НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ
В УССУРИЙСКЕ СКОНЧАЛСЯ ГИРИН МАНСАМОВИЧ КИМ

АРИРАН.РУ, 09.09.2012

     9 сентября на 88-м году ушел из жизни Гирин Мансамович КИМ (1925-2012), почетный гражданин города Уссурийска, сын знаменитого рисовода, Героя Социалистического Труда КИМ Ман Сама.

Ким Гирин Мансамович родился 21 мая 1925 года в городе Уссурийске Приморского края.

В сентябре 1937 года, в возрасте 12 лет был подвергнут политической репрессии и выселен в Казахстан.

В январе 1956 года по приглашению приморского Краевого Управления сельского хозяйства (КУСХ) прибыл в Приморский край и проработал на предприятиях и учреждениях системы КУСХ более 42 лет.

1956-1960 гг. — главный ветеринарный инспектор Молотовского (ныне Октябрьского) района, затем был переведён в г.Уссурийск на должность заместителя управляющего краевым объединением «Зооветснаб».

В 1967 году по предложению Уссурийского райкома КПСС направлен ведущим специалистом на строящуюся птицефабрику «Юбилейная», одновременно работая заместителем директора фабрики по производству.

1970-1973 гг. — директор птицефабрики. Гирин Мансамович неустанно боролся за досрочное введение в эксплуатацию птичников и постоянно добивался перевыполнения планов производства яйца и мяса птицы.

1973-1990 гг. — главный эпизоотолог Краевой ветеринарной лаборатории в городе Уссурийске.

Он внёс большой вклад в развитие животноводства и в увеличение производства животноводческих продукций в хозяйствах Уссурийского района и края.

1990-1991 гг. — тренер шахматного клуба Вагонного рефрижераторного депо.

В 2000 году Г.М. Киму было присвоено звание Почетного гражданина города Уссурийска.

До последнего времени Гирин Мансамович являлся активным общественным деятелем, продолжал участвовать в решении проблемы возрождения национальной культуры и традиций российских корейцев, проживающих в Приморском крае.

Награжден медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

По информации официального сайта Администрации Уссурийского городского округа.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь