНТ «КОТОНРЁН» РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН РАДМИР КАН

ИРИНА СЕН, КОРЁ ИЛЬБО, 01.02.2013

     22 января ушел из жизни президент Республиканской общественной ассоциации «Котонрён» Радмир КАН.      
     Радмир Максимович считался в корейской диаспоре Казахстана чуть ли не единственным специалистом по вопросам о КНДР. Он знал всё об этой стране, в которой побывал много раз, начиная с 1992 года. Из его первых уст, корейцы бывшего СССР узнавали о жизни наших соотечественников в северной части Корейского полуострова.


Президент ассоциации «Котонрён» (Республика Казахстан) Радмир Максимович КАН на праздновании 100-летия со дня рождения КИМ Ир Сена. Пхеньян, апрель 2012 г.

Радик с детских лет хотел быть похожим на отца и пойти по его стопам. Кан Сын Нен активно участвовал в пионерском движении, потом в комсомоле. После депортации в Казахстан он работал в МТС «Политотдел». За прекрасные организаторские способности его направляли поднимать новые хозяйства. В одном из них, колхозе им. Энгельса в 1950 году и родился Радмир Кан. Скорее всего, от отца к сыну и передались лидерские способности, умение работать с людьми. В школе мальчик учился хорошо, на пятерки и четверки. И сразу после школьной скамьи Радмир был призван в ряды Советской Армии. Во время прохождения службы на Дальнем Востоке молодой боец сразу стал признанным комсомольским вожаком, и демобилизовался он в звании старшего сержанта.

По возвращению из армии Радмир Кан поступил на юридический факультет Казахского Государственного университета. После получения диплома он полностью посвящает себя комсомольской работе. Он начал карьеру с должностью инструктора во Фрунзенском райкоме комсомола и уже накануне развала Советского Союза, занимал должность заведующего отделом обкома комсомола. Также Радмир Максимович проявил себя крепким хозяйственником, работая в системе «Казпотребсоюза», в свое время он курировал отделения организации в Восточном Казахстане, Талды-Курганской области. В последующем этот опыт пригодился, когда он занялся частным предпринимательством — открыл собственный кооператив.

— Комсомол — это мощная закалка. И моему брату он дал очень многое. Принимая участие в комсомольском движении, Радик раскрылся как прекрасный организатор и очень хороший друг, — воспоминает старший брат Радмира Вячеслав Максимович Кан.

Когда в конце 80-х годов началась активизация корейского общественного движения, Радмир Кан также не остался в стороне. В 1992 году он увидел город Пхеньян, когда поехал впервые в составе делегации Всесоюзной Ассоциации советских корейцев. Вскоре он возглавляет организацию, первоначальное название которой было — Казахстанская корейская ассоциация «Единство», а в декабре 1997 года была переименована в Корейскую ассоциацию «Котонрен». Главные цели, которые ставила перед собой эта организация — возрождение корейского языка, знакомство соотечественников с Северной Кореей, приглашение их в Пхеньян. Реализуя туристическое направление в работе, ассоциация «Котонрен» способствовала тому, что порядка 3000 человек наших соотечественников из стран СНГ смогли воочию увидеть, познакомиться с этой страной. Пятнадцать этнических корейцев бывшего СССР (среди них трое из Казахстана) проходили обучение в университете им. Ким Ир Сена.

28 августа 2000 года усилиями общества «Котонрен» в Алматы открылась выставка культуры КНДР, которую посетил посол Южной Кореи, он оживленно беседовал с делегацией из Пхеньяна.

Когда Ассоциация корейцев Казахстана определила одним из направлений в работе — сделать свой посильный вклад в демократическое объединение на Корейском полуострове, в том числе налаживание связей с КНДР, руководство АКК обратилось к Радмиру Максимовичу. И при его содействии делегация АКК встретилась в Ташкенте с представителями дипломатического корпуса КНДР в Узбекистане. После этого были налажены тесные контакты в области культуры с Комитетом помощи зарубежным соотечественникам, правительственными организациями. В 2009 году делегация АКК во главе с сенатором Юрием Цхаем посетила Северную Корею.

За вклад в демократическое объединение Кореи Радмир Кан был трижды отмечен правительством КНДР. Он награжден двумя Орденами Труда и Орденом Государственного Знамени.

Более 10 лет назад в жизни Радмира Максимовича наступил новый этап — он принял ислам, совершил хадж в Мекку. Наш соотечественник был членом, экспертом международного научно-культурного центра «Каганат», пользовался большим уважением у своих соратников, которые выдвигали его на представление правительственной награды — ордена «Курмет».

Радмир Кан интересовался своими корнями, изучал родословную фамилии Кан. Они с супругой Светланой вырастили двоих детей — дочь Ирину и сына Максима. Он останется в памяти любящим отцом и дедушкой.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь