НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ИГОРЬ КИМ ПРИОБРЕЛ НЕМЕЦКИЙ БАНК WESTLB В РОССИИ


ТАТЬЯНА ВОРОНОВА, ВЕДОМОСТИ, 02.07.2012
ФОТО: КИРИЛЛ ТУЛИН

     Российские банки иностранных групп, вынужденных расставаться с активами, — хорошие объекты для приобретения, рассудил Игорь КИМ. Вслед за британским Barclays он договорился о сделке с немецким WestLB.

Игорь Ким покупает дочерний банк WestLB в России — «Вест ЛБ Восток», рассказали два банкира. «На прошлой неделе сделка была подписана, весь российский бизнес остается покупателю», — знает один из них.

Представитель Кима ограничился подтверждением этой информации, а в релизе партнеров (есть у «Ведомостей») указано, что сделка будет закрыта до конца года: Федеральная антимонопольная служба и Центральный банк ее согласовывают. Во что обошелся Киму «Вест ЛБ Восток», стороны не раскрывают.

С представителями WestLB вчера связаться не удалось.

В начале 2011 г. власти Евросоюза потребовали, чтобы WestLB сократил активы в 2 раза и продал дочерние компании: банк должен был расплатиться с государством за помощь, которую получал дважды. К 2015 г. активы WestLB должны сократиться до менее 100 млрд евро.

Активы российской «дочки» в масштабе этой суммы невелики — 1,2 млрд евро, она занимается преимущественно межбанковским кредитованием и участвует в крупных синдицированных кредитах.

«С 2008 г. WestLB плавно сокращал портфель, который приходился на российские банки и компании. Крупные сделки часто организовывали через Лондон — у “дочки” не такой большой капитал», — говорит казначей одного из банков — заемщиков «Вест ЛБ Востока». «Банк делал это, чтобы соблюдать нормативы, но работа с клиентами шла в Москве», — заверяет его коллега, у «Вест ЛБ Востока» хорошая клиентская база средних и крупных российских компаний.

«Вест ЛБ Восток» — в девятом десятке крупнейших банков по активам, подсчитали эксперты «Интерфакс-ЦЭА».

«Мы рады, что нашли собственника для “Вест ЛБ Востока” в лице такого опытного инвестора, как Игорь Ким, который будет использовать банк как платформу для будущего развития и интеграции с собственной группой компаний», — приводятся в релизе слова председателя правления банка Алика Касснера. Ким, следует из сообщения, считает, что сделка будет способствовать росту его банковской группы.

Банковскую группу Ким строит на базе выкупленного у Barclays российского «Барклайс банка». Британцы предпочли Кима другим покупателям из-за того, что тот предоставил возможность чистого выхода из России, что в интересах акционеров группы. Что такое «чистый выход», представитель Barclays не пояснил.

До сделки с Barclays Ким занимался консолидацией банков, собрал их в «Урса банк» и объединил его с«МДМ банком». Затем Ким и основной владелец «МДМ банка» Сергей Попов разошлись, Ким получил денежную выплату и Латвийский торговый банк. Он и «Барклайс банк» теперь называются Expobank иЭкспобанк соответственно.

Бизнес Экспобанка должен расти за счет слияния и поглощения с другими кредитными организациями, что позволит ему расти темпами выше среднерыночного, говорится в стратегии Экспобанка. Были сведения, что Ким интересовался покупкой «Абсолют банка» у бельгийской КВС.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь