НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ВАДИМ ЦАЙ ЗАБИЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ ГОЛ ЗА НАЦИОНАЛЬНУЮ СБОРНУЮ РОССИИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ


АЛЕКСАНДР КЛИМАНОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АССОЦИАЦИИ МИНИ-ФУТБОЛА РОССИИ, 20.10.2011

     В ходе игры со сборной Коста-Рики на Международном турнире Гран-при по мини-футболу, проходящему в Бразилии, игрок МФК «Норильский никель» 23-летний Вадим ЦАЙ забил свой первый гол за национальную сборную России.

Вадим ЦАЙ— Вадим, это Ваш первый выезд с национальной сборной. Какие впечатления?

— Мне все нравится! Конечно, масса впечатлений от самой Бразилии. Даже при том, что посмотреть нам почти ничего не удалось из-за плотного рабочего графика. Ну и сам турнир очень хороший, интересные команды собраны.

— Как в коллективе приняли?

Хорошо! А разве здесь могут плохо принять (смеется)? А если серьезно, то я впечатлен уровнем работы в команде. У нас и в клубе много внимания уделяется дисциплине, а в сборной это вообще поставлено во главу угла: четкий график, постоянные медицинские обследования и рекомендации по их итогам. Я даже не почувствовал последствий акклиматизации — настолько грамотно они были нивелированы. Хотя казалось бы — где Москва, а где — Манаус… В итоге мы в хорошем тонусе провели три матча и сейчас полны сил для решающего рывка.

— В матче с Коста-Рикой вы забили свой первый гол. Это стало чем-то особенным для вас?

— Еще бы! Первый гол в главной команде страны, такое не каждый день случается. Да еще и в не самом простом матче. Конечно, мне хотелось бы забивать чаще, но с чего-то надо начинать. Когда я поразил ворота Коста-Рики, почувствовал облегчение: наконец, прорвало. Теперь ощущаю себя увереннее, а для нападающего это очень важно.

— Кому-то посвятили этот гол?

Своей девушке Светлане. Она внимательно следит за тем, как мы тут выступаем.

— Ваш путь в сборную — пример для подрастающего поколения.

Да, про проект «Мини-футбол — в вузы» я уже рассказывал вашей пресс-службе. А вообще могу вспомнить, как первый раз попал в «Норильский никель». Я играл за 87-й год в «Трудовых резервах». Мы как раз с Норильском товарищеский матч проводили. Сыграли 5:4, меня заметили и взяли в «Норникель» в аренду. Потом я мог продолжить выступать за 88-й год, но не срослось, и я подписал контракт со «Спортакадемклубом».

— Но в итоге все равно остались в Норильске.

— Да, но это долгая история (смеется).

— В клубе как проводили на выезд со сборной?

— Как и полагается: пожелали удачи, сказали, что ждут голов. Это тоже важно, ведь наш клуб проводит большую социальную работу в крае, среди детей. А детям нужен наглядный пример. Но все-таки давайте не будем забывать, что вызов в сборную для меня — это в неком роде аванс.

— Каково Вам было впервые выйти против других сборных?

— Сразу почувствовал, что это действительно сборные других стран, другая школа мини-футбола. Это очень интересно. А еще приятно чувствовать себя игроком сильной команды — когда ты знаешь, что с тобой на площадке опытные игроки, которые всегда помогут, подстрахуют. Да и за пределами паркета подскажут. А с другой стороны, сейчас в российской сборной много молодых ребят, которые перенимают этот опыт. Я — в том числе.

— В четвертьфинале «Гран-При» нам играть с чехами…

— … сразу скажу, что команда у них очень упертая. Вроде, и не блещут, но свое дело знают. Но нам нужна только победа, и для нее мы отдадим все силы.

БИОГРАФИЯ
ЦАЙ Вадим Юрьевич (18 февраля 1988, СССР) — российский футболист, игрок в мини-футбол. Нападающий норильского клуба «Норильский никель» и сборной России по мини-футболу.

Первым профессиональным клубом в карьере Цая стал футбольный «Спортакадемклуб». Он играл в московском клубе на протяжении трёх сезонов, после чего перешёл в мини-футбольный «Норильский никель».

Два сезона Вадим играл за вторую команду норильчан в Высшей лиге. В 2009 году состав первой команды «Норильского никеля» существенно обновился, и Цай стал одним из её лидеров.

В сентябре 2011 года Цай дебютировал в составе сборной России по мини-футболу в товарищеском матче против сборной Португалии.

Помимо прочего Вадим выделяется на паркете акробатическими трюками, исполняемыми им как в различных игровых эпизодах, так и во время празднования голов.

По данным сайта Википедия.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь