НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ФИНАЛИСТЫ ТЕЛЕКОНКУРСА «ЩЕЛКУНЧИК» АРСЕНИЙ МУН И АРСЕНИЙ ЦОЙ ВЫСТУПИЛИ В МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ


ТЕЛЕКАНАЛ «КУЛЬТУРА», 13.02.2012

     «Чудо-дети» — цикл концертов Московской консерватории представляет юных музыкантов с большим будущим и весьма насыщенным настоящим. У лауреатов телевизионного конкурса «Щелкунчик», который проводит канал «Культура», — уж точно активная концертная жизнь. И вновь они срывают овации. Не детские по сложности программы «щелкунчики» играли в Рахманиновском зале легко и азартно.

    Арсений МУН                                                               Арсений ЦОЙ

Арсению Цою первому выходить на сцену. К выступлениям ему не привыкать. Одно перечисление конкурсов, на которых он стал лауреатом, занимает в программке целую страницу. Жизнь не маленькая, философски объясняет он. В его творческой биографии конкурс «Щелкунчик» занял особое место. Помог ему из Саратова переехать учиться в Москву. Но главным Арсений считает не это.

«Появилось много впечатлений, много знакомых, — говорит Арсений Цой. — Потому что конкуренты конкурентами, а после конкурса стали друзьями. Общаемся».

И, конечно, у всех Щелкунчиков стало больше концертов. Растят таланты в классе на занятиях, но артисты рождаются на сцене.

Валентин Кочетков — талант разносторонний. Он сочиняет музыку, играет на фортепиано, органе. А «Серебряного Щелкунчика» получил, как исполнитель на ударных инструментах.

«В 6 лет начала заниматься скрипкой, — рассказывает Мария Голованова. — Моим педагогом была бабушка, через несколько месяцев она поняла, что мне нужно заниматься скрипкой серьезно».

Бабушка оказалась права. Два года назад Маша переехала учиться из Армавира в Москву, в ЦМШ, и уже через год получила «Серебряного Щелкунчика». Играет Маша на старенькой бабушкиной скрипке, сделал ли ее мастер, или она фабричная, никто не знает. Да и не скрипки на конкурсах и концертах оценивают, а скрипачей. А Маше бабушкина скрипка приносит удачу.

И как всегда фаворитами концерта были пианисты. Хотя музыка отнимает много времени, Анастасия Максюта, «Серебряный Щелкунчик-2011», успевает еще и рисованием заниматься, и танцами, да и спорту время находится. Арсений Мун также увлечен спортом. Причем легкой атлетикой занимается даже профессионально. Музыкальные занятия от этого не страдают. К выступлению в Москве (Арсений живет и учится в Петербурге) подошел со всей серьезностью, подготовил сложную программу.

«Это ответственно, и я рад, что ко мне такое доверие», — говорит Арсений Мун.

Арсений — человек немногословный, и это совсем не мешает ему в искусстве.

На концерт чудо-детей пришли чудо-слушатели. Они по достоинству оценили выступления участников концерта и не скупились на аплодисменты юным артистам.

Арсений ЦОЙ

Арсений ЦОЙ участвовал в X телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик-2009» в возрасте 12 лет. Он стал бронзовым призером Конкурса по специальности «духовые и ударные инструменты» (флейта).

На момент участия в конкурсе Арсений учился в Саратовской детской музыкальной школе, педагог — Туренкова Наталья Петровна. Он — лауреат регионального конкурса исполнителей на духовых инструментах (2005, вторая премия), Открытого городского конкурса исполнителей на духовых инструментах (Саратов, 2006, первая премия), IV Открытого Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества "Золотое Руно" (Геленджик, 2006, Гран-при), Международного конкурса флейтистов имени В.Н. Цыбина (Москва, 2007, первая премия в номинации "Надежда"), Восьмого Международного фестиваля-конкурса "Веселая радуга" (Одесса, Украина, 2007, первая премия), конкурса "Музыкальная весна 2008" (г. Балашов, первая премия), Двенадцатого открытого конкурса юных исполнителей на деревянных духовых инструментах "Духовик 2008" (г.Энгельс, первая премия), Девятого международного фестиваля-конкурса "Веселая радуга" (2008, Одесса, первая премия и первая премия в номинации "Дуэт флейт", открытого Международного конкурса "Бриллианты России" (Москва, 2009, первая премия), Детских и юношеских ансамблей искусств (Саратов, 2009, первая премия). Обладатель премии "Юные дарования Саратова" (2007, 2008 года). Принимал участие в мастер-классах известных исполнителей на духовых инструментах, в концертах, проводимых Саратовской государственной консерваторией.

По информации официального сайта Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик».

Арсений МУН

Юному пианисту из Санкт-Петербурга на момент участия в конкурсе исполнилось 12 лет. Арсений получил третий приз конкурса — «Бронзовый Щелкунчик-2011», приз зрительских симпатий по результатам sms-голосования (экскурсионный тур на двоих «Средиземноморская сказка»). Благотворительный фонд поддержки социальных программ «ИФД КапиталЪ» наградил Арсения стипендий с единовременной выплатой.

Арсений учится в ССМШ при Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова г. Санкт-Петербурга, педагог — Сандлер Александр Михайлович.

Лауреат Международного конкурса юных музыкантов «Таллинн-2009» (Эстония, Таллин, 2009, I премия), VII Международного конкурса юных пианистов «Ступень к мастерству» (Санкт-Петербург, 2009, III премия), IX Международного конкурса молодых пианистов памяти В. Горовица (Украина, Киев, 2011, I премия).

Дипломант III Международного Блютнеровского конкурса юных пианистов (Калининград, 2010), VIII Международного детского конкурса «Ротари» (Москва, 2010). Стипендиат Филармонического общества Санкт-Петербурга. Принимал участие в открытии фестиваля «Слава, Маэстро!», награждён премией Правительства г. Санкт-Петербурга.

Арсений выступал как солист с различными оркестрами в г. Санкт-Петербурге и в Эстонии.

Среди любимых композиторов — Шопен, Лист, Рахманинов.

Арсений занимается спортивной гимнастикой, любит плавать, играть в футбол, кататься на роликах и велосипеде.

По информации официального сайта Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик».

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь