НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

МОЛОДО — НЕ ЗЕЛЕНО


ПЁТР ВОЛКОВ, 30.10.2011

     Учиться в университете в две смены с 8.00 до 20.00, и при этом еще преуспевать — смогут не многие. Игорь КИМ смог! Еще в средней школе № 1 узбекского города Андижана, он проявлял особое стремление к знаниям, занимался старательно, был в числе лучших учеников.

И не удивительно, когда в Министерстве высшего и среднего специального образования Узбекистана объявили традиционный конкурс для выпускников школ республики, желающих учиться в российских вузах, (Министерство образования и науки РФ ежегодно выделяет для стран СНГ десятки бюджетных мест в институтах и университетах) одним из первых весной отправился в Ташкент и сдал документы. А через несколько недель блестяще выдержал и проверочный экзамен, стал студентом Омского государственного технического университета.

В тот год кроме Игоря были приняты в российские вузы еще двое выпускников школы № 1. Добрыня Иващенко — в Волгоградский госпединститут, Владислав Волков — в Тверской госуниверситет. Через 5 лет, в позапрошлом году, оба получили «красные» дипломы. Но больше всех отличился Игорь Ким, который успешно окончил одновременно дневное и вечернее отделения ОГТУ, стал обладателем сразу двух университетских дипломов! Один — по специальности информационные технологии и техника, второй — переводчик английского языка.

— Примеру сестры Инны последовал, не хотел отставать, — признается Игорь. — Она за 8 лет два института закончила, сейчас работает исполнительным директором иностранной фирмы в Ташкенте, занимающейся перевозкой грузов по железной дороге. Конечно, нелегко пришлось. К тому же на первом курсе столкнулся с традиционной дедовщиной. Теперь она не только в Армии. Но удалось постоять за себя, «старички» отстали и даже не пытались давать поручения типа: ну-ка прогуляйся за пивом для нас (естественно на собственные деньги). Даже зауважали. А учился я в две смены каждый день с 8 часов утра и до 8 вечера, во многом себе отказывал, но не жалею. Как говорил Сократ, есть только одно благо — знание и только одно зло — невежество. С двумя специальностями надеялся, что буду больше востребован в наше нелегкое время.

Когда Игорь после завершения учебы приехал летом в Андижан, поздравить его пришли почти все родственники. По случаю накрыли стол во дворе. Стояла 40-градусная азиатская жара, но она не омрачила праздничное настроение собравшихся, чему свидетельство групповой снимок, запечатлевший улыбающихся родственниеов.

А спустя несколько недель молодой специалист вернулся в Омск.

— Решил навсегда связать свою судьбу с Россией. Сюда же, как обживусь немного, хочу перевезти и маму, — поделился тогда своими планами Игорь. — Ее родители Соня Сим и Юн-бек Ли, выселенные в 1937 году из Приморья в Среднюю Азию, мечтали вернуться в Россию, но не смогли этого сделать. Мечту бабушки и дедушки, похороненных на андижанской земле, удалось осуществить мне, их внуку. Город Омск понравился. Красивый и чистый. Изумительная природа, замечательные люди. Трудолюбивые, отзывчивые.

Захотелось узнать, как сложилась дальнейшая судьба у Игоря, два года не виделся с ним. Позвонил, расспросил. Оказывается, совсем не легкими получились первые шаги у парня в самостоятельную трудовую жизнь. Это только по телевизору, да в речах с высоких правительственных трибун у нас в стране неустанная забота о молодежи проявляется. В жизни — отношение другое. И его испытал Игорь на себе.

— После окончания университета я долго, несколько месяцев, искал работу по специальности, — вспоминает Ким. — Потом понял, что без опыта и без связей никуда не возьмут. Как раз начался всемирный кризис. Устроился на котельную слесарем контрольно измерительных приборов. Проработав за копейки более полугода, ушел на новое место, которое удалось получить, увы, по знакомству. Теперь работаю инженером по ОТ и ТБ в ОАО «Омскгазстройэксплуатация». Чувствую себя уверенно. Зарплата нормальная. Мне очень нравится моя работа и коллектив, а у нас трудятся более 500 человек, очень хороший.

В Омске Игорь встретил свою любовь — коренную омичку Ольгу Хегай — будущего архитектора. Познакомились три года назад на молодежном вечере в пиццерии «Иль Патио», организованном активистами местной корейской диаспоры. Такие вечера здесь проводятся регулярно. Ребята общаются, танцуют, едят пиццу.

Игорь и Оля пришли впервые. И сразу приглянулись друг другу. Начали дружить. Сложились серьезные отношения. Мама Мила выбор сына одобрила. Невеста скромная, чистая, воспитанная, не чурается домашней работы, старших уважает. И вот уже свадьба намечается. Да еще какая!

Дело в том, что еще весной они узнали, что в Омске проводится конкурс «Реалити-шоу «Свадьба», цель которого показать зрителям и участникам новый свадебный формат. Через собеседование записались в участники. Вначале прошел отборочный этап, в ходе которого отобрали 17 пар будущих супругов. Все были русские и только одна корейская. Конкурс продолжался в течение четырех месяцев. Состоялось четыре тура. Организовывали их лучшие специалисты по пороведению свадеб Сибири, лучшие стилисты, операторы, фотографы, оформители и другие. Шоу получилось красочным, ярким, запоминающимся. Соревновались пары упорно. Но самой оригинальной, точной в ответах, выполнении различных заданий, завоевавшая больше всех зрительских симпатий оказалась пара Ольга-Игорь. Им и присудило в финале жюри победу. А самое главное — жениху и невесте достался главный приз: полная и бесплатная организация свадьбы. Оформление, ведущие, видео и фотосъёмка полного свадебного дня, монтаж свадебного ролика и свадебного фильма, создание образа невесты и жениха от салона красоты класса люкс «PAFOS», световое и звуковое оборудование и даже салют от ООО «Сибирский салют».

Организовать подобное даже далеко не каждой состоятельной семье по карману, так что родителям Игоря и Ольги, всегда работавшим и жившим честно и порядочно очень даже повезло. Свадьба состоится 30 октября. Российская корейская диаспора пополниться еще одной новой семьей.

От всей души хочется пожелать молодым долгой и счастливой жизни, больше внимания и заботы друг о друге — основы семейного благополучия. И конечно, рождения, воспитания детей — достойных граждан Великой России.


К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь