НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

СЛАВЯНО-КОРЕЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ЗАИКОНОСПАССКОГО МОНАСТЫРЯ


АЛЬБИНА ЦОЙ, 29.11.2009

     В Заиконоспасском монастыре г. Москвы ведет свою деятельность Славяно-корейское общество, организованное о. Александром СОНОМ. АРИРАН.РУ публикует статью участника православного общества Альбины ЦОЙ.

АЛЬБИНА ЦОЙИсторически так сложилось, что русская культура, ее традиции, ее история и, в целом судьба, России, стали неотъемлемым прошлым и настоящим для российских корейцев. Поиск своего жизненного пути, обращение к духовным ценностям, пристальный взгляд в историческое прошлое — это не только те причины, по которым взоры и сердца российских корейцев были обращены к Православной вере. И может быть не потому, что сама история Православной Церкви богата яркими, потрясающими до глубины души сюжетами, событиями, личностями, а по другой — эсхатологической, промыслительной — причине. Хотим мы этого или нет, но следует признать, нельзя разделить Россию и Православие, как нельзя отделить при жизни тело от души, и немыслимо представить Россию без ее духовной основы, ее культурообразующей опоры, без главного ее оплота — без Православной веры.

О славяно-корейском православном обществе я узнала, будучи студенткой последнего курса Православного Свято-Тихоновского университета. Тогда мне казалось, что православных кореянок, так подробно интересующихся Православием, за исключением корейцев, живущих на Дальнем Востоке и Камчатке, нет. Это мнение сложилось из 10-летнего пребывания в лоне РПЦ. Так, однажды, получив официальное благословение местного архиерея на преподавание «Основ Православной культуры» в одном из Экономических колледжей, я считала абсолютно излишним удивление некоторых священников, которое объяснялось, прежде всего, моим неславянским происхождением. Потом я поняла, что просто нас очень мало. Каково же было мое удивление, когда однажды, отправившись в очередную паломническую поездку, и заезжая в один небезъизвестный в православном мире монастырь Хотькова, встретила девушку-послушницу, кореянку. Она-то и рассказала об обществе, история создания которого была поведана мне диаконом Заиконосспасского монастыря, студентом Московской Духовной Академии, руководителем ПСКО о. Александром Соном.

Сколько корейцев приняли таинство Крещения в Русской Православной Церкви, сколькие интересуются Православием, принимают как свою православную веру и хотели бы узнать получше, один Господь ведает. Но нужно заметить, что эти вопросы актуальны не только для нас, но и для многих новоначальных. Решать их нужно вместе и помогать друг другу. Поэтому главной целью Общества является объединение православных корейцев из разных приходов города Москвы и Подмосковья, помощь в воцерковлении, подготовке к крещению тех, кто изъявляет желание; взаимная поддержка.

Общество основано при Спасском соборе Заиконоспасского монастыря, находящегося в двух шагах от Кремля. Деятельность Общества осуществляется под духовным окормлением настоятеля патриаршего подворья игумена Петра (Афанасьева) и непосредственным руководством диакона Александра Ивановича Сона. Отец Александр (так принято называть духовенство в РПЦ) родился в семье служащих в Казахстане, жил в Алма-Ате и Ташкенте, затем семья переехала в Подмосковье, окончил среднюю школу в Москве, МГПИИЯ им. М. Тореза (переводческий факультет), работал в НИИ охраны труда, преподавал на кафедре перевода «альма матер», также работал в ряде маркетингово-коммуникационных компаний на руководящих должностях.

Крещение принял в 1984 году, с 2003 года выполнял послушания алтарника в Спасском соборе Заиконоспасского монастыря. В 2007 году был рукоположен в сан диакона. Затем окончил Московскую Духовную Семинарию и в настоящий момент учится на заочном секторе Московской Духовной Академии, женат, имеет пятерых детей.

Начало деятельности общества связано с катехизационными беседами (на которых, как правило, даются азы Православной веры) с осени 2001 года, а с начала 2002 года начались паломнические поездки по святым местам. Вот, что рассказывает член общества Лариса Ли: «Такие паломнические поездки и экскурсии — одна из форм жизни корейского общества. Мы очень любим их и дорожим возможностью окунуться в атмосферу удивительной гармонии природы и архитектуры, в атмосферу духовности и любви, своими душами прикоснуться к истории страны, ставшей неисповедимым промышлением Божиим нашей Родиной… Как радостно бывает выбраться с семьей, детишками из шумного грязного мегаполиса! За несколько лет старожилы побывали во многих прославленных центрах Православия, известных всему христианскому миру: это и Троице-Сергиева Лавра, где покоятся мощи великого печальника земли русской преподобного Сергия Радонежского; Оптина Пустынь — центр русского старчества; Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде; Спасо-Бородинский монастырь, воздвигнутый на поле русской боевой славы. География поездок: древние русские города Владимир, Суздаль, Переславль, Боровск, Малоярославец, Коломна, Серпухов, Калуга, Вышний Волочек… Бывают экскурсии по Москве. На такие мероприятия забегают иногда и южнокорейские студенты, им ведь все в диковинку здесь. Для детишек специально организовывалась культурная программа. Они посетили Оружейную палату Кремля, Третьяковскую галерею, музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Бородинскую панораму и музей паломничества в Крутицах».


Участники православного Славяно-корейского общества Заиконоспасского монастыря с о. Александром СОНОМ

Общество, безусловно, может поспособствовать духовному объединению корейской православной молодежи и детей, посеяв уважение к культурному наследию страны, где мы родились и выросли, не потеряв при этом своей национальной идентичности, укрепить веру, посеять семена доброго, высокого начала, утвердить имеющиеся, создать новые крепкие православные семьи на духовных ценностях.

Контактная информация по вопросам мероприятий и деятельности общества:
+7(495)7845914 о. Александр

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь