НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ОН НЕ УМЕЛ ПЛОХО РАБОТАТЬ


МАТРЕНА ЛИМ, КОРЁ ИЛЬБО, 13.07.2012

     Одной из первых, кто откликнулся на статью «Герои вне времени» стала Елена Федоровна ЦОЙ — старшая дочь Героя Социалистического Труда ЦОЙ Фир My. Уроженка поселка «Дальний Восток» (ныне Ескельды), Каратальского района она унаследовав от отца не только черты лица и характера, но и привычку быть в семье старшей, нести ответственность не только за себя, но и за близких. Недавно она совершила турне по родным местам Семиречья, встретилась с родными, друзьями и, конечно, с любимой газетой.

— Прежде всего, большое спасибо «Коре ильбо», а также старейшинам Талдыкорганского регионального филиала Ассоциации корейцев Казахстана и лично Реве Петровне Ни за возможность ещё раз вспомнить доброе имя нашего папы — говорит Елена Федоровна. — Оглядываясь на жизнь с высоты прожитых лет анализируя как жили наши отцы и деды я убеждаюсь что мы до сих пор пожинаем плоды их героического труда и пользуемся доброй славой завоеванной ими.

Недавно женщина присутствовала на юбилее заслуженного ветерана славного труженика Якова Петровича Цоя.

— Говоря спасибо всем кто помог ему стать достойным человеком юбиляр назвал и своих старших братьев-близнецов давших ему возможность получить высшее образование Так вот эти братья — мой отец и его близнец, Фир Тен. Всего же в их семье было шестеро сыновей — говорит Елена Федоровна.

При рождении Фир My «опередил» своего брата-близнеца всего на несколько минут, но старшим в семье всегда считался отец Елены Федоровны. Он даже вместо родителей ходил на школьные собрания к Фир Тену.

Родился Цой Фир My в 1916 году в корейской провинции Киль-Тю. Восьмилетним ребенком он с родителями покинул родину и нашел приют на советском Дальнем Востоке в селе Ханболе Уссурийского района. С детства он мечтал стать машинистом, но злосчастный 1937 год не дал сбыться планам молодого человека. Как вспоминают в семье Цой в тот год удался необычайно богатый урожай. Однако люди не успели его собрать.

— В вагоне в который грузили сразу 8 семей папа увидел пустые ящики. Они с братьями быстро натаскали туда кукурузы картошки и другие продукты прямо с поля чем и спасли потом от голодной смерти в поезде не только себя, но и других — рассказывает Елена Федоровна. — Сначала их высадили в Кзыл-Орде, а весной переселили в Каратальский район Алматинской области.

С первых дней Фир My с братьями выполняли самую тяжелую физическую работу: корчевали камыши, рыли оросительные каналы, строили плотину на реке Каратал. Потом мужчину отправили учиться в школу механизаторов в Канальский район. После окончания курсов он устроился комбайнером в Уштобинскую МТС. Это место и стало для него стартовой площадкой в славной карьере. Многие годы он работал там комбайнером, бригадиром тракторной бригады, а после ликвидации МТС долгие годы трудился механиком машинного дво.а совхоза «Уштобинский».

Елена Федоровна вспоминает, что практически не видела отца дома в страду. Особенно с детства ей запомнилась огромная гора пшеницы во дворе их дома, которую Фир My получил за свои трудовые рекорды. Потом он сдал эту пшеницу совхозу на семена. За свои достижения Цой Фир My награжден звездой Героя Социалистического Труда и двумя орденами Ленина.

Он относился к той категории людей которые просто не умеют плохо работать. А звезда Героя и партбилет коммуниста обязывали его всегда быть впереди. Также он являлся депутатом сельского и районного Советов.

Прославленный комбайнер в числе первых освоил раздельный метод уборки урожая. Он сам модернизировал свой комбайн и неоднократно представлял свои новшества на ВДНХ, за что был награжден серебряной и двумя бронзовыми медалями ВДНХ.

— Как лучший комбайнер папа ежегодно ездил на уборку целинных хлебов и считал это своим профессиональным долгом, — вспоминает Елена Федоровна.

Фир My вместе со своей женой Верой Шин вырастили четырех сыновей и четырех дочерей. Их славный род продолжают 17 внуков и 16 правнуков. Один из них — Иван Лагай, известный солист корейского ансамбля «Ачимноуль», лауреат республиканского конкурса корейской песни «Ариран». Видимо он унаследовал от деда музыкальный талант.

Как вспоминает Елена Федоровна, ее отец был в числе первых активистов возрождения корейской культуры в Уштобе. Он принимал участие во втором Всесоюзном фестивале народного творчества 1987 года, а также являлся участником восьмого международного Фестиваля в Пхеньяне.

За свой самоотверженный труд, активную жизненную позицию личность Цой Фир My привлекала внимание журналистов и кинематографистов. Про него писали местные и республиканские газеты, был снят документальный фильм, который демонстрировался и в Корее.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь