НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

НА СТРАЖЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ


ТАТЬЯНА НИКИТИНА, МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ-УЛАН-УДЭ, 07.12.2011

     Бывший работник прокуратуры Бурятской АССР КИМ Гым Сек, на счету которого более десятка громких коррупционных дел 70-80-х годов, остается примером и по сей день.

КИМ ГЫМ СЕКЖизнь, достойная увлекательного романа, — так можно сказать о старейшем работнике прокуратуры Бурятии, почетном работнике прокуратуры России, заслуженном юристе БурАССР, старшем советнике юстиции Ким Гым Секе.

Уникальная судьба, удивительная биография, завидная репутация, как раз тот случай, когда с полным правом можно сказать — юрист перед совестью чист.

Выходцы из Северной Кореи, родители Ким Гым Сека (второе имя Георгий Семенович) в числе прочих корейских иммигрантов приехали на заработки в Приморье в 20-е годы прошлого столетия, да так и остались здесь, хотя не знали ни слова по-русски. В 1937 году, когда Гым Секу было одиннадцать лет, корейскую семью депортировали в Узбекистан. Здесь, под Ташкентом, семья Ким пережила смерть одного из сыновей, арест отца, надолго получив клеймо семьи врага народа. Впрочем, это не помешало Гым Секу успешно окончить школу, Кайланбенский зооветтехникум и, уже работая в колхозе, поступить на заочное отделение Ташкентского юридического института. В 1956 году его, новоиспеченного юриста, отправляют по распределению вместе с семьей в Улан-Удэ, показавшийся после обильного знойного Ташкента медвежьим углом. В поселке Никольский молодому специалисту дали квартиру в деревянном доме и направили на работу следователем прокуратуры Октябрьского района.

Долгих 20 лет следственной работы в Бурятии принесли Георгию Семеновичу, как его все здесь называли, репутацию профессионала своего дела, раскрывшего самые громкие хозяйственные преступления республики 70-80-х годов. В 1973 году именно Ким Гым Сека как своего лучшего следователя национальная республика делегировала в Москву на конференцию лучших следователей страны. Он прошел все ступеньки своей профессии, работал старшим следователем прокуратуры БурАССР, прокурором следственного отдела, замначальника следственного отдела. В последние годы своей служебной биографии трудился прокурором Улан-Удэнского сельского района, в 1985-1987 годах — прокурором Иволгинского района. На его счету более десятка нашумевших в свое время дел, связанных с кражей государственной собственности в Заиграевском, Джидинском, Еравнинском, Тункинском и других сельских районах.

— По одному делу хищения в потребкооперации Тункинского района на скамье подсудимых оказалось 16 человек, — рассказывает Ким Гым Сек. — Было 10 томов только обвинительного заключения. Расследуя такие дела, я мог месяцами не бывать дома. В то время сохранности социалистической собственности уделялось огромное внимание. Такие преступления, как растраты, присвоения, халатность входили в категорию особо опасных, наравне с убийствами и изнасилованиями. Расследовать эти дела было весьма непросто, требовались знания бухгалтерского дела, экономики, особенности ведения сельского хозяйства. Преступления этой категории, как правило, тщательно завуалированы в многочисленных бухгалтерских документах. Поскольку в республике работали крупные предприятия, дела в основном были многоэпизодные. Количество осужденных порой исчислялось несколькими десятками человек. К примеру, в 1964 году усилиями работников прокуратуры была разоблачена группа, на протяжении длительного времени совершавшая хищение социалистической собственности в особо крупных размерах в заготконторах Джидинского и Закаменского аймаков. Причиненный потребкооперации ущерб насчитывал свыше 60 тысяч рублей…

Настырному, скрупулезному, удивительно работоспособному следователю не раз пробовали давать взятки, чинить препятствия в работе, но тщетно. За Ким Гым Секом сохранилась репутация высокопрофессионального и честного следователя. Таким остается он и поныне — достойный пример для всей своей многочисленной семьи и молодого поколения прокурорских работников.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь