НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

СЕРГЕЙ КОГАЙ НАЗНАЧЕН ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ ФК «КАЙСАР»


АЛЕКСАНДР ШАТОВ, SPORTS.KZ, 31.01.2012

     Новым главным тренером «Кайсара» из Кызылорды назначен Сергей КОГАЙ. В свое время нападающий немало матчей и голов провел за родную кызылординскую команду, теперь поведет ее к победам уже в качестве главного тренера.

СЕРГЕЙ КОГАЙВоспитанник кызылординского футбола Сергей Когай большую часть игровой карьеры посвятил родному «Мелиоратору» и «Кайсару». Расцвет форварда пришелся на конец 80-х — начало 90-х годов. После Кызылорды форвард играл за алматинский «Кайрат» в 1 лиге чемпионата СССР и калининградскую «Балтику» в российской 1 лиге. Но между выступлениями за эти клубы он успел стать в составе «Кайсара» лучшим бомбардиром первого футбольного чемпионата суверенного Казахстана, войдя, таким образом, в историю казахстанского футбола.

Позднее были полгода карьеры в туркестанском «Яссы», два сезона в шымкентском «СКИФ-Ордабасы» (1995–1996) и завершение выступлений в сезоне-1998 сразу в двух лигах: высшей («Тараз») и первой («Томирис», Шымкент). Сергей Когай, забив за годы карьеры в официальных матчах 135 мячей, входит в символический Клуб казахстанских бомбардиров G100.

В последнее время Сергей был на тренерской работе в Шымкенте, случалось ему и быть и.о. главного тренера «Ордабасы». А теперь он уже безо всяких приставок стал главным тренером «Кайсара» из родного города.

БИОГРАФИЯ

Сергей Владимирович Когай родился 14 августа 1966 года.

В 1993 г. закончил кзыл-ординский педагогический институт имени Н.В. Гоголя (факультет физвоспитания).

В 1983 г. дебютировал в команде мастеров «Мелиоратор» (Кзыл-Орда). В 1990-ом году выступал за алматинский «Кайрат». Сезон-93 провел в калининградской «Балтике». В 1995-96 г. защищал цвета шымкентского «СКИФ-Ордабасы». По завершении карьеры игрока, за которую он забил более 100 голов работал в структуре южноказахстанского клуба.

В 2011 г. получил лицензию «PRO».

По информации официального сайта ФК «Кайсар» (г. Кызылорда, Республика Казахстан)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь