НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

АТЫРАУСКИЙ ФИЛИАЛ АССОЦИАЦИИ КОРЕЙЦЕВ КАЗАХСТАНА ОТМЕЧАЕТ 20-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ


КОРЁ ИЛЬБО, 30.09.2011

     Несмотря на относительно небольшую численность корейцев в области, Атырауский филиал АКК «Тхонъиль» всегда был одним из самых заметных региональных подразделений. Благодаря грамотному руководству и активности членов этнокультурное объединение корейцев Прикаспия находится в числе фаворитов общественного движения. В 2010 году в филиале обновилось правление, в состав вошли молодые энергичные люди. С прошлого года Атырауский филиал возглавляет молодой бизнесмен Владимир ПАК.


Председатель Атырауского филиала Ассоциации корейцев Казахстана Владимир ПАК (слева) и президент Ассоциации корейцев Казахстана Роман КИМ

Одной из главных задач на сегодняшний день в филиале является изучение государственного языка — действуют бесплатные курсы. С сентября 2011 года при филиале также открылись бесплатные курсы корейского языка.

В Атырауском филиале АКК сформирован свой подход к работе. Все обязанности разделены на сектора, за каждый сектор отвечает конкретный человек.

В нынешнем году при филиале начал работу ансамбль традиционных корейских инструментов «Самульнори».

Об эффективности организации работы можно судить по результатам подписки на газету «Корё ильбо» — в 2011 году область в 22 раза улучшила прошлогодние показатели по подписке на национальное издание и в настоящее время является лидером по всей республике.

В нынешнем году Атырауский филиал АКК принимает активное участие в мероприятиях, приуроченных к 20-летию независимости Казахстана, также посвященных Году Кореи в Казахстане.

Филиал активно сотрудничает с местной властью. В частности, совместно с областным акиматом реализуется несколько социальных и бизнес проектов. Например, начат проект по озеленению областного центра с участием специалистов из Южной Кореи.

КАК ЗАРОЖДАЛОСЬ КОРЕЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ В ГУРЬЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

15 января 1991 года состоялась первая учредительная конференция корейской диаспоры Гурьевской, ныне Атырауской области. К этой дате была проделана большая подготовительная работа: образован оргкомитет, согласованы юридические моменты, проведен мониторинг внутри диаспоры.

Специально для проведения конференции Гурьевский обком партии предоставил малый зал областного политпросвещения, вместимостью более 300 человек. Организаторы не были уверены: придут ли соотечественники на мероприятие? Однако, в назначенное время зал оказался переполненным.

Делегаты конференции обсудили злободневные вопросы, приняли устав областного корейского культурно центра, выбрали правление и совет. Первым председателем избрали старшего преподавателя кафедры химии Гурьевского педагогического института Надежду Константиновну Ким.

Сразу же после завершения всех организационных моментов общественная организация принялась за работу. За короткое время были проведены подготовительные мероприятия, и впервые в области в феврале 1991 года корейская диаспора массово отпраздновала Новый год по Лунному календарю. Затем проведение корейских праздников стало в области доброй традицией.

Атырауский корейский культурный центр стал одним из активных этнокультурных объединений области. При общественной организации открылись курсы по изучению корейского языка, заработали творческие коллективы. Культурный центр принимал участие в республиканских и международных фестивалях, конкурсах.

С образованием Ассамблеи народа Казахстана Атырауский корейский культурный центр активизировал свою деятельность уже в составе Малой ассамблеи при акимате области. Активисты центра принимают участие в общественно-политической, культурной жизни региона, реализуют социальные, образовательные проекты. Большое внимание уделяется воспитанию казахстанского патриотизма, сохранению родного языка, обычаев, традиций.

Так, например, самых лестных отзывов заслужила преподаватель корейского языка Любовь Петровна Хан, открывшая факультативные занятия по изучению корейского языка в средней школе № 16 города Атырау в 1997 году. Тогда подобные занятия не только позволяли корейским детям изучать свой родной язык, но и приобщали подростков других национальностей к культуре, традициям корейского народа. Ведь процесс освоения языка скреплялся знакомством с историей, самобытностью народа «Коре».

Большая работа проводилась в кружке «Национальное и декоративное искусство корейцев», возглавляемом Сергеем Германовичем Цоем. Изделия воспитанников кружка не раз выставлялись на выставках, конкурсах, были украшениями на торжественных мероприятиях.

Танцевальный ансамбль «Мугунхва» завоевал в регионе большую популярность. Участники творческого коллектива — желанные гости на любом празднике.

Значительную поддержку культурный центр получал со стороны южнокорейских миссионеров, оказывающих практическую помощь, предоставляющих литературу, дидактический материал, учебные пособия.

Свою деятельность Атырауский корейский культурный центр проводит при поддержке и в тесном сотрудничестве с государственными органами, исполнительной властью, малой Ассамблеей области.

Так 1997 год стал для корейцев Прикаспия особым. В течение этого года, благодаря поддержке секретариата малой Ассамблеи и прокуратуры Атырауской области была полностью закончена реабилитация корейцев, проживающих в области. В день памяти жертв политических репрессий 31 мая 1997 года в поселке Чкалово впервые в Казахстане и странах СНГ установлен памятник корейцам Прикаспия, подвергшимся репрессиям.

В этом же году в честь 60-летия проживания корейцев в Казахстане в области прошли тематические мероприятия, приуроченные к юбилейной дате. В Атырау торжествам был дан статус общегородских, и они прошли с особым размахом при участии высокопоставленных гостей, других этнокультурных объединений.

За годы своего проживания корейская диаспора стала неотъемлемой частью многонационального народа региона. Перенимая много полезного и хорошего для себя у других этносов, корейцы также с радостью делятся своим богатым культурным и духовных наследием.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь