НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПАТРИОТ АН ДЖУНГЫН: ПОДВИГ И ЛИТЕРАТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ


ВАЛЕНТИН ЦОЙ, 30.10.2012

     В Московском доме национальностей прошла Международная научная конференция «ПАТРИОТ АН ДЖУНГЫН: ПОДВИГ И ЛИТЕРАТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ», организованная Институтом востоковедения РАН, Фондом истории Северо-Восточной Азии (Республика Корея) и РОО «Первое Марта».


Международная научная конференция
«ПАТРИОТ АН ДЖУНГЫН: ПОДВИГ И ЛИТЕРАТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ»
Московский дом национальностей. 19 октября 2012 г.

26 октября 1909 г. на вокзале в Харбине корейский патриот Ан Джунгын расстрелял японского генерал-губернатора на Корейском полуострове Ито Хиробуми. Как мировая историческая наука оценивает те события с совремённых позиций «теоретического плюрализма», какими видятся участники спустя сто лет, к каким последствиям привел «акт возмездия», как повлиял на ход истории, какие вынесены уроки — таков круг вопросов, которые поднимали виднейшие учёные России (Б.Б. Пак, А.В. Воронцов, Ю.В. Ванин — Институт востоковедения РАН, С.О. Курбанов, Н.А. Самойлов — Санкт-Петербургский университет, Н.Ф. Бугай — Институт Российской истории РАН, Е.Е. Ким — Институт Дальнего Востока РАН, П.С. Лешаков — Международный центр корееведения и др.); Республики Корея (Ким Хак Чун — Фонд истории Северо-Восточной Азии, Рю Бьён Кун — Институт мировых проблем, Син Уньён — Общество памяти Ан Джунгына и др.); Китайской народной республики (Чхве Бон Рён — Далянский университет и др.); Японии (Хаара Макамото (Университет Досия и др.). Все доклады организаторы обещали издать отдельным сборником на корейском и русском языках.

В своём выступлении я, как обычно, постарался привязать к теме современные проблемы российских корейцев:

— Уважаемые господа! Ан Джунгын пристреливал свой пистолет в нашем дворе. Вот как описывает то в своих воспоминаниях моя тётушка Цой Ольга Петровна: «У нас в Новокиевске жил Ан Ин-чири, звали его и Ан Ин-са, и ещё как-то. Он готовился к теракту. Нарисовал на стене сарая три фигуры и тренировался стрелять в них. Мы с сестрой Соней как-то играли во дворе и видели это. Ан Ин-чири уехал в Харбин, убил там какого-то японского важного начальника и тут же был расстрелян. Остались две жены его с детьми. Поскольку они знали наш дом, приходили к нам, мама старалась их хорошо накормить, потом приносила узлы с детскими и разными вещами, они выбирали и брали для детей и себя». Эта запись датирована январём 1990 г. Сейчас я готовлю к публикации её воспоминания. Ольга Петровна — дочь Цоя Петра Семёновича, Чхве Джэхёна, лидера корейского движения Российского Приморья. Боевое содружество Ан Джунгына и Чхве Джэхёна хорошо известно и у нас, и в Корее. В Сеуле в Музее Ан Джунгына есть стенд, посвящённый Чхве Джэхёну.

История российских корейцев — неотъемлемая часть истории и России, и Кореи, У нас одна история, одни герои. Российская организация «Потомки борцов за независимость Кореи» занимается поиском и воскрешением имён наших героев. Всю работу мы ведём в тесном сотрудничестве и под руководством учёных-корееведов, в первую очередь Института востоковедения РАН и профессоров Республики Корея.

Следует подчеркнуть, что мы не ограничиваемся одной темой борьбы за независимость. Мы участвовали в 14-томной серии «Корейцы — жертвы политических репрессий», автор Ку-Дегай Светлана Николаевна. А также в весьма объёмном труде «Советские корейцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» под руководством Шина Дмитрия Владимировича.

Сейчас готовится к печати 2-я книга «Российские корейцы в борьбе за независимость Кореи», авторы Борис Дмитриевич Пак (посмертный труд) и Ваш покорный слуга. В ней собраны 53 биографии и фотопортрета. Книга будет издана на русском и корейском языках. Посвящается она 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию. Первая книга вышла в 2004 г. к 140-летию переселения.

Нация – это прежде всего язык и история народа. Язык, свой родной самобытный корё-маль, мы, российские корейцы, утратили. Забудем историю — всё, корейцы — будут, нации — нет. Впрочем, корейцами мы будем такими же, как Пушкин — эфиопом, Лермонтов — шотландцем, Достоевский — поляком. А Корейский дом, который мы сегодня с таким усердием строим, будет нам памятником или, в лучшем случае, музеем.

Низкий поклон пастору Ли Хен Кыну за поддержку! Своими постоянными акциями, подобными сегодняшней, он вот уже свыше 15 лет не даёт нам забыться. Сами же мы ничего не знаем и не помним. Достаточно сказать — в этом году исполнилась и бесследно канула в лету 75-я годовщина депортации. Вроде бы одна из самых впечатляющих страниц нашей истории. 70 лет депортации мы широко отмечали. Но опять же по инициативе пастора. И второе беспамятство — 90 лет назад окончилась Гражданская война. Возможно, братоубийственная бойня не самая светлая страница истории любого государства. Но для нас, российских корейцев, она была ещё и национально-освободительной. Там сражались и гибли за независимость Кореи наши отцы и деды. Мы эту дату тоже опустили. Всё. Всем спасибо!

В рамках конференции состоялась презентация книги Б.Д. Пака и Б.Б. Пак «Ан Джунгын — национальный герой Кореи. Очерки, документы, материалы» (М., 2012. — 544 с.)

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь