НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В ЭФИРЕ — «ДРУЖБА»!


ИРИНА СЕН, КОРЁ ИЛЬБО, 13.07.2012

     На заре независимости по Указу Президента Узбекистана Ислама КАРИМОВА на республиканском телевидении была открыта редакция «Дустлик», которая объединила программы на казахском, таджикском, немецком, украинском, уйгурском и других языках. В тоже время начала выходить корейская программа «Чинсэн» («Дружба»). На протяжении 20 лет программой руководит Рита ПАК. Благодаря современным средствам коммуникации корреспонденту «Корё ильбо» удалось пообщаться с редактором телевизионной программы, рассказывающей о жизни корейской диаспоры в Узбекистане.
    Родители Риты были депортированы в Казахстан в 1937 году с Дальнего Востока. Будущая журналистка родилась на западе Казахстана, в городе Гурьеве (ныне Атырау), известном достаточно суровым климатом. В 4 года она очутилась в Ташкенте, так как родители решили обосноваться в солнечном Узбекистане.


Рита ПАК

По воспоминаниям Риты Исековны, ее мама всегда говорила, что в Ташкенте никогда не останешься голодным, потому как есть вкусные горячие лепешки и сладкие дыни. В Гурьеве отец Риты — Цой И Сек работал киномехаником, а мама, Галина Васильевна — закройщицей. После переезда в Узбекистан она продолжала работать по своей специальности в Доме моделей, а отец начал заниматься полем. Они жили в центре Ташкента, напротив гостиницы «Россия». В шутку свой дом они тоже называли гостиницей, так как он постоянно был полон гостей, хлебосольные хозяева принимали многочисленных родственников и друзей, а также их соседей, приезжавших в столицу.

С самого детства девочка отличалась упорным характером, к тому же занятия художественной гимнастикой закрепили ее волевые качества. Строгая классная руководительница смогла привить Рите любовь к языку Шиллера и Гете, и она после окончания школы мечтала поступить на факультет романо-германской филологии. Однако, послушав совет родной тети и из-за боязни остаться безработной после получения диплома, абитуриентка решила попытать счастья, сдав документы на филологический факультет. Но ей не хватило одного балла для поступления на очное отделение, и она выбрала факультет журналистики Ташкентского Государственного университета. По ее мнению в профессии журналиста всегда присутствовала некая романтика.

Вся трудовая деятельность Риты Пак связана с телевидением. 18-летней девушкой она переступила порог государственного телеканала в качестве машинистки и в течение шести лет совмещала работу с учебой. После окончания вуза девушка перешла в Главную редакцию писем и социологических исследований.

В 1990 году на Узбекском телевидении была создана редакция «Дустлик», и тогда Рите впервые поступило предложение от главного редактора поработать над созданием корейской телепрограммы. Но она ответила отказом, честно признавшись, что не владеет корейским языком. Когда через два года поступило повторное предложение перейти в редакцию национальных программ, она на свой страх и риск все-таки решилась.

Как признается редактор, поначалу было трудно, не хватало материалов. Но со временем пришел опыт, связи, наработки.

— Конечно, сегодня форма подачи на телевидении стала совершенно другой, нежели еще 10-15 лет назад. Между тем, суть и содержание нашей программы не поменялись. Мы рассказываем о деятельности Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана, жизни нашей диаспоры, мероприятиях, проводимых под эгидой Посольства Республики Корея, — рассказывает Рита Пак. — Мне, прежде всего, хочется поднять имидж своего народа, поэтому делаю очерковые сюжеты про известных людей. Зрителей привлекают материалы о традиционных блюдах корейской кухни, и конечно, популярная музыка.

Ранее программа выходила в эфир только на русском языке. В настоящее время готовится много материалов, связанных с Кореей, интервью с южнокорейскими гражданами, поэтому программа стала двуязычной (внизу даются титры на русском языке).

По мнению тележурналиста, раньше корейскую программу больше смотрели соотечественники. Сказывался информационный «голод», почти ничего не было известно о Корее. Ныне по спутниковому телевидению транслируется 2 корейских канала — KBS World и «Arirang», в интернете в свободном доступе огромное количество корейских сериалов. И в настоящее время значительная часть аудитории программы — зрители некорейской национальности. Это обусловлено тем, что программа выходит на Первом государственном канале, имеющем большую аудиторию по всей стране.

Героями корейской телепрограммы на Узбекском телевидении становились многие известные люди, среди которых: заслуженный работник культуры УР, известная художница Искра Шин; директор колледжа информационных технологий, депутат Ташкентского горсовета Агреппина Шин; директор Центра трансплантации почек Николай Петрович Пак, которому за 80 лет, но он продолжает заниматься врачеванием; заслуженный артист Узбекистана Владислав Егай, который перешагнул 60-летний рубеж, но до сих пор танцует на сцене Большого театра оперы и балета и многие другие.

— Я стараюсь больше рассказывать о талантливой молодежи, — подчеркивает тележурналист. — В их числе, например, 8-кратный чемпион Узбекистана по таэквондо, серебряный призер Азиатских Игр в Гуанчжоу Дмитрий Ким; пианистка Елена Кан — лауреат многочисленных международных конкурсов молодых исполнителей. Надежда нашего спорта — фигурист Никита Ким, который в 7-летнем возрасте уже завоевал золотую медаль на международном соревновании в Бангкоке.

В настоящее время Рита работает над созданием фильма о Саше Ли — популярной эстрадной певице — участнице южно-корейского шоу «Star King» (сродни российскому проекту «Минута славы»).

В 1995 году продюсер корейской программы впервые поехала в Республику Корея на Всемирный фестиваль телевизионных корейских программ, а на следующий год ее фильм под названием «Человек года» — о бизнесмене Вячеславе Киме был удостоен 3 места на конкурсе «Сеул прайз», учрежденный телекомпанией KBS. У зарубежных коллег творческие работы Риты Пак вызывали большой интерес и оценивались по достоинству. Она неоднократно становилась обладателем призов государственной Телерадиокомпании Кореи.

Фильм под названием «Дорога длиною в жизнь» стал одним из призеров конкурса «Сеул прайз» 2007 года. Через рассказ о судьбе одного человека — известного писателя и адвоката Владимира Кима — была показана история корейцев Узбекистана в период депортации, Великой Отечественной войны, в годы перестройки. Этот фильм вызвал много положительных откликов, особо привлекали внимание архивные материалы, в частности про то, как узбекистанские корейцы отмечают самые важные вехи в своей жизни — Год ребенку, свадебное торжество и Хангаб.

Со своим супругом Лаврентием Рита вырастили двоих детей. Дочь Ирина окончила педагогический институт по специальности «корейская филология». В настоящее время, пойдя по стопам мамы, она ведет корейскую программу «Чинсэн». Сын Игорь окончил в Корее магистратуру по специальности IT и работает в южнокорейской компании. Внук — Андрей, закончил с отличием 3-й класс, занимается хапкидо и ушу, изучает английский и корейский языки. Младшей внучке Машеньке скоро исполнится 2 года.

Оглядываясь назад, Рита Пак считает, что жизнь сложилась удачно. Единственное о чем она сожалеет, что нет рядом ее любимых родителей, которым было бы, кем гордиться.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
  • текст
  • текст

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь