НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ТЕН САН ДЮ ПЕРЕИЗБРАН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ САХАЛИНСКОГО СОВЕТА СТАРЕЙШИН


МИХАИЛ БАЖЕНИН, РИА САХАЛИН-КУРИЛЫ, 07.12.2009
ФОТО: ВЛАДИМИР ШИН

     5 декабря в Корейском культурном центре Южно-Сахалинска бывший офицер и журналист ТЕН Сан Дю переизбран председателем Совета старейшин.

ТЕН САН ДЮОтчетно-перевыборное собрание совета старейшин прошло 5 декабря в Корейском культурном центре Южно-Сахалинска. 72-летний Тен Сан Дю просил, чтобы его освободили от поста председателя совета старейшин, который он занимает уже более 10 лет. Но корейские старейшины из всех сахалинских городов и районов настоятельно просили Тен Сан Дю отработать еще один срок (2 года) председателем общественой организации, и он согласился.

Авторитет Тен Сан Дю в корейской диаспоре Сахалина очень высок, его знают как талантливого журналиста и военного, дослужившегося до звания майора.

Сахалинский корейский совет старейшин является идейным вдохновителем всей корейской диаспоры Сахалина и Курил, насчитывающей 30 тыс. человек. Основная задача совета — помощь пожилым корейцам в приобретении лекарств, топлива для их индивидуальных домов и другие дела, направленные на благо человека.

На собрании совета старейшин было сообщено, что 250 сахалинских корейцев-ветеранов подали заявления на репатриацию в Республику Корея в 2010 году. Начиная с 2000 г., на Корейский полуостров переселилось уже около 3,5 тыс. сахалинских корейцев.

БИОГРАФИЯ:
ТЕН САН ДЮ (СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВИЧ)

Родился в 1933 г. в Корее. На Сахалине с 1940 г.

Окончил филологический факультет Дальневосточного государственного университета, Новосибирское высшее военно-политическое училище. Председатель Региональной общественной организации старейшин сахалинских корейцев. Директор Международного корейского фонда (США). Член консультативного Совета по объединению Кореи.

Награжден медалями «За воинскую доблесть», «Ветеран труда», памятным знаком Республики Корея «Заслуженный зарубежный соотечественник».

Источник: Сахалинские корейцы: история и современность (документы и материалы, 1880-2005). Южно-Сахалинск, 2006 г.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь