НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

НЕЛЛИ КИМ МОЖЕТ СТАТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГИМНАСТИКИ


ИРИНА ПРИМАК, «СОЮЗНОЕ ВЕЧЕ» (ПРИЛОЖЕНИЕ К «НАРОДНОЙ ГАЗЕТЕ», МИНСК), 19.11.2009
ФОТО: ОЛЬГА КЛЕЩУК

     Нелли КИМ, которую в сборной СССР любя величали Киманелли, вошла в историю Олимпийских игр как первая представительница спортивной гимнастики, получившая максимальную оценку в 10 баллов за вольные упражнения и опорный прыжок.
     Всего за свою карьеру она пять раз поднималась на высшую ступень олимпийского пьедестала. Последний — на Играх в Москве в 1980-м. Завершив выступления, работала тренером в Беларуси, Италии и Южной Корее. Позже стала международным арбитром. А с 2004 года возглавляет «женский» отдел технического комитета Международной федерации гимнастики.
     Сегодня Нелли КИМ живет в Америке вместе с сестрой и дочерью. В Беларуси легендарная спортсменка бывает нечасто, хотя старается не забывать свою вторую родину. Во время ее недавнего приезда в Минск с ней встретилась корреспондент «СВ».

НЕЛЛИ КИМ— Нелли Владимировна, как получилось, что вы стали заниматься именно законодательной деятельностью в гимнастике?

— Наверное, к этому подтолкнул случай. В 1990 году на розыгрыше Кубка мира в Бельгии я и еще одна судья поставили белоруске Светлане Богинской максимальные десять баллов за великолепное вольное упражнение. Светлана тогда выиграла золотую медаль, а мне показали «красную карточку» и не пригласили работать на очередной чемпионат мира.

— А почему вы оказались в немилости?

— Меня обвинили в предвзятости к выступлению землячки. Тогда я поняла, в каком направлении нужно двигаться, чтобы не допускать подобной несправедливости как к самим спортсменам, так и к судьям. И мне нравится моя нынешняя работа, хоть она и очень ответственная. Ведь именно от наших решений во многом зависит то, как будет развиваться наш вид спорта во всем мире. Я, например, всеми силами борюсь с тем, чтобы женскую гимнастику не сделали практически «мужской» по сложности элементов. Чтобы поощрялся артистизм, оригинальность и, конечно же, красота девушек…

— Наверное, как ни в каком другом виде спорта, правила в гимнастике постоянно модернизируются. Очередная их версия вступила в силу в этом году. Объясните, зачем постоянно надо что-то менять? Ведь свод гимнастических законов и без того очень сложен, его отдельные положения не всегда понятны большинству болельщиков.

— Действительно, нас постоянно за это критикуют, но придумать новые правила вынуждает нас сама жизнь. Например, на Олимпиаде в Пекине сразу две девушки претендовали на «золото», и я обеими руками за такую конкуренцию. Но Международный Олимпийский комитет давит на нас, требуя выработать механизм, который позволял бы четко определять победителя. Для этого мы и разработали целую систему, в которой постарались учесть каждую возможную деталь. Да, эта система не всем понятна. Но зрителям и не надо вникать в эти нюансы. Пусть они получают удовольствие от выступлений любимых спортсменов. В то же время специалистам наша система помогает быть объективными.

— А как вам кажется, что нужно сделать, чтобы вернуть гимнастике ее былую популярность?

— Чтобы вернуть гимнастике популярность, надо сделать ее более интересной для болельщиков, а значит, менее консервативной. Наверное, пора искать другие форматы соревнований, что-то делать с костюмами, музыкой, внедрять новые снаряды. Быть может, стоит привлекать к судейству и самих зрителей. По крайней мере, оценивать артистизм выступлений спортсменов болельщикам вполне по силам. А еще можно попробовать соединить выступление представителей художественной и спортивной гимнастики. А почему нет? Вспомним, например, популярный сегодня «Цирк дю Солей»: билетов на его представления не достать днем с огнем. А ведь его основа — именно наши гимнасты и батутисты, которые смогли создать нечто красивое, оригинальное, а главное — зрелищное.

— Полагаю, эти смелые идеи вы сможете реализовать, если станете президентом Международной федерации гимнастики. Планируете ли баллотироваться на следующих выборах?

— Так сразу и не ответишь, — задумывается легендарная собеседница. — Еще три года я буду главой женского технического комитета, планирую остаться и еще на один срок. Во всяком случае до 2012 года, когда состоятся выборы, у меня еще есть время на размышление. Скорее всего 75-летний Бруно Гранди, нынешний глава Международной федерации гимнастики, из-за возраста вряд ли решит вновь выдвигать свою кандидатуру. А занять его место может только член исполкома. Я лично знаю уже шестерых претендентов на главное кресло. Могу выставить и собственную кандидатуру, но к должности президента отношусь ответственно, понимаю, что эта должность потребует работы 24 часа в сутки. Поэтому принимать такое решение не спешу.

— На ваш профессиональный взгляд, что может помочь белорусской гимнастике вернуться на прежние ведущие позиции в мире?

— Напомню, что когда-то в команде Советского Союза три из семи гимнасток представляли Беларусь. И это действительно говорит о многом. В том числе и о потенциале. Именно поэтому ничего нового изобретать и не надо, надо вернуть лишь то, что было при Советском Союзе. Мотивация в Беларуси для гимнастов хорошая: в частности, предусмотрены неплохие призовые. Но не хватает структуры, которая помогала бы воспитывать плеяды сильных спортсменок. Как таковой сейчас нет и базы. Раньше эту функцию выполняла спортивная школа-интернат в Минске, но она уже пять лет на ремонте. Поэтому и требовать результата нельзя. Сначала нужно создать нормальные условия для 2–3-разовых тренировок и восстановления, организовать правильное питание и так далее. Белорусская гимнастика всегда славилась и своими грамотными специалистами. Но лучшие тренеры в свое время уехали за границу. Например, наставники Виталия Щербо и Ивана Иванкова готовят гимнастов в Австралии. Из-за оттока специалистов образовался пробел, утрачены традиции. При этом я уверена: если бы специалистов позвали назад, многие из них вернулись бы. Правда, в таком случае тренерам нужно будет платить достойную зарплату, возможно, за счет спонсорской помощи. В России сейчас проводится как раз такая политика — вернуть из-за рубежа всех своих звезд. Практика показала: даже имея шикарные условия, невозможно получить высокий результат без хорошего тренера. Это именно тот случай, когда кадры решают все!

— А какими качествами — профессиональными и душевными — должна обладать молодая гимнастка, чтобы стать второй Нелли Ким?


— Любая спортсменка даже со средними физическими данными может стать звездой, если у нее сильный характер и огромная мотивация. А это зависит как от родительского воспитания, от характера, так и от тренерского мастерства. Во время моей спортивной карьеры у меня самой были пробелы в психологической подготовке. И я понимаю, что именно этот «минус» помешал мне завоевать еще больше медалей. Кстати, в Беларуси сейчас есть перспективная девочка – Алина Сотникова. Но ее надо поддержать, создать условия, чтобы она не теряла ежедневно часы на дорогу в зал, а тратила это время непосредственно на тренировки и полноценный отдых.

— А как вы сами отдыхаете? Создается впечатление, что вы все время работаете.

— Для многих людей понятие отдыха связано прежде всего с туристической поездкой в какую-нибудь теплую, желательно экзотическую страну за новыми впечатлениями. Для меня же лучший отдых — просто побыть в своем доме, встретиться с родными.

— Надеюсь, у вас будет для этого время в предстоящие рождественские каникулы?

— Я тоже надеюсь. Правда, до каникул мне еще предстоит совершить три поездки – в Германию, Мексику и Южную Корею.

— По делам?

— Да, ведь я же начала преподавать гимнастику в этих странах. А еще поступила в аспирантуру Университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта в Санкт-Петербурге, в котором хочу защитить кандидатскую диссертацию...

— Оглядываясь назад, скажите: чем вы особенно гордитесь, а о чем, возможно, сожалеете?

— В идеале, у человека все должно быть гармонично — и в карьере, и в семейной жизни. В моей же судьбе этот баланс оказался слегка нарушен. Я полностью погрузилась в гимнастику. Правда, благодаря этому у меня много друзей по всему миру. Слава Богу, живы мои родители. Рядом со мной сестра. Горжусь и тем, что моя дочь окончила университет и сейчас работает финансистом.

— А почему, кстати, ваша дочь не посвятила себя гимнастике, как ее прославленная мама?

— В свое время она занималась гимнастикой, но потом отдала предпочтение легкой атлетике, правда, и она не стала главным делом ее жизни. Но это был ее выбор, я на нее никогда не давила, оставляя решение за ней. Нет — значит нет...

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь