НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

О КОРЕЙСКОЙ ДИАСПОРЕ В РОССИИ И СНГ


Ю-ВАСЮ, САХАЛИН

     История корейцев России и СНГ, относящихся к первому поколению полна драматизма, они испытали на себе все лишения, невзгоды на жизненном пути.

В августе 1910 года Япония оккупировала Корею. И многие корейцы, в поисках работы, были вынуждены покинуть Родину.

Мой отец Ю Сун Хак, уроженец пригорода Сеула, в то время еще молодой парень, после участия в первомартовском мирном движении 1919 года, опасаясь ареста, тайком перебрался в Китай, потом обосновался на Сахалине. Работал, где мог — был шахтером, сапожником. Многие участники движения были арестованы, расстреляны или умерли в застенках тюрьмы.

Моё детство прошло в г. Шахтерске, Сахалинской области. Много лет прошло с тех пор мне, мне уже 70 лет, но и сейчас я хорошо помню такой эпизод из своей жизни.

На Сахалине на многих шахтах работали вербованные корейцы. В бараках, в которых они жили, был жёстких порядок, как в концлагере.

Однажды я, проходил мимо большого деревянного барака. В этом бараке тогда ютились молодые, принудительно вербованные, корейцы. Они работали на шахте. Я увидел перед фасадом молодого человека, повесившегося на опоре. Жуткое зрелище. По-видимому, он не выдержал принудительного труда и условий жизни, какие были установлены японцами.

Недавно одному высокопоставленному японцу был задан вопрос журналистом из Кореи: «Зачем Япония оккупировала Корею и другие Азиатские страны?». Как думаете, что он ответил? А сказал он, что в то время надо было спасать эти страны от влияния западной цивилизации.

Согласитесь, что этот японец этой сказанной фразой, как бы покрывает преступные деяния своих предшественников завоевателей.

Что касается Приморья, то с сентября по октябрь 1937 года, по Постановлению СНК СССР, происходила депортация корейцев. Из обжитых мест их переселяли в степи Казахстана и Узбекистана, как политически неблагонадежных. Эти мероприятия проводились в разрез с Конституцией СССР, где черным по белому написано о равноправии наций.

За принудительным выселением корейцев последовали и репрессии против инакомыслящих.
Что говорить, тяжелая доля им досталась. Пришлось на новом месте начинать все с нуля, но они выстояли. Сообща организовали колхоз «Политотдел» — впоследствии с миллионным финансовым оборотом.

Покойный мой сват Югай во время войны с Германией, работая трактористом на плантации свеклы, за доблестный труд был награжден высшими наградами – «Герой Социалистического Труда» и орденом Ленина. Можно считать, что он трудом внес свою лепту в общее дело для Победы над фашистской Германией.

На Сахалине кореянка-рыбачка, в тяжелые военные годы, возглавив бригаду прибрежного лова, неоднократно добивалась рекордных результатов в рыбной ловле. И она получила высшую награду уже новой своей Родины.

Где бы, не работали корейцы, они отличались трудолюбием и дисциплиной.

До капитуляции Японии, после окончания, Второй мировой войне, правители Японии придерживались политики «разделяй и властвуй». Но с корейцами такое не вышло. Они хотели искоренить нацию, но корейская нация сохранилась благодаря сплоченности.

Эта черта сохранилась и у молодого поколения, выросшего уже в совершенно других условиях жизни.

Как никогда остро стоит проблема иденсификации корейской молодежи. Идя по улице, я часто вижу пары молодых парней и девушек разной национальности.

Ничего здесь удивительного нет, если они просто выросли вместе и дружат. Но, как мне кажется, многие из них создали семьи. В библии сказано: «кровосмешение не желательно».

Но даже в смешенной семье, если ты кореец будь добр, ты должен научиться разговаривать на родном тебе — корейском языке. Соблюсти национальный обычай, и учить детей корейской грамоте и речи.

Мы, давно уже часть Россиян. И со всеми живущими здесь, переживаем кризис мирового масштаба, наверняка он не скоро закончиться, но мы не раз переживали подобные времена.

Благодаря провозглашению демократии в стране, открывается хорошая перспектива перед молодым поколением во всех сферах деятельности.

Будьте бдительными, целеустремленными, вести здоровый образ жизни. Наркомания, ВИЧ-инфекция, чрезмерное употребление спиртных напитков — это страшных бич не только для отдельной семьи, но и для всего современного мира.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь