НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В ТАЛДЫКОРГАНЕ ПРОШЛИ ПОХОРОНЫ ЕГЕРЯ РУСЛАНА КИМА


АЛИЯ АХМЕДИЕВА, РАДИО АЗАТТЫК, 07.06.2012
ФОТО MEGAPOLIS.KZ, АЛИИ АХМЕДИЕВОЙ

     3 июня 2012 г. в Талдыкоргане похоронили 47-летнего егеря Руслана КИМА, который погиб при загадочных обстоятельствах на прошлой неделе вместе с 14 пограничниками на посту «Аркан-Керген» Алматинской области на казахско-китайской границе.

ПОХОРОНЫ ЕГЕРЯ

В семье погибшего возле пограничного поста «Аркан-Керген» вместе с 14 пограничниками на казахско-китайской границе 47-летнего егеря Руслана Кима траур. Его похоронили в воскресенье, 3 июня, в Талдыкоргане. До выхода на пенсию он служил техником в авиационной части Талдыкоргана. За службу в вооруженных силах был не раз награжден медалями и грамотами, майор запаса.

Сестра погибшего, Маргарита Ким, говорит нашему радио Азаттык, что Руслан страдал аллергией и поэтому согласился работать егерем в охотничьем хозяйстве. К тому же, по словам Маргариты, он хотел накопить денег на квартиру и жениться. У него осталась девушка, с которой он хотел создать семью. Маргарита Ким говорит, что брат в последние годы очень хотел детей. Своей семьи у Руслана не было.


Сестра и мать погибшего егеря Руслана КИМА
Талдыкорган, 4 июня 2012 г.

Брат погибшего егеря, Тимур Ким, считает его смерть нелепостью и утверждает, что на пограничников напали террористы:

— Это не люди какие-то. Даже звери так не поступают. Столько людей погибло, молодых солдат. Хочу пожелать, чтобы это дело быстрее разобрали и виновных, естественно, нашли. Еще хочу сказать: это какая-то нелепая смерть.

ТРОПЫ И ПЕЩЕРЫ

Директор охотничьего хозяйства «Тастау» Сергей Печёркин, где работал егерем Руслан Ким, уверен, что это был теракт или диверсия специально обученных людей. Местные граждане, на его взгляд, такое не могли сделать.

— Там никакого населения нет. Только в зимнее время чабаны бывают, — говорит Сергей Печёркин. — Они где-то с октября по март, а летом местного населения практически нет. Только пограничники и наш кордон рядом. Наше здание целое, а сгорел пост, и там внутри трупы обнаружены.

Как говорит Сергей Печёркин, кордон охотничьего хозяйства «Тастау» долгое время пустовал, пока там не согласился поработать Руслан Ким. После сообщения о его смерти директор хозяйства вместе с братом егеря выехал в Ушарал.

— Мы до заставы долетели на вертолете, но на территорию нас не пустили, — говорит Сергей Пёчеркин.

Он уверяет, что если бы его допустили до осмотра места происшествия, то мог бы существенно помочь следствию, так как эти места знает, как свои пять пальцев:

— Я там знаю все тропы. Там есть такие пещеры, где целый табун лошадей можно спрятать.

По словам Сергея Печёркина, сейчас он ограничен в своем передвижении, его часто допрашивают сотрудники силовых органов, у него на время изъяли три нарезных охотничьих ружья.

ПЯТНАДЦАТЫЙ ПОГРАНИЧНИК

Между тем в понедельник вечером, 4 июня, недалеко от поста «Арканкерген» найден пятнадцатый, последний пограничник. Он был, по сообщениям, в гражданской одежде, но с пистолетом своего командира. Сейчас он находится в военной прокуратуре и дает показания.

По этому факту министр внутренних дел Калмухамбет Касымов заявил: «Думаю, что версия о том, всё-таки это было связано внутренними вопросами, подтвердится. Последний пограничник задержан с оружием командира. Он в тот день находился дежурным».

Также стали известны фамилии погибших пограничников, хотя и в отдельных сообщениях информационных агентств. Официального списка погибших пока еще нет.

На прошлой неделе на пограничной заставе «Сары Боктер» Ушаральского пограничного отряда было обнаружено сгоревшее здание поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. На месте трагедии были найдены тела 14 пограничников. Кроме того в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря. Вторник, 5 июня, в Казахстане объявлен днем общенационального траура.

ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ МАЙОРА


САНДУГАШ ДУЙСЕНОВА, TIME.KZ, 05.06.2012
ФОТО АВТОРА

     В минувшее воскресенье в Талдыкоргане похоронили охранника охотничьего хозяйства «Тас-Тау» Руслана КИМА, убитого неизвестными во время нападения на пограничный пост «Аркан-Керген». На теле 48-летнего майора в отставке родственники насчитали шесть огнестрельных ранений.

Руслан Ким родился в 1964 году в Талдыкоргане, отсюда призвался в армию. После демобилизации поступил в Талдыкорганский педагогический институт, однако по профессии так и не поработал, решив посвятить себя воинской службе. Последнее место работы до выхода на пенсию — старший авиационный техник групп регламента и ремонта техники авиабазы в/ч 21751.

— Руслан был единственным кормильцем в нашей семье, — рассказывает, давясь слезами, мать погибшего Людмила КИМ. — Даже после выхода на пенсию сын не хотел сидеть дома. Нынешней весной, когда наш сосед Сергей ПЕЧУРКИН предложил ему поехать с ним в его охотничье хозяйство — попробовать себя в качестве охранника, Руслан, не раздумывая, согласился. Когда сын собирался в дорогу, я и не предполагала, что вижу его в последний раз…


Мать Руслана КИМА Людмила
Талдыкорган, 4 июня 2012 г.

По словам младшего брата — Тимура КИМА, Руслан уехал 16 апреля, перепоручив некоторые домашние дела ему, а 30 мая им сообщили: брат погиб. Тимур вместе с директором охотничьего хозяйства «Тас-Тау» Сергеем Печуркиным тут же выехал в Ушарал.

— 30 мая вертолет доставил нас на погранпост. На его территорию меня не пустили, — рассказывает Сергей Иванович. — Тогда я пошел к сторожевому домику егеря. Весь коридор был в крови, а тело Руслана к тому времени пограничники уже успели упаковать. Говорят, он лежал лицом вниз, раны на его теле мы смогли увидеть только на следующий день — при опознании в морге Ушарала…

Сейчас Сергей Печуркин, егерь с 35-летним стажем, сидит дома. Его передвижение ограничено, сотрудники правоохранительных органов на время изъяли у него три нарезных охотничьих ружья.

— С 1977 года работаю в том районе. Начинал с Тохтинского госзаказника. Каждую тропу там знаю. Мог бы помочь в поисках бандитов. От меня была бы там польза! Шесть оседланных лошадей не могли бесследно исчезнуть, нужно было в первый день, пока погода стояла, отправляться по следу. Сейчас поиск осложнился. Хотя надежда есть всегда, — тяжело вздыхает егерь.

Он лично знал убитых: начальника погранпоста Алтынбека Кереева и пограничника-контрактника Талгата Сарсенбаева.

Оперативники на месте продолжают расследовать это дерзкое нападение на пограничников. Стало известно, что в районе местности Токжайлау обнаружен джип без номеров. Кому принадлежит внедорожник — преступникам или охотникам — выясняет следствие.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь