НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ИГОРЬ КИМ УХОДИТ ИЗ МДМ-БАНКА


ТАТЬЯНА ВОРОНОВА, ВЕДОМОСТИ, 10.06.2011
ФОТО: КИРИЛЛ ТУЛИН

     Один из самых известных российских банкиров — Игорь КИМ покидает МДМ-банк: владелец 11% акций не войдет в новый состав совета директоров.

Игорь КИМО том, что Ким решил покинуть совет директоров МДМ-банка, «Ведомостям» рассказали три знакомых с ним финансиста (собрание акционеров пройдет 20 июня). Один из них уточнил, что список кандидатов мало отличается от нынешнего состава, а численность совета сократится на одного человека. «В составе акционеров он, похоже, остается», — добавляет банкир.

В совете Ким занимался вопросами стратегии развития банка, следует из его майской презентации для инвесторов.

Ким пришел в банковский бизнес в середине 1990-х гг. Он скупал небольшие региональные банки и присоединял их к своему Сибакадембанку (позже — «Урса банк»), превратив его в банк из первой тридцатки, привилегированные акции которого торгуются на бирже. В конце 2008 г. Ким и владелец МДМ-банка Сергей Попов решили объединить банки — это стало крупнейшим слиянием на российском банковском рынке.

Объединенный банк возглавил Ким, а большинство мест в правлении получили члены его команды, но акционерное соглашение с Поповым предусматривало, что со временем Ким отойдет от оперативного управления. В июле 2010 г. Ким покинул пост предправления. Вскоре менеджеров из «Урсы» в правлении сменили выходцы из старой команды МДМ-банка.

Основной владелец банка (70,6% акций) — MDM Holding SE. У нее три бенефициара: Попов, Ким и Мартин Андерссон. При объединении они уверяли, что, несмотря на разницу в размерах долей, у каждого будет по одному голосу. Здесь ситуация не изменилась, заверил источник, близкий к банку.

«Сразу возникает вопрос, насколько этот уход добровольный, — рассуждает аналитик Standard & Poor’s Олег Швырков. — Если это его [Кима] личное решение — стать пассивным инвестором, то это не противоречит принципам корпоративного управления. Если же акционеру трудно реализовать свои права, то это серьезная проблема».

Роль Кима в банке ослабла довольно давно, в частности в принятии решений, вспоминает Швырков, трудно предположить, какие разногласия изменили расклад доверия к нему и его команде.

Кроме МДМ у Кима остались другие финансовые активы, в том числе банковские. Ему принадлежат 16,9% банка «Восточный», 41,6% Первого коллекторского бюро, сибирский страховщик «Д2» (доли владельцев не раскрываются) и другие компании. Ким собирается привлечь инвесторов в коллекторский и страховой бизнес, знают несколько финансистов, но его планы в отношении банковского бизнеса им не известны. Однако уход Кима из совета МДМ-банка удивил его партнеров. «Мне о его планах ничего не известно», — признался «Ведомостям» совладелец МДМ-банка и партнер Кима по «Восточному» Андрей Бекарев.

Связаться с Кимом не удалось, в его приемной на вопросы не ответили. В МДМ-банке от комментариев отказались.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь