НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

САХАЛИНСКИЕ КОРЕЙЦЫ ИЩУТ РОДСТВЕННИКОВ НОВОГО МЭРА СЕУЛА ПАК ВОН СУНА


ЛЕОНИД ВИНОГРАДОВ, ИТАР-ТАСС, 28.10.2011

     Сахалинские корейцы приступили к поиску в своей диаспоре родственников нового мэра Сеула ПАК Вон Суна. Три года назад он, будучи адвокатом, посещал Сахалин и рассказал, что еще до 1945 года, когда южная половина острова находилась под управлением Японии и называлась префектурой Карафуто, младший брат его деда по принудительной рабочей мобилизации прибыл из Кореи на Карафуто. Здесь у него в 1937 году родилась дочь. После окончания Второй мировой войны следы сахалинских родственников ПАК Вон Суна потерялись.

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС президент сахалинской общественной организации «За восстановление справедливости» Виктор Ким, в связи с избранием Пак Вон Суна главой Сеула у сахалинской корейской диаспоры вновь возник интерес к этой истории.

Когда южная половина Сахалина относилась к Японии, всем корейцам давали японские имена. После 1945 года эта часть Сахалина отошла к СССР, корейцам стали давать корейские имена, а многие представители сегодняшней 30-тысячной корейской сахалинской диаспоры носят уже русские имена. Тем не менее В. Ким выразил надежду, что у мэра Сеула Пак Вон Суна есть возможность найти родственницу. Не исключено также, что по программе репатриации сахалинских корейцев на историческую родину она вернулась в Республику Корея и живет в одном из пансионатов, построенных специально для ветеранов-репатрианцев. Вероятнее всего, она даже не знает, что сегодняшний мэр Сеула — ее родственник, — считает В. Ким.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь