НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

СВЯЩЕННЫЙ СИНОД РПЦ НАЗНАЧИЛ ИГУМЕНА ФЕОФАНА (КИМА) ЕПИСКОПОМ КЫЗЫЛСКИМ И ТУВИНСКИМ


МАКСИМ РУДАКОВ, ТУВИНСКАЯ ПРАВДА (Г. КЫЗЫЛ), 08.10.2011
ФОТО:
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

     6 октября Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об образовании отдельной епархии в Республике Тува, которая до этого входила в состав Абаканско-Кызылской епархии. Как сообщили в пресс-службе патриарха Московского и всея Руси, епископом новой епархии назначен клирик Абаканской епархии игумен Феофан (КИМ).

ФЕОФАН, ИГУМЕН (КИМ АЛЕКСЕЙ ИЛЛАРИОНОВИЧ)Возведение игумена Феофана (Кима) в сан епископа Кызылского и Тувинского, по сути, поставило точку в спорах о том, готова ли тувинская православная община примерить роль отдельной епархии или нет. Пока есть только определение Священного синода, правящим же архиереем в Туве Феофан (Ким) станет только после хиротонии (посвящения в сан), которую, согласно церковным канонам, принять он должен из рук двух епископов.

Но и до назначения на кызылскую кафедру Феофан бывал на территории республики. В частности, он входил в число священнослужителей, которые сопровождали патриарха Кирилла во время поездки в Туву в августе 2011 г., и он же принимал участие в первом богослужении в Воскресенском кафедральном соборе в сентябре 2011 г. Теперь этот собор по статусу будет закреплен за первым тувинским епископом.

О Феофане известно, что родился он на Сахалине, в семье сахалинских корейцев. В миру носил имя Алексей Ким. В Южно-Сахалинске посещал православный храм, там же принял свой первый священный сан. Родители его по-прежнему проживают в административном центре островной области.

На острове сегодня проживает порядка тридцати тысяч выходцев с Корейского полуострова. Впервые корейцы оказались здесь тогда, когда южная часть острова стала японской. В 1905 году Российская империя проиграла войну Японии, и в результате Портсмутского мира уступила Стране Восходящего Солнца южную часть острова. В период между мировыми войнами Япония активно завозила на Сахалин жителей Корейского полуострова, который являлся тогда японской колонией. Корейцев привлекали на самые грязные и тяжелые работы. После того, как по итогам второй мировой войны южная часть Сахалина (вместе с Курильскими островами) стала частью СССР, японцев заставили покинуть остров. Корейцы же на острове остались, кто, — приняв советское гражданство, иные, — довольствуясь видом на жительство.

С сентября 2000 года тогда еще иеромонах Феофан (Ким) наставлял на путь истинный православных в столице Южной Кореи Сеуле. История православной миссии в Корее длится уже полтора века. Продолжателем ее традиций как раз и стал Феофан. До того, как у РПЦ в Корее не появились свои храмы, службы Феофану приходилось вести в церкви, принадлежащей Константинопольскому патриархату.

В июне 2006 года Феофан был возведен в сан игумена. И в тот же год ему присвоили звание почетного гражданина Сеула. Это звание ежегодно присуждается мэром Сеула тем иностранцам, которые внесли особый вклад в развитие южнокорейской столицы.

Когда северокорейский вождь Ким Чен Ир пожелал видеть в своей стране православную общину, то в качестве вероятных кандидатов на ведение православной миссии в Пхеньян рассматривался и Феофан (Ким). Но судьба его сделала крутой поворот, забросив на берега Енисея.

Несмотря на то, что служение свое Феофан на протяжении одиннадцати лет нес в Корее, он числился сначала в клире Сахалинской и Южно-Курильской епархии, а затем, после перевода архиерея Ионафана на кафедру в Абакан, — в клире Абаканской и Кызылской епархии.

За плечами Феофана Московская духовная академия. Монашество не позволяет иметь ему семьи, однако дорогу к духовной карьере открывает. Епископский сан он принимает впервые.

Главные проблемы, которые предстоит решать первому тувинскому епископу, — невеликая числом паства и кадровый дефицит. На всех православных христиан в Туве приходится только три священника. В пяти зарегистрированных общинах: в Кызыле, Бай-Хааке и в Тодже фактическим настоятелем является отец Вячеслав (Дементьев).

Другая проблема — финансы: если учесть, что в республике пока нет своих олигархов ранга Абрамовича или Дерипаски, то вряд ли большим будет и число крупных жертвователей на православные храмы. А на скромные вклады небогатых в общей массе прихожан ни кадровой проблемы не решить, ни обустройством прихода всерьез не заняться.

Напомним, что православная церковь не смогла наладить в Туве эффективной миссионерской работы и после установления протектората России. Вполне вероятно, что именно поэтому выбор Священного синода остановился на епископе Феофане: за одиннадцать лет командировки в Южную Корею им накоплен солидный опыт работы в условиях соседства с конфессиями, имеющими здесь многовековые традиции. И тем не менее, если такая задача, действительно, поставлена перед первым тувинским епископом вышестоящей инстанцией, решить ее Феофану будет трудно.

БИОГРАФИЯ
Феофан, игумен (КИМ Алексей Илларионович)


Родился 19 января 1976 г. в г. Южно-Сахалинск. В 1993 г. окончил Восточный лицей г. Южно-Сахалинска.

В 1997 г. окончил Южно-Сахалинский филиал Московского коммерческого университета.

В мае 1995 года принял Таинство Крещения и с этого времени нес клиросное послушание в храме свт. Иннокентия Иркутского, а затем в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска.

14 августа 1997 г. епископом Южно-Сахалинским и Курильским Ионафаном пострижен в монашество с наречением имени Феофан в честь прп. Феофана Исповедника, епископа Никейского.

17 августа 1997 г. епископом Ионафаном рукоположен в сан иеродиакона, 19 августа — в сан иеромонаха.

В 1997-1998 гг. — клирик Воскресенского кафедрального собора Южно-Сахалинска, исполнял также обязанности регента хора кафедрального собора и редактора епархиальной газеты.

В 1998-1999 гг. по благословению председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне — Святейший Патриарх Московский и всея Руси) нес послушание штатного священника в Успенском кафедральном соборе г. Смоленска, одновременно проходя обучение в Смоленской духовной семинарии, которую окончил в 2000 г.

В 2000 г. поступил в клир Абаканской епархии.

В сентябре 2000 г. по благословению митрополита Смоленского Кирилла направлен в Новозеландскую (сейчас Корейскую) митрополию Константинопольского Патриархата с целью пастырского окормления русскоязычных граждан, проживающих в Республике Корея.

16 мая 2001 г. награжден правом ношения наперсного креста.

6 июня 2006 г. по случаю празднования 60-летия ОВЦС митрополитом Смоленским Кириллом возведен в сан игумена. В апреле 2011 г. удостоен права ношения палицы.

6 мая 2006 г. мэрией г. Сеул было присвоено звание «Почетного гражданина Сеула».

В 2010 г. завершил курс обучения в Московской духовной академии по заочному сектору. Аспирант кафедры управления и канонического права Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 112) избран епископом Кызыльским и Тывинским.

По данным сайта Русской Православной Церкви

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь