НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

НА САХАЛИНЕ ВЫШЛО 2-Е ИЗДАНИЕ КНИГИ К.Е. ГАПОНЕНКО «ТРАГЕДИЯ ДЕРЕВНИ МИДЗУХО»


ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ, 11.07.2012

     18 июля в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация второго издания книги сахалинского писателя, журналиста К.Е. ГАПОНЕНКО «Трагедия деревни Мидзухо». Первое издание вышло в свет в 1993 году.

К.Е. ГАПОНЕНКОКнига К.Е. Гапоненко — о трагической судьбе одного из достойнейших, талантливых, трудолюбивых народов Земли, корейского народа. Как это часто бывает в истории, только потому, что на каком-то этапе развития одно государство стало более сильным в экономическом и военном отношении, оно решило поставить себе на службу народ другого государства. Так, многие тысячи здоровых, крепких мужчин из Кореи японцы привезли на Сахалин в качестве рабочей силы. Кого насильственно, кого обманом, обещая «золотые горы». И главы семей, взрослые сыновья отправились на чужбину, чтобы заработать средства существования для своих семей. О том, что случилось с этими людьми, знаем не понаслышке. Старые люди, испытавшие эту судьбу, живут еще на Сахалине, и их потомки уже считают Сахалин своей родиной. А деды тоскуют по своей родной Корее. Кто-то вернулся на Родину, но теперь тоскует по своим родным, оставшимся в России.

К.Е. Гапоненко рассказывает в книге, что корейцы, живя на острове, привыкли понемногу к этому существованию. Кто-то женился на японке, растил с ней своих детей, к кому-то приехала семья. Мало-помалу сложился жизненный уклад, хоть и не такой, как на Родине, но терпимый. И вот пришел август 1945 года. Японцев стали вытеснять с Карафуто и Южного Сахалина русские. В этой неразберихе войны и случилась эта трагедия.

В августе 1945 года, отступая, японцы целыми семьями вырезали корейцев, то ли опасаясь, что они встанут на сторону советских войск, то ли просто от злости за свои поражения. В деревне Мидзухо это проделали даже не солдаты, а односельчане, соседи-японцы, которые несколько лет жили в мире и согласии с корейцами. Не помогли и смешанные браки, не спасли корейских мужей японских женщин от подлой расправы. Жертвами становились даже маленькие дети. В первом издании книги есть целая глава, которая так и названа «Последними убили детей». Ее нельзя читать без содрогания. Да и об убийстве взрослых людей тоже невозможно читать равнодушно. По наказу местного жандарма бежавших от расправы корейцев в темноте поджидали убийцы и ножами в спину ликвидировали, не глядя. Как передать ужас матери, которая находила у себя за спиной мертвое дитя! Во втором издании книги глава «Последние жертвы» рассказывает о том, что убили жену и пятерых детей корейского мужчины, чтобы те не успели рассказать о преступлении. Появление маленького, грудничка в другой семье могло вызвать вопросы и вывести на истину. Убили и его.

То, что потом эти убийцы раскаивались, говорили, что «лучше было бы, если бы не убивали … плохое сделали дело», не оправдывает их.

К.Е. Гапоненко, работая над книгой, изучил не один том уголовного дела по факту убийств корейцев. Архивные документы открыли ему все страшные факты этого дела. И со скрупулезностью историка, талантом литератора он доводит до нашего сведения эти факты, которые потрясают нас до глубины души.

Книгу сейчас готовят к изданию в Японии, там она выйдет в переводе и с комментариями ученого Коити Иноуэ, с которым у К.Е. Гапоненко давнишние дружеские и профессиональные связи.

Прочитал книгу и наш соотечественник, известный российский журналист Дмитрий Шеваров, один из постоянных авторов «Делового вторника», приложения ко многим газетам, в том числе к газете «Советский Сахалин». Сейчас оно называется «Новый вторник». Д. Шеваров пишет в своем электронном письме автору книги «Трагедия деревни Мидзухо»: «Читаю и восхищаюсь Вашим мужеством и терпением — такая тема мало кому по силам. Ваш труд кропотлив, благороден, чист и светел… Ваша работа особенно драгоценна для взаимоотношений двух народов, которые все время пытаются стравить. Не сомневаюсь, что Ваша работа будет благодарно воспринята не только в Японии, но и в Корее».

К этими словам мало что можно прибавить, говоря о деятельности нашего земляка, писателя, историка К.Е. Гапоненко.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь