НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В РЕЧНОМ ПОРТУ УЛЬЯНОВСКА НА ВОДУ ТОРЖЕСТВЕННО СПУСТИЛИ ТЕПЛОХОД «ГЕРОЙ ЮРИЙ ЭМ»


АЛЕКСАНДРА СНЕГИНА, УЛЬЯНОВСКАЯ ПРАВДА, 17.07.2009

     Теплоход Ом-401, названный в честь Героя России Юрия ЭМА, будет осуществлять туристические пассажирские перевозки по Волге. Судно было модернизировано в рамках реализации проекта «Симбирская гавань», который направлен на развитие речного транспорта в Ульяновской области.

Объем инвестиций в реновацию корабля составил 30 млн. руб. Теплоход вмещает 108 человек, на борту теплохода расположено два ресторана на 20 и 40 человек, 8 комфортабельных кают. Планируется, что судно будет работать на пассажирских и туристических маршрутах и эксплуатироваться не только в акватории Ульяновска, но и по всей Волге до Астрахани, Ярославля и Углича и по каналам до Москвы и Санкт-Петербурга.

— Сегодня происходит по-настоящему историческое событие! — заявил на торжественной церемонии спикер Законодательного собрания Борис Зотов. — Это начало возрождения речного транспорта в Ульяновске.

— Мы выбрали в качестве головного судна теплоход Ом-401, — рассказал председатель совета директоров ОАО «Ульяновский речной порт» Марат Якупов. — Провели его реновацию и назвали именем замечательного человека, Героя России Юрия Эма — спасибо ему, что он согласился, теперь он будет нашим брендом. В будущем мы хотим построить еще около десяти судов, которые будут ходить не только по Ульяновской области и Куйбышевскому водохранилищу, но и в другие города — Казань, Самару, Тольятти, Чебоксары. Надеюсь, что за 7-10 лет мы с этой задачей справимся.

На церемонии присутствовал и сам Юрий Эм. Напомним, что с 2005 года Юрий Павлович служил в нашем городе на должности военного комиссара Ульяновской области. Сейчас он — тоже военком, но уже Ставропольского края. Свой приезд сюда он назвал «возвращением на малую родину», а на вопрос журналиста, каково это — ощущать, что тебе практически поставили памятник при жизни, ответил:

— Это ведь сделано не для того, чтобы увековечить лично меня как Эма. Это сделано, чтобы отдать дань всем защитникам нашей Родины, всем ребятам, которые исполнили свой долг, которые проливали кровь и получали раны, защищая ее.

По старой традиции теплоход окрестили, разбив о его борт бутылку шампанского. Эту процедуру с успехом исполнил тезка теплохода Юрий Эм. В общем, министр промышленности и транспорта Вильдан Зиннуров был прав, вспомнив поговорку «как вы судно назовете, так оно и поплывет». Кстати, по словам Марата Якупова, «Герой Юрий Эм» показал во время испытаний отличные ходовые качества.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь