НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ТЕАТРАЛЬНАЯ СТУДИЯ «ХЯ-ДОНГ» СОБИРАЕТ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ПРОЕКТА «Я — КОРЕЕЦ»


ВЯЧЕСЛАВ ЦЗЮ, 06.02.2010

     Ташкентская театральная студия «Хя-Донг» (что в вольном переводе с корейского означает «свет, пришедший с Востока») запускает проект под рабочим названием «Я — кореец».
     АРИРАН.РУ публикует обращение руководителя студии Вячеслава ЦЗЮ ко всем читателям портала.

Дорогие друзья!

В отсутствии драматургии нужной тематики театральная студия «Хя-Донг» решила пойти популярным в Европе методом «документального» театра. Идея метода заключается в том, что текст, произносимый актерами со сцены, принадлежит не профессиональному драматургу, а является выдержками из рассказов реальных людей. Эти истории из жизни людей, рассказанные на заданную тему, будут потом объединены в единую композицию и составят драматургическую основу спектакля. Мы будем рады получить ваши истории из жизни на такие темы как: «Корейская культура и я»; «Будущее корейцев вдали от исторической родины»; «Я не «парюсь» по поводу корейских традиций»; «Я кореец только по паспорту, в душе я русский!»; «Я не знаю корейского языка»; «Корея — моя историческая родина!»; «Корейцы на заработках»; «Кобонди»; «Из жизни обыкновенного корейца»; «Я — чагубя и это круто!»; «Корейские традиции? Это фигня»; «Корейцы — юморные ребята», «Терпеть не могу корейцев и все корейское» а также любые истории на тему корейцев. Как видите, никто не настаивает на вашем позитивном или же негативном отношении к данной тематике. Напоминаю, что это не школьное сочинение, а реальные, случившиеся с вами или кем-то из ваших знакомых, случаи, которые потом будут рассказаны (ну или показаны) со сцены. Какие они будут: печальные или веселые, целомудренные или скабрезные, со знаком отрицания всего корейского или же восхваляющие корейскую культуру, — решать вам.

Никакой драматургии не нужно, поскольку эти истории из жизни и есть драматургия для документального театра. Во-вторых: неважно как вы относитесь к корейской культуре. Плохо ли, хорошо ли — это ваше личное мнение и все, никто не будет вас корректировать. В-третьих, не нужно никакой литературы. Как вы говорите в жизни, так и надо. Это документальный жанр. В-четвертых, если вы не видите никакого смысла в «возрождении корейской культуры среди наших корейцев», то я где-то с вами солидарен даже, что не отменяет саму проблему, у которой есть различные полюса во взглядах и стремлениях. Наилучшие истории будут включены в постановку и будут услышаны со сцены, к вашему и нашему, взаимному удовольствию. Надеюсь, что вы откликнитесь на это предложение и, как бы ни было лень браться за перо, все-таки напишете какую-нибудь историю.

Истории присылать по адресу hyadong@mail.ru.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь