НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЭКС-ДЕПУТАТ РАЙСОВЕТА ПОЛУЧИЛ УСЛОВНЫЙ СРОК ЗА УБИЙСТВО 25-ЛЕТНЕГО АЛЕКСАНДРА ЮГАЯ


ТСН, 27.03.2012

     Экс-депутат Софиевского райсовета Днепропетровской области Александр ТАРАН получил условный срок за убийство 25-летнего Александра ЮГАЯ.

АЛЕКСАНДР ЮГАЙМягковатое наказание в суде для бывшего депутата райсовета и земельного барона обжалуют прокуроры, сообщает ТСН. За то, что на глазах у многих людей расстрелял 25-летнего парня, бывший народный избранник получил лишь условный срок. А должен просидеть за решеткой полтора десятка лет, если дело не переквалифицировано с умышленного убийства на превышение необходимой обороны.

В городе Новоподольском события двухлетней давности помнят, как будто бы это было вчера. Как 25-летнего Александра средь бела дня на его собственном дворе в упор расстрелял районный депутат и местный земельный барон, видели почти все жители села.

Маленького Юрия от депутатской пули спас родной дядя. Он выхватил мальчика, который стоял рядом с отцом, за доли секунды до выстрела. "Я стоял с папой, потом меня отнесли в город. А когда вернули, он уже мертвый был", — рассказывает сын погибшего.

Люди были потрясены увиденным. Особенно, когда узнали, что именно вызвало депутатскую ярость. Конфликт разгорелся на ставке, где Александр с семьей собирались отдохнуть. Здесь люди припарковали машину, но к ним вышел охранник и приказал убираться отсюда, на ставке отдыхает высокий районный депутат, и простым смертным купаться рядом с ним запрещено. "Ссора переросла в драку, Александр сел в машину и поехал домой, охранник позвал на помощь депутата, они поехали за ним", — рассказывает заместитель руководителя Софиевского РО милиции Александр Ковтун.

Милиция возбудила уголовное дело по статьям об умышленном убийстве из хулиганских побуждений и незаконное обращение с оружием. Следователи прокуратуры оставили квалификацию преступления без изменений, и суд Криворожского района приговорил убийцу к 14 годам заключения. Депутат подал апелляцию, и второе дело рассматривали уже в Довгинцевском суде Кривого Рога. Местные судьи рассмотрели Новоподольскую трагедии под другим углом. "Все показания в суде оказались по-другому, люди ничего такого не говорили, как они все перекрутили", — уверяет брат убитого Дмитрий Югай. "Нам так и говорили: берите деньги, все равно ничего не добьетесь. Предлагали 50 тысяч", — рассказывает отец [правильно — отчим] погибшего Николай Бойко.

Наконец, суд принял решение, что это было не умышленное убийство, а превышение необходимой самообороны. Следовательно, предыдущий приговор был отменен. Но самым страшным стрессом для родных жертвы стала просьба вдовы погибшего не наказывать убийц мужа строго. "Я ее не виню, у нее квартира, она взяла деньги", — добавляет мать убитого Татьяна Бойко. Узнать у самой вдовы о мотивах ее поступка не удалось. После трагедии она уехала из села, ее мать от общения тоже категорически отказывается.

Между тем, родные Александра сдаваться не собираются, они готовятся обжаловать приговор. Апелляцию готовит и прокуратура. "Мы считаем, что вина подсудимого была доказана, оснований для переквалификации не было. На том основании, что суд очень вольно обошелся с трактовкой законодательства, мы будем требовать пересмотра дела", — заявил прокурор отдела прокуратуры Днепропетровской области Дмитрий Ионкин.

В прокуратуре говорят, что апелляцию подадут уже на этой неделе.

БРАТ АЛЕКСАНДРА ЮГАЯ: «МНЕ ЗА МОЛЧАНИЕ ПРЕДЛАГАЛИ ФИРМУ, А ВДОВЕ — КУПИЛИ КВАРТИРУ»


СЕГОДНЯ.UA, 28.03.2012

     Бывший народный избранник устроил пир в честь своего освобождения и запускал в небо салюты.

Высший совет юстиции может уволить троих судей Долгинцевского суда Кривого Рога, которые вынесли решение по делу экс-депутата Софиевского райсовета Александра Тарана, расстрелявшего 25-летнего мужчину. Напомним, ЧП произошло в июне 2010 года. Депутат повздорил с местным жителем Александром Югаем на берегу пруда, а затем пришел к нему домой и застрелил из автомата на глазах у его 6-летнего сына. 21 марта решением Долгинцевского райсуда, Александра Тарана осудили на два года условно.

Представитель родственников убитого, нардеп Дмитрий Шпенов, направил жалобу в Высший совет юстиции с просьбой проверить деятельность выносивших это решение судей — Надежды Прудник, Андрея Козака и Натальи Середней. «Моего сына убили среди белого дня при свидетелях, а теперь убийца на воле! Мало того, вечером 21 марта в Софиевке он устроил пир в честь своего освобождения и запускал в небо салюты!» — рассказывает отчим погибшего Владимир Бойко и добавляет, что эти же судьи два года назад вынесли подобный приговор еще одному экс-депутату Софиевского района — Александру Гулию, который, находясь за рулем собственного авто, насмерть сбил двух женщин.

«Мы обратились в генпрокуратуру, чтобы это дело взяли на контроль. Также мы написали заявление в Высшую раду юстиции с просьбой за нарушение судейской присяги уволить судей, которые вынесли неправомерное решение», — говорит глава подкомитета по вопросам судоустройства и статуса судей Дмитрий Шпенов и поясняет, что первая судебная инстанция — Криворожский райсуд — назначила Тарану 14 лет лишения свободы. Однако тот обжаловал приговор, и дело отправили на пересмотр в Долгинцевский суд, который и отпустил убийцу.

Брат убитого, Дмитрий Югай, рассказывает, что Александр Таран пытался замять дело. «Вдове он купил квартиру в Кривом Роге, и она отказалась от претензий. А мне председатель суда Надежда Прудник сообщила, что подсудимый будет осужден по статье «Превышение мер самообороны» и якобы за мое молчание Таран перепишет на меня свою агрофирму. Но я хочу, чтобы он был наказан!» — говорит Дмитрий.

Как рассказала нам работник пресс-службы Высшего совета юстиции Оксана Лысенко, председатель ВСЮ Владимир Колесниченко уже поручил начать проверку данных, изложенных в обращении пострадавшей стороны.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь