НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЯКУТСКИЕ АРБУЗЫ ГРИГОРИЯ ЭМА ПОРАЗИЛИ МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ЕЛЕНУ СКРЫННИК


ИА SAKHANEWS, 19.10.2011

     Министр сельского хозяйства РФ Елена СКРЫННИК, посетив экспозицию Якутии на XIII Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2011», проходившей с 10 по 16 октября в Москве, поразилась и удивилась богатому урожаю арбузов, других овощей известного овощевода республики Григория ЭМА, полученным в суровых северных условиях.

У стендов республики всегда было многолюдно, мало кто мог пройти мимо, услышав виртуозную игру на хомусе и пение девушек из ансамбля «Айархаан», сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я). Но, конечно, не только этим удивляли якутяне. Республика удостоилась гран-при за вклад в развитие Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Агропромышленный комплекс республики в этом году представляли ОАО «Нерюнгринская птицефабрика», ООО «Якутский рыбзавод», МПЦ «Скиф», СХПК «Полюс холода», СХПК «Верхоянье», ЗАО НАОК «Таба», «Чезаро+», Ассоциация картофелеводов и овощеводов Якутии, республиканский кооператив пищевиков «Сахаагропродукт», который выставил продукцию СПОК «Чурапча» и СХПК «Чурапча».

Якутские предприятия участвовали во всех конкурсных номинациях и выиграли 18 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых медалей. Всего в копилке у якутян 38 медалей за победы в различных номинациях — в два раза больше, чем предыдущем году.

«Золота» удостоены куриная и яичная продукция ОАО «Нерюнгринская птицефабрика», рыбная — «Чезаро+», мясная — СХПК «Чурапча» и СХПК «Верхоянье», продукция из пантов оленя компания «Таба» за и овощеводческое хозяйство Григория Эма.

Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень» проводится на протяжении десяти лет и является главным аграрным форумом страны. В этом году она прошла под девизом «Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции — приоритетная задача агропромышленного комплекса России». На выставке были представлены продукты питания, новые разработки в сельхозмашиностроении, технологии растениеводства, инновации в альтернативной энергетике, новейшее оборудование для животноводства, ветеринарные препараты, корма, последние достижения в области генетики и племенного дела.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь