НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЗАРИСОВКИ С ЗЕМЛИ СКАЗАНИЙ И ЛЕГЕНД


ИРИНА СЕН. КОРЁ ИЛЬБО. 21.09.2012

     Недавно в рамках 20-летия со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Республикой Корея в Астане в Евразийском национальном университете им. Л. ГУМИЛЕВА прошел Казахстанско-корейский научный семинар, на котором присутствовали и представители Фонда по изучению Северо-Восточной Азии. После конференции корейские ученые побывали в Кызылординской области (в народе это регион называют «Сыр елi» — Край сказаний и легенд). Об этой поездке рассказал «Корё ильбо» вице-президент АКК, профессор Герман КИМ.

Их имена в памяти людской

Несколько слов о самом фонде. Это государственный научно-исследовательский институт, организованный при МИД Кореи, который на научной основе занимается проблемами территориальных конфликтных ситуаций в Северо-Восточной Азии, в первую очередь с Китаем и Японией. Если ранее география исследований была четко ограничена, то со временем специалисты поняли, что Китай играет роль и в Центральной Азии, и есть необходимость изучать и другие регионы.

Поэтому представители Фонда впервые приехали в Казахстан, где для них была подготовлена насыщенная программа, в ходе которой они смогли ознакомиться с ранее неизвестной страной, а также соприкоснуться с историей казахстанских соотечественников.

Если столица Казахстана встретила иностранную делегацию осенней прохладой, то в Кызылорде они вновь вернулись в жаркое лето. Теплый и радушный прием им оказала не только погода, но и люди — принимающая сторона ждала гостей и тщательно готовилась. Соотечественников в аэропорту встречали члены Кызылординского филиала АКК.

Делегация сразу после приезда отправилась на мемориальный комплекс, кладбище, где захоронены борцы за независимость Кореи — прославленный командир Хон Бом До и просветитель, педагог Ге Бон У. Если еще год назад место упокоения первого было в запущенном состоянии, то после того, как правительство Кореи выделило средства, члены Фонда Хон Бом До привели мемориальный комплекс в достойный вид — ныне площадка выложена брусчаткой, при входе установлены ворота, вылитые в восточном стиле, заботливые руки очистили памятник от грязи и пыли, а рядом — специально отведено место для цветов и венков. Вместе с корейскими гостями еще раз почтить память пришли на мемориальный комплекс заведующий секретариатом Ассамблеи области Асылбек Жумабаев, зампред филиала Ассоциации корейцев Казахстана Юрий Ким, советник акима области Ирина Ким, сын Ге Бон У — Ге Хак Рим, ветераны. Потомок национального героя подробно рассказал об истории корейцев Кызылординской области, о своем отце-просветителе, авторе многих учебников по истории Кореи и корейскому языку, которые получили высокую оценку на исторической родине. На доме, где проживал герой освободительного движения, установлена мемориальная доска.

До сих пор жива на Земле Сыра память о прославленных сынах корейского народа — сегодня четыре улицы областного центра носят имена национальных героев Кореи: Хон Бом До и Ге Бон У, Героя Советского Союза Александра Мина и Героя Соцтруда Цай Ден Хака.

Потом в непринужденной обстановке старейшины обратились к гостям с просьбой посодействовать людям старше 70 лет, ни разу не посещавшим историческую родину, побывать в Корее.

Интернационал по названию и сути

С раннего утра следующего дня делегация отправилась в знаменитый колхоз «III Интернационал». По дороге они смогли воочию увидеть, как ведется строительство международного транзитного коридора Западный Китай — Западная Европа. В недалеком будущем всего за час можно будет доехать от областного центра до аула, который носит до сих пор имя прославленного крестьянского хозяйства.

По всем законам гостеприимства на въезде в аул сельчане во главе с акимом «III Интернационала» Бакытбеком Байбараковым встречали дорогих гостей хлебом–солью, баурсаками и сладостями. В настоящее время в этом селении проживает более 2000 человек, порядка 240 из них — корейцы, это примерно свыше полусотни семей. Кстати, представители старшего поколения самых разных национальностей, проживающие в ауле: казахи, турки, курды, очень хорошо говорят на диалекте корё мар. Поселок предстал перед глазами гостей ухоженным и чистым, ведь каждый его житель придерживается неукоснительного правила — соблюдать чистоту и озеленять территорию вокруг своего дома.

Продолжая традиции, начатые 75 лет назад, нынешние сельчане «III Интернационала» — представители 13 национальностей, также дружно и прилежно трудятся, могут похвастаться высокими урожаями овощей, картофеля, бахчевых культур и риса.

— В этом ауле чувствуется некий корейский дух, — продолжает свой рассказ Герман Ким. — Посреди поселка стоит памятник бессменному председателю колхоза Цай Ден Хаку, под которым он захоронен. Хотя по постановлению правительства было разрешено ставить памятники только Героям Советского Союза и дважды Герою Соцтруда. Бюст установлен перед Домом культуры, построенным еще в советские времена, который также носит имя прославленного земляка.

Во время экскурсии по дому-музею имени Цай Ден Хака корейским ученым рассказали об истории колхоза. В этом доме сохранена та же обстановка, в которой жил и работал председатель прославленного хозяйства; экспонаты, стенды, документы рассказывают о достижениях прошлых и нынешних, хранятся и этнографические ценности — те самые крупорушки, сельхозинвентарь, которые использовался корейцами с давних времен.

— Этот дом можно считать музеем корейской диаспоры Кызылординской области, а может быть всего Казахстана. Он превосходит музей им. Ким Пен Хва в Узбекистане по своему содержанию и наполнению, — считает ученый кореевед Герман Ким. — Руководство аула очень бережно относится к этому историческому наследию (хотя оно не имеет официального статуса), и выделяет средства, к примеру, на содержание смотрителя музея.

После знакомства с историей колхоза гостей ожидала насыщенная концертная программа, подготовленная силами местных школьников, а затем, по давней традиции — накрытый дастархан, который поражал своим разновкусием блюд национальных кухонь — традиционный бесбармак, хинкали, сладкая пахлава, плов, хе, кукси, чимпен, пышные пироги и т.д.

Представители Фонда завершили свое знакомство с кызылординской землей в национальном университете им. Коркыт Ата, основанного в 1938 году на базе корейского пединститута. В настоящее время этот университет уже оброс большим количеством связей в образовательной сфере, наладил постоянное сотрудничество с известными корейскими вузами. Ученые из Республики Корея увидели в вузовской библиотеке раритетные книги, изданные не только на корейском, также на английском, немецком и французском языках, где на каждом издании стоит экслибрис Дальневосточного корейского педагогического института.

Несмотря на краткосрочность, пребывание в Казахстане оставило у представителей Фонда очень яркие и запоминающиеся впечатления.

— Мы увидели, какими динамичными темпами развивается ваша республика, удивила красавица-столица Астана, — поделился впечатлениями руководитель делегации, начальник департамента планирования г-н Ким Ёнг Хо. — Нас переполняет чувство гордости за своих соотечественников, которых ценят и уважают на казахской земле.

В свою очередь Герман Ким выразил мнение:

— В Уштобе различные делегации приезжают чуть ли не каждую неделю, а Кызылорда не так часто становится местом для паломничества ученых-исследователей. Хотя здесь сохранилось много материала для изучения, имеющего большую историческую ценность.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь