НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЛЮБОМИР ТЯН МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ «ПРАВОЕ ДЕЛО» В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ


РОМАН КРЯЖЕВ, ТАТЬЯНА КРАСИЛЬНИКОВА, КОММЕРСАНТЪ, 06.09.2011

     Нижегородский партийный список «Правого дела» на выборах в Госдуму могут возглавить выходцы из других партий. Переговоры ведутся с единороссом Любомиром ТЯНОМ, недавно получившим мандат депутата Госдумы, и лидером регионального отделения «Справедливой России» Александром БОЧКАРЕВЫМ. У лидера «Правого дела» Михаила ПРОХОРОВА нет вариантов, кроме как довериться в выборе кандидатов местным партийным функционерам, но не факт, что этот выбор будет способствовать росту популярности «правых» в регионе, полагают эксперты.

Любомир ТЯНКак сообщил 4 сентября на московской пресс-конференции лидер «Правого дела» Михаил Прохоров, в качестве потенциальных лидеров нижегородского партсписка на выборах рассматривает кандидатуры депутата Госдумы от Нижегородской области единоросса Любомира Тяна и лидера регионального отделения «Справедливой России» Александра Бочкарева. Господин Прохоров отметил, что есть еще четыре кандидатуры, «но называть их пока преждевременно». «Моя цель — дать шанс новым людям. Некоторые „старые“ люди поддерживали партию в полуживом состоянии, спасибо им, конечно, но партия нужна нам в живом состоянии», — объяснил Михаил Прохоров, заметив, впрочем, что «не совсем правильно просто торговать харизмой и бегать из одной партии в другую».

Лидер нижегородского отделения «Правого дела» Денис Лабуза, которого Михаил Прохоров также назвал в числе претендентов на лидерство в партсписке, отказался обсуждать с „Ъ“ его формирование, предложив дождаться результатов партийного съезда, который состоится 15 сентября.

Зампред НРО «Правого дела» Алексей Носов пояснил „Ъ“, что предметно состав региональной группы будет обсуждаться завтра на политсовете отделения и Михаил Прохоров как лидер партии с широкими полномочиями может включить в партсписок любого кандидата по своему усмотрению. Переговоры с представителями других партий Алексей Носов объясняет тем, что «круг людей с деньгами и потенцией очень узок».

Единоросс Любомир Тян, в начале августа получивший депутатский мандат Ольги Носковой (была назначена министром социальной политики региона — „Ъ“), вчера был недоступен для комментариев. Но на своей пресс-конференции в новом качестве господин Тян обещал следовать курсу «Единой России» и «подставлять плечо» губернатору Валерию Шанцеву, хотя и оговаривался, что считает себя человеком «свободным и творческим». В партии к его возможному демаршу пока относятся спокойно. «Это право любого человека — определять свою дальнейшую политическую судьбу, — говорит депутат Госдумы от „Единой России“ Константин Затулин. — Я не достаточно близок с Любомиром Тяном, чтобы судить о его решении в полной мере. По всей вероятности, оно связано с формированием списков кандидатов в депутаты Государственной думы от „Единой России“ на будущий срок, в котором Любомиру Тяну не нашлось достойного места». В целом же, по мнению господина Затулина, «чем меньше будет „правого дела“ в составе „Единой России“, тем лучше будет для „Единой России“».

Мобильный лидера нижегородских справороссов Александра Бочкарева вчера не отвечал. Но ранее слухи о своих переговорах с «Правым делом» он комментировал витиевато: «Стране предстоят серьезные выборы. В такой момент политические лидеры заинтересованы в том, чтобы получить к себе в обойму тех, кто способен повести за собой избирателей, сильных политиков. На этой почве, как правило, и возникают различные слухи и фантазии. На данный момент я являюсь лидером НРО партии „Справедливая Россия“. Если бы мне и предстояло сделать в этом отношении какой-либо выбор, я не думаю, что считал бы необходимым обсуждать раньше времени эту проблему с коллегами-соратниками», — цитировал его ресурс АПН-НН.

Эксперты единогласны в том, что при выборе кандидата в лидеры областного партийного списка Михаил Прохоров будет руководствоваться рекомендациями местных активистов «Правого дела», так как не знает ситуации в регионе. «Михаил Прохоров не может знать, кто чего реально стоит в регионах, и полагается на свое окружение. Местные же функционеры настроены сделать из подготовки к федеральной кампании политический бизнес», — полагает политолог Сергей Кочеров. Но выбор объявленных кандидатов, по мнению эксперта, «превращает ситуацию в фарс, не способствующий росту популярности „Правого дела“». «Прохоров доверится своим региональным аналитикам и в итоге предпочтет более безопасного кандидата», — продолжает руководитель Центра социально-консервативной политики по ПФО Евгений Семенов. Таким кандидатом эксперт считает Любомира Тяна, который «выставил свою кандидатуру на торги и надеется, что лот будет выкуплен достойно»: «Александр Бочкарев, хотя и обладает явными преимуществами — у него есть свой электорат и политический опыт, слишком непредсказуем и чересчур эмоционален. А Денис Лабуза, вероятно, уже не видит смысла отказываться от своего министерского портфеля».

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь