НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ИГОРЬ КИМ КУПИЛ ЛАТВИЙСКИЙ LTB BANK


ТАТЬЯНА ВОРОНОВА, МАРГАРИТА ПАПЧЕНКОВА, ВЕДОМОСТИ, 22.08.2011

     Совладелец МДМ-банка Игорь КИМ купит его дочерний банк в Латвии. За этой сделкой может последовать выход КИМА из капитала МДМ.

Ким присматривается к LTB Bank, рассказали «Ведомостям» два банкира, знакомых с ним. Предправления LTB Армандс Штейнбергс подтвердил факт приобретения банка Кимом, но ни о цене сделки, ни о форме выкупа не сообщил.

«Ким просил остаться на определенный период, — говорит Штейнбергс. — Я остался на два месяца, чтобы помочь с новым менеджментом, пригласил на свое место бывшего подчиненного, который работал в банковском надзоре Латвии».

Латвийские СМИ (Nozare.lv и biznes.delfi.lv) пишут, что с сентября банк возглавит член его правления Марис Авотиньш.

Активы LTB Banka в 15 раз меньше, чем у МДМ-банка, — всего 25,8 млрд руб. По мнению Штейнбергса, банк сейчас очень привлекательный актив: «Это один из немногих латвийских банков, показавших прибыль в прошлом и позапрошлом годах».

LTB всегда развивался автономно, вспоминает бывший топ-менеджер МДМ-банка: «Изначально он работал с клиентами, которые занимались толлингом, а также осуществлял расчеты, до сих пор там держат остатки крупные холдинги, но законодательство Латвии с тех пор сильно ужесточилось, так что сейчас это небольшой прибыльный и чистый банк».

Ким ограничился заявлением, что все это слухи, и не стал ни подтверждать, ни опровергать интерес к LTB Bank. Представитель МДМ-банка Виктория Абраменко сказала, что МДМ-банк комментировать продажу латвийского банка не будет. Не удалось получить комментарии и в комиссии по финансам и капиталам Латвии.

В конце 2008 г. Сергей Попов и Игорь Ким решили объединить МДМ-банк и «Урса банк». Объединенный банк возглавил Ким. В соответствии с акционерным соглашением Ким отошел от оперативного управления в июле 2010 г. Летом Ким покинул и совет директоров.

Акционерное соглашение Кима и Попова предполагает, что голосовать на собраниях акционеров объединенного МДМ-банка они будут только вместе, заранее договариваясь о решении, через компанию, которой передадут свои акции. Доли партнеров в ней будут соответствовать долям в банке (53% у Попова и 11% у Кима). В течение пяти лет ни Попов, ни Ким не могут выйти из состава акционеров банка.

Банкиры давно говорят о настроениях Кима и Попова. Покупка LTB Bank — часть схемы по уходу Кима от Попова, слышал один из них. Другой знает, что юристы Попова и Кима изучали возможность расторжения соглашения.

Латвийский банк пригодится для развития услуг по управлению крупными капиталами, полагает аналитик БКФ-банка Максим Осадчий: это дополнит бизнес банка «Восточный экспресс», в котором у Кима доля. Объединять банки в России и Латвии тяжело, но они вполне могут работать в одной группе.

Активы «Восточного экспресса» за первое полугодие выросли на 12,4% и превысили 100 млрд руб. — против прироста на 5,7% в среднем по 100 крупнейшим банкам страны и сокращения на 8,4% у МДМ, подсчитали эксперты «Интерфакс-ЦЭА».

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь