НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

20 САМЫХ ЗНАЧИМЫХ СОБЫТИЙ 2011 ГОДА


КОНСТАНТИН КИМ, КОРЁ ИЛЬБО, 30.12.2011

     Уходящий год был богат на события. Вся республика жила в ритме 20-летия Независимости. Корейская диаспора принимала активное участие в общественно-политической жизни страны, реализовывала собственные инициативы. Подводя итоги 2011 года, наша газета решила предложить свою версию 20-ти самых значимых событий, произошедших в корейском общественном движении. В рейтинг не включены индивидуальные достижения, ранжирование идет по дате. Все представленные в Топ-20 события широко освещались «КОРЁ ИЛЬБО».

1. Открытие на базе тепличного хозяйства в Уштобе бесплатных учебных курсов. Преподавание на обучающих курсах по подготовке специалистов для работы в тепличных хозяйствах вели специалисты из Республики Корея.

2. Чествование в Корейском доме чемпиона VII Азиатских игр по фигурному катанию Дениса Тена. 17 февраля в Корейском доме чемпиона встречали представители диаспоры. Особую гордость за юное дарование выражали представители старшего поколения. Председатель АКК вручил юному чемпиону памятные подарки.

3. Участие Ассоциации корейцев Казахстана в выборах Президента РК. На заседании Президиума 25 февраля АКК приняла решение организовать работу всех подразделений общественной организации по поддержке кандидата в Президенты Н.А. Назарбаева. Также члены АКК были представлены на выборах в качестве доверенных лиц Н.А. Назарбаева.

4. Республиканский Актив АКК с участием представителей из всех регионов. Мероприятие состоялось 11 марта в Караганде. На мероприятии обсуждалось Послание Президента РК Н.А. Назарбаева «Построим будущее вместе», намечены планы мероприятий в связи с празднованием 20-летия независимости РК, а также рассмотрена работа региональных филиалов. Кроме того, в Караганде АКК провела совместные мероприятия с этнокультурными центрами области и молодежью.

5. Открытие Дома дружбы в Алматы. 24 марта состоялось открытие Дома дружбы после реставрации. В нем приняли участие Глава государства Нурсултан Назарбаев, министр культуры Республики Казахстан Мухтар Кул-Мухаммед, аким г. Алматы Ахметжан Есимов, депутаты Мажилиса, члены Ассамблеи народа Казахстана, руководители и представители этнокультурных объединений. После реставрации Дом дружбы представляет собой богато и со вкусом отделанный дворец, в котором найдется место каждому этнокультурному объединению. АКК имеет в Доме дружбы свой отдельный офис.

6. Сбор первого урожая помидоров, выращенных в суперсовременной теплице. В экспериментальной Уштобинской теплице, построенной по передовым южнокорейским технологиям, собрали первый урожай.

7. Участие в сессии Ассамблеи народа Казахстана. 18 апреля в столичном Дворце Мира и Согласия состоялась XVII сессия АНК. Нынешняя сессия АНК прошла под девизом «Независимый Казахстан: 20 лет мира, согласия и созидания». В сессии приняли участие представители АКК.

8. Финал конкурса «Юный лидер». В конкурсе школьников «Юный лидер», проводимом Молодежным движением корейцев Казахстана, ежегодно участвуют старшеклассники со всего Казахстана.

9. Открытие Года Республики Корея в Казахстане. 5 мая в Астане в новом концертном комплексе «Казахстан» состоялась торжественное открытие Тематического Года. В течение всего 2011 года в Казахстане проводились различные мероприятия, знакомившие с культурой, искусством, достижениями Страны утренней свежести.

10. Научно-практический семинар по тепличным технологиям. На базе уштобинской теплицы состоялся международный семинар, на котором обсуждались перспективы развития тепличной отрасли в Казахстане.

11. Премьера фильма «Жеруйык» (Земля обетованная). В Астане 5 мая состоялась премьера киноэпопеи «Жеруйык». Создатели фильма — известный казахстанский киносценарист, драматург Лаврентий Сон, режиссер — Сламбек Тауекел.

12. Всемирный Форум лидеров корейских организаций в Сеуле. В мероприятии участвовали представители 147 стран мира. Корейскую диаспору Казахстана представлял председатель АКК Роман Ким.

13. 20-летие Алматинского корейского центра просвещения при Посольстве Республики Корея в Казахстане. АКК и Центр просвещения — верные и надежные партнеры, реализовавшие не один совместный проект.

14. Подведены итоги конкурса «Мисс Корё ильбо-2011». По результатам голосования в интернете и итогов промежуточных туров выбрана победительница конкурса. Данный конкурс проводится газетой второй год подряд и пользуется успехом среди читателей.

15. Выход книги «Советские корейцы на фронтах Великой отечественной войны 1941-1945 гг». 26 августа в Москве вышло издание, которое является первой обобщающей научной публикацией, освещающей участие советских корейцев в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В книге описаны судьбы и казахстанских корейцев — ветеранов ВОВ.

16. Участие Государственного республиканского корейского театра музыкальной комедии в международном театральном фестивале «Шелковый путь». В рамках фестиваля с 8 по 12 сентября с гастролями в Корейский театр приехали два южнокорейских театра — «Мулькель» и «Котхи».

17. Дни Корейской культуры в Атырау. В начале октября в Атырау прошли Дни корейской культуры, посвященные 20-летию Независимости РК, и юбилею этнокультурного объединения «Атырау Тхоньил».

18. Юбилей НТО «КАХАК». 13 октября в алматинском Доме дружбы состоялась IV Международная конференция «Инновационные идеи и технологии-2011», посвященная 20-летаю НТО «КАХАК» и 100-летию со дня рождения известного математика, члена-корреспондента АН КазССР Енгвана Инсуговича Кима.

19. Закрытие Года Кореи в Казахстане. 20 октября в Алматы состоялось официальное закрытие Года Кореи в Казахстане. В честь этой даты южнокорейская сторона устроила настоящий праздник для жителей и гостей Южной столицы. Из Республики Корея специально прибыла многочисленная делегация, в которую вошли государственные и общественные деятели, ученые, артисты, журналисты.

20. Участие в Форуме социальной ответственности. В рамках празднования 20-летия Независимости РК в Астане состоялся первый Форум социальной ответственности Ассамблеи народа Казахстана. В мероприятии приняли активное участие члены АКК.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь