НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

НЕ ПРОСТО СООТЕЧЕСТВЕННИКИ...


КОНСТАНТИН КИМ, КОРЁ ИЛЬБО, 10.02.2012

     К 20-летию дипломатических отношений Казахстан и Корея подошли как стратегические партнеры. По итогам состоявшейся в августе прошлого года встречи президентов двух стран Республика Корея станет для Казахстана инвестором номер один. Сфера двусторонних интересов расширяется с каждым днем. Между тем, по мнению депутата Мажилиса Парламента РК, председателя Ассоциации корейцев Казахстана Романа КИМА, для более динамичного развития двусторонних отношений не в полной мере используются возможности многотысячной корейской диаспоры Казахстана. О том, почему этому важному ресурсу не уделяется должного внимания и как эффективно его использовать, Роман Ухенович рассказал нашей газете.

РОМАН КИМ— Отношения между Казахстаном и Республикой Корея развиваются в позитивном ключе, страны имеют стратегический интерес друг к другу. Что можно сказать о взаимоотношениях Южной Кореи с соотечественниками в Казахстане, в них есть прогресс?

— Наши страны, действительно, очень тесно сотрудничают в самых разных отраслях — начиная от крупномасштабных транснациональных проектов, заканчивая культурой. Между тем, если говорить об Ассоциации корейцев Казахстана и в целом о местной диаспоре, то на сегодняшний день, на мой взгляд, нужно пересмотреть наши отношения с исторической родиной, они должны выйти на качественно новый уровень.

Многие думают, что Ассоциация корейцев Казахстана содержится на средства из Южной Кореи, что мы получаем оттуда огромные инвестиции на регулярной основе. Но это не так. АКК — это самостоятельная общественная организация, имеющая опыт работы, заслужившая авторитет и готовая к сотрудничеству на паритетных началах. Конечно, мы реализуем с южнокорейцами совместные проекты, воплощаем на взаимовыгодной основе различные инициативы, но сегодня их доля незначительна, особенно на фоне стремительно развивающихся межгосударственных отношений. Также в Казахстане работают образовательные и медицинские южнокорейские центры, но все это проводится напрямую, не через АКК.

На мой взгляд, сегодня Южная Корея уделяет недостаточно внимания тем возможностям, которые имеются у казахстанских корейцев. Самое главное, нужно понять, что мы не просим помощи, мы хотим сотрудничать на взаимовыгодных условиях.

— Почему у южнокорейской стороны сложилось такое отношение?

— После распада Союза сложился стереотип, что корейцы СНГ — вечные просители. Действительно, в тяжелые 90-е годы наши соотечественники в бывшем СССР нуждались в помощи. К сожалению, и сейчас в некоторых странах на постсоветском пространстве социально-экономическое положение представителей нашей диаспоры оставляет желать лучшего. Но в Казахстане мы развивались вместе со всей страной, стали независимыми и самодостаточными.

Парадокс заключается в том, что Южная Корея относится к Казахстану как к равноправному, динамично развивающемуся стратегическому партнеру, а вот на казахстанских корейцев зачастую смотрит по старинке — как на вечнопросящих помощи собратьев.

Ни для кого не секрет, что большинство программ по поддержке соотечественников на страны СНГ распределяется по остаточному принципу. То есть вначале Южная Корея направляет ресурсы в Америку, Японию, Китай, а уже что останется — для корейцев СНГ. В нынешней ситуации — это неверно. Сегодня Южная Корея имеет огромные интересы в Центральной Азии и проживающая здесь диаспора может помочь их реализовать.

— Конкретно, каким образом?

— Прежде чем говорит о механизме, давайте посмотрим, как работает в Казахстане корейский малый и средний бизнес. Я не говорю о крупных транснациональных компаниях, у них свои методы. А вот анализируя стиль работы представителей корейского МСБ, можно выделить несколько особенностей.

Все знают, что в Южной Корее невероятная конкуренция и поэтому их предприниматели в поисках работы приезжают сюда в надежде занять некую нишу. Это нормально, но почему-то они не всегда учитывают местные особенности ведения бизнеса. Среди южнокорейцев часто можно услышать о трудностях, с которыми приходится сталкиваться иностранцам, бюрократических и коррупционных препонах и т.д. Причем, такое негативное мнение формируется в результате их общения между собой — с местными они не консультируются. Все происходит по банальной схеме: кто-то из южнокорецев сталкивается здесь с трудностями, затем рассказывает своим коллегам, все это еще обрастаем слухами, и в результате они имеют свои субъективные ответы на существующие вопросы. В итоге они с трудом решают возникающие проблемы и добавляют еще больше негатива в «общую копилку».

Вот здесь то и нужно использовать возможности местной диаспоры. Корейцы проживают в Казахстане 75 лет. Мы пережили все этапы развития государства, знаем особенности менталитета, тонкости законодательства и т.п. Кроме того, и это самое главное, у нас имеются человеческие ресурсы, связи с государственными структурами и местным бизнесом. Все это огромный потенциал, который нужно эффективно использовать. Представители местной диаспоры могли бы помогать южнокорейской стороне по многим вопросам. Мало того, в Казахстане достаточно компаний, различных структур, возглавляемых этническими корейцами, которые готовы к реализации совместных проектов с исторической родиной.

— Но из-за отстраненности южнокорейской стороны не всегда это удается...

— Дело не только в отстраненности по отношению к соотечественникам. Еще одной особенностью корейских бизнесменов является то, что они предпочитают иметь дело с партнерами из своей же страны. Так сказать, варятся в своей каше. Взять хотя бы уже зарекомендовавшие себя на казахстанском рынке корейские строительные компании. У них субподрядчиками в основном являются южнокорейские фирмы. Конечно, ничего плохого в этом нет, но, как я уже говорил, это несколько ограничивает их возможности. В современных условиях, чтобы быть конкурентоспособным, нужно диверсифицировать подходы, проводить гибкую политику.

Разумеется, ревностное отношение ко всему «родному» — это очень хорошо, но налаживать связи с местными структурами все равно придется. В таком случае, с кем же это делать, если не с соотечественниками?

Кроме всего прочего, наверное, необходимо чтобы южнокорейская сторона активнее участвовала в жизни местной корейской диаспоры, чтобы мы почувствовали их отношение к нам, как к соотечественникам.

— Не всегда это удается?

— Простой пример. Прошлый год прошел под эгидой Года Кореи в Казахстане. На государственном уровне проводились двусторонние встречи, к нам приезжал Президент Республики Корея, заключались договора и т.д. Но для рядовых корейцев этот год особенно не отличался от других. Не было реализовано никаких специальных проектов именно в рамках тематического Года.

Мы вышли с предложением организовать масштабное совместное культурное мероприятие, которое бы символизировало дружбу казахстанских и южных корейцев. Но, к сожалению, отклика не последовало. В итоге мы все проводили раздельно — каждый сам по себе.

В этом году исполняется 75 лет проживания корейцев в Казахстане, а также 20 лет с момента установления дипломатических отношений между нашими странами. У АКК имеется свой план работы в рамках этих событий, но мы готовы к сотрудничеству с исторической родиной.

— Какой выход вы видите из сложившейся ситуации?

— Как бы банально это не звучало, но прежде всего — это взаимопонимание. Причем, каждая из сторон должна учитывать интересы друг друга. Из практических шагов — возможно создание совместного координационного Совета для решения вопросов интеграции и разработки общих проектов.

Недавно мы встречались с представителями южнокорейских организаций и бизнеса в Казахстане, состоялся конструктивный деловой разговор. Самое главное, наши южнокорейские партнеры согласны со всеми нюансами, о которых я говорил выше и готовы придать нашим отношениям новый импульс.

Общие геополитические интересы, крупномасштабные совместные проекты, тесное взаимодействие на высшем государственном уровне, культурная интеграция — все это является показателями долгосрочного стратегического партнерства между Казахстаном и Кореей. Между тем, сотрудничество южнокорейской стороны с казахстанскими соотечественниками тоже не должно отставать от общего уровня отношений, которые складываются сегодня между нашими странами.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь